Прощальный фиалковый цвет

Незамужняя, бездетная Лукерья по-разному пыталась скрасить своё одиночество: и друзей четвероногих заводила, и с ребятнёй сестры занималась, и в работу с головой уходила, но во всём её ожидало одно разочарование.

После горьких потерь любимца кота Барсика и преданного пса Шарика в «коммуналке» Лукерьи навсегда умолкли голоса животных. Племянники выросли и в тёткиной опеке не нуждались. А когда Лукерья лишилась последней «отдушины» - работы, - одному Богу было известно, как разрывалось и ныло от боли её сердце. Так получилось, что при сокращении производственного штата пенсионерка Лукерья Семёновна первой осталась не у дел.
            
От надвигающегося душевного срыва её невольно спасла крестница Вика, которая иногда баловала крёстную мать своим вниманием.
            
Подарила ей Виктория глиняный горшочек с цветущей фиалкой. Казалось бы, пустячок, а так неожиданно перевернул всё в мыслях и душе стареющей женщины. Прежде Лукерья к комнатным растениям не проявляла ни малейшего интереса. А тут обрадовалась, как дитя. Голубые «глазки» фиалки словно пленили её. Весь вечер не отводила она взгляд от полюбившегося цветка... Наутро вновь к нему устремилась, заговорила, как с живым разумным существом.
            
В полдень на подоконнике комнаты уже красовались два соцветия фиалок. А со временем они заполонили всё жильё тётки Лукерьи. Другую зелень цветовод не признавала. Влекла её лишь красота фиалок.
         
«Ловко ты, Викусь, подобрала мне лекарство от скуки и хвори душевной», - шутила Лукерья при каждой встрече с крестницей.
         
В приятной сутолоке бабка Лушка не заметила, как старость подкралась, а с нею и болезни. Трудной была её последняя весна, почти, с постели не вставала.

Фиалки будто чувствовали скорое расставание с хозяйкой, никак не хотели «просыпаться» под лучами весеннего солнца.
          
В предсмертный час старушки они все до единой раскрыли «коробочки» и бурным цветом проводив её в последний путь, ровно сорок дней, как никогда прежде, обливались цветением, что слезами. Но ещё большее изумление фиалки вызвали на 41 сутки после похорон. Как по команде, они внезапно свернули листочки и дружно сбросили свой прощальный последний цвет.


Рецензии
Добрый день, дорогая Нина! Рассказ очень понравился. Да, ухода за цветами не меньше требуется, чем за домашними животными. Ученые доказывают, что и душа у них есть, только не могут говорит, и чувства. Не зря их называют живыми. Я как-то полила на подоконнике росток тыквы, который без воды опустил "голову" и листочки и задержалась, сразу не ушла. Когда взгляд мой упал на тыквочку, я заметила, как она мелко дрожала и поднималась. Это меня так поразило: растение стало пить воду и наливаться соками и силой.
Я рада за Лукерью, что она на старости лет нашла себе занятие по душе. и её цветочки так полюбили хозяйку, что тоже скорбили по ней.
С уважением и теплом,

Людмила Каштанова   17.07.2023 10:56     Заявить о нарушении
Дорогая Люда, здравствуйте!

Согласна с Вами. Растения, словно живые существа. Знаю не понаслышке.
Выращивание цветов - это моё первостепенное хобби.

С ответным теплом души и благодарностью за тёплый отклик,

Нина Пигарева   17.07.2023 17:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.