Путаница с именами

Хочу воскресить своих предков,
хоть что-нибудь в сердце сберечь.
Они словно птицы на ветках,
и мне непонятна их речь.

Живут в небесах мои бабки
и ангелов кормят с руки.
На райское пение падки,
на доброе слово легки. (Б.Окуджава)
               

        Дочь Ксения пишет мне, что имя её мужа не Мюнюр, а Мунир. Хотя по всем документам Мюнюр. Оказывается, в документ о рождении имя вписали неверно. Она, дотошная, покопалась в инете - ну нет имени Мюнюр! Спрашивает мужа:
- Расскажи почему так получилось?
Он засмеялся и говорит, что не исправили в свидетельстве о рождении и теперь хотя по документам он Мюнюр, но все зовут Мунир.

        Вот всё в нашем Мире повторяется. Точно такой же был случай с деверем моим, Лёней. Жили они тогда далеко от райцентра, дорог никаких, просто колеи  накатанные. Родился деверь мой в декабре, дороги заметены снегами, завалены сугробами со снеговыми перемётами. Когда случилась оказия поехать в райцентр, отец его Алексей Васильевич, получив от жены Людмилы Петровны наказ: назвать сына Леонидом, а по-простому Лёней, отправился на центральную усадьбу в райцентр в ЗАГС выписывать свидетельство о рождении. Алексея Васильевича частенько товарищи по работе и соседи звали Лёней.
- Лёнь, привези… Лёня, идём вместе…
Вот он в ЗАГСе и сказал чтобы новорожденного назвали как и его Алексеем.

        Лишь, когда возвратился домой и расстроенная жена объяснила разницу в именах, он понял свою ошибку. Но о переделывании документов в те годы не могло быть и речи. Так и остался сын по документам Алексей, дома же звали Лёней. При знакомстве с девушками он всегда представлялся Алексеем, жена Ирина его называет Лёшей, а в семье  по-прежнему называют Лёней.
Таких случаев было много в то время, перекрёст имён являлся обычным делом.

        Саму Людмилу Петровну в семье звали Люсей, а не Людой. Мои дети, её внуки, до сих пор вспоминают её именно как бабушку Люсю.

        Её родную сестру Ольгу вся родня называла Лёлей. Сына Ольги Петровны Валерия звали в семье Валей, Валиком.

        Муж мой родился в послевоенном октябре. Осенние дороги размыло дождями так, что ни проехать, ни пройти. Добраться до ЗАГСа смогли лишь 4 декабря. Ну и вписали в свидетельство о рождении что ребёнок родился 4 декабря. Вот такие обстоятельства бывают. А уж что написано пером, не вырубить и топором!

        Что говорить? Я сама уже взрослой была когда узнала, что мою любимую бабушку звать не Мария Ивановна, а Марфа Ивановна. Вот так-то! Обыкновенное сокращение имени – откинули две последние буквы и вот вам пожалуйста! Была Марфа – стала Мария. От этого пострадала моя мама. Ей в свидетельство о рождении написали, что мамой её является некая Мария Ивановна. По нынешнем же буквоедстве – никакая Марфа ей не мать.

        Просто люди жили, не городили огородов на пустом месте. А к чему заморачиваться? Документы сами по себе, а жизнь сама по себе.

        Такая путаница продолжается и сейчас в нашей семье. Вот уже и дочь моя Ксюша своего сыночка Димира кличет по-русски: Димкой, Димиком.


Рецензии
Да, все так, Наталья, раньше не особенно заморачивались на точности, не придавали этому большого заначения. У нас тоже есть несколько родственников, которых дома звали не так, как записано в свидетельстве о рождении, да и сейчас такие случаи не так часто, но встречаются.

Но Вы правы, Наталья, сейчас больше буквоедства, чем было раньше, раньше к таким вещам относились спокойней и легче.

Желаю Вам всего самого хорошего в Вашей жизни. Будьте здоровы и счастливы. С наступающими новогодними праздниками!!!

Всегда с уважением!

Наталья Федотова 2   17.12.2020 23:29     Заявить о нарушении
Добрый день, Наталья. Путаница с именами у многих имеется, вот и Вы в своей семье такие же случаи имеете. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно при тех случаях, когда родство требуется подтверждать документально. С надеждами на лучшее в Новом году. Желаю Вам счастливого Нового года.

Наталья Гузева   20.12.2020 09:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташенька, за добрые пожелания, это правда. И у нас есть несколько имен с путаницей, но были они у родственников, которых уже нет, но думаю у них тоже из - за этого случались проблемы с документами.

Я желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и счастья, до новых встреч, дорогая Наташа!

Наталья Федотова 2   20.12.2020 14:04   Заявить о нарушении