На край района. Северный-Шоча

Начало повествования: http://www.proza.ru/2019/07/30/865

С реки поселок Северный не виден. Скрывает его высокий угор. Только дощатые будки да приколотые к берегу (и на берегу) лодки показывают близкое жилье. Причаливаем на краю поселка, около гаражаей. Давно я тут не был. Используют ли их? Ага, что то теплиться. Над трубой кочегарки куриться дымок. Значит сторожа все таки держат. Заходим. Дежурка вовсе никак не отделена от помещения гаража. Металлический водогрейный котел, похожий на лежащую на боку громадную бочку. Дежурит незнакомый мужик. Про избы ниже Северного ничего сказать не может. Мол не рыбак и не охотник. Зато уверен, что Степан Гапунец, мой хороший знакомый, сейчас дома. Вот к нему то в гости я и загляну. У него где то ниже Северного есть избушка, может разрешит пару дней пожить. Томилов остался в кочегарке, поставил фотоаппарат на зарядку. Батарея садится быстро, а мы уже два дня в плавании.  Фото и видеофиксация в путешествии – обязательный элемент. Прошу посматривать и за лодкой.

На мое счастье Степан оказался дома. Поговорили. Изб открытых действительно нет. Есть одна, но условия в ней… не для проживания порядочных людей. С некоторой неохотой арендует свою избу. Где изба стоит, как не проехать и где лежит ключ от входной двери? Прямо на устье Шочи. Мол не промахнемся. Дров и одеял нам не нужно. Спальники и портативная газовая плитка позволяют обойтись без костра и печки.
Вовремя я нашел своего старого знакомого. Сегодня вечером он собирается в Мамониху, встречать жену, та едет из отпуска. Показал Степан свой новый мотор. Двацатипятисильная Ямаха. Купил с рук и не дорого, в хорошем состоянии. Но причину низкой цены узнал только когда внимательно осмотрел мотор дома. Оказывается он с длинной, "яхтенной", ногой. Повесить такой на лодку конечно можно, но в таком случае пожелание "семь футов под килем" будет очень актуально.

Часа полтора ходу до избы. Степан указал километраж: 17 километров до избы, потом четыре до Хорнемских и десять до Ленивого. По карте я, кажется, такие же расстояния промерял.
Добрались до устья Шочи даже чуть быстрее, чем рассчитывали. Степан все описал верно. Избушка шикарная. Маленькая и аккуратная. Уютно. Печка с плитой. Два окна на реку. Стол и стулья, как в нормальной квартире. Радиоприемник на полочке. Но больше, чем вдвоем и не разместится. Кровати, застеленные и с простынями. В сенцах тапочки, в избу не заходить в грязной обуви. Расположились с комфортом. На улице большой стол под клеёнкой и скамейки. На плитке вскипятили воды, заварили лапшу быстрого приготовления. Традиционно по стопочке… Если бы не тучи комаров – вообще курорт. Впрочем комары еще не так допекают, как гнус. От комара отмахнуться можно. От мошкИ (ударение на последний слог) не отмашешься.  У Виктора Астафьева в какой то повести есть точная формулировка: "Гнус-мошка-ядовитая". Сама маленькая, как черная точка. Везде пролезет, никакой репеллент ее не удерживает. Зато укусы ее зудят, чешутся и воспаляются. Такое ощущение, что действительно ядовиты ее укусы. Долго не заживают мелкие ранки. Вот уж действительно не даст жизнью насладиться. Хорошо еще, что в помещении мошки нет. Наверное отпугивает ее дымящаяся противокомаринная спираль. Поужинали и спать! С раннего утра за румпелем. Часов 15-16 рулил. Две рабочих смены. Засыпаю сразу же.

На фото: совхозная изба на устье Шочи.

Продолжение: http://www.proza.ru/2020/02/08/1843


Рецензии
Здравствуйте! Великолепные рассказы.
С удовольствием читал ваши отчеты с фотографиями. Сам я родился в Яренске, и большую часть жизни провел в поселке Гыжег. Каждое лето ходим за хариусом на разные лесные реки, но самые запоминающиеся рыбалки и крупные экземпляры попадаются в верховьях реки Уфтюга. Там же есть избушка стены которой исписаны. Самые старые записи это 30-е годы, по-моему есть запись 1929 года. Очень много следов диких животных. Крайний раз возвращаясь назад увидели следы рыси, которая шла по нашей буранке, прошло 2 часа, для нее эти запахи были в диковинку. Сейчас там сделали Уфтюго-Илешский заказник, чему я очень рад. Увы леса рубят беспощадно, сплошные вырубки. Вот едешь по технологичке 80км., перелесок вырубка, перелесок вырубка-ужас. На спутниковых картах все замазано, или снимки старые. На самом деле вырубок-делянок намного больше.
Мне еще с детства хотелось узнать, а как живут там на том конце этой непроходимой девственной тайги. Еще раз спасибо за ваши рассказы, очень рад!

Андрей Залужский   01.02.2020 17:48     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Андрей! Верховье Выи сейчас тоже сделали Двинско-Пинежским заказником. Будет ли какая то польза от этого... Трудно сказать. Леса гибнут не столько от сплошных вырубок, сколько от непонятной причины подсыханий. Сплошные многокилометровые непроходимые поля высохшего на корню и выпавшего ельника. Лучше бы его вырубили, хоть польза какая то была. С уважением Николай.

Николай Валентинов   01.02.2020 18:46   Заявить о нарушении