Счастье народов. Глава 7

Интересно как там Наденька? Не терпится с ней поговорить. Странно мне ее всегда не хватает, даже когда она рядом. До конца рабочего дня осталось каких-то пару часов. Пожалуй, сегодня не буду сидеть допоздна в кабинете, поеду сразу домой. Надо подготовиться, завтра вечером выезжать. Сидеть бы в уютном кабинете, а не мотаться по всяким помойкам. В прочем если б не новые обстоятельства. -Проект не терпит! - так кажется, сказал товарищ генерал.
- Проект не терпит, майор! Ты сам должен понимать, что любое промедление есть настоящая смерть для нас. Для всех нас. Для всего мира.
- Я понимаю товарищ генерал. Но у меня недостаточно информации, шестой отдел работает как проклятый в три смены, но результат, лишь крупицы, слухи, сплетни, бред сумасшедших.
- Никаких но! - генерал стекнул кулаком ао столу. - Владлен, не мне вас учить работать.
- Товарищ генерал, я понимаю. Я послал туда своего, человека, она хороший оперативник. Я боюсь у нее мало опыта, долго работала в кабинетах. Завтра, я поеду туда сам.
- Сам говоришь, ну-ну…
Не нравится мне это его «ну», - подумал Владлен.
- Ладно, дело твое. Лишь бы не мешало делу.- скрытый смысл, с явным намеком был в этих словах. - Когда едешь?
- Завтра вечером. Первым же поездом.
- Хорошо, приятной поездки.
Ага, как же, скорее ты, жирный боров подумал, - «Скатертью дорожка».
- Разрешите идти.
- Свободен. Как приедешь, с докладом сразу ко мне. Да и вот передай пожалуйста это,  моему старому другу и боевому товарищу, он комендант в Кутомаре. - генерал передал Владлену красивую коробку. В коробку была упакована бутылка дорогого коньяка. - Спарапет восемьдесят девятого. Такого он там точно не найдет. - гордо произнес генерал.

Придя домой, Владлен сел в своем любимом кресло и включил телевизор. Он не любил яркого света, в небольшой его квартире, оформленной в японском стиле, стоял полумрак. Простота и строгость в сочетании с функциональностью, максимум свободного пространства, вот что нравилось Владлену. «Офицер ни когда не должен привыкать к роскоши», - эти слова отца Владлен запомнил на всю жизнь. И то верно, если завтра война, если завтра в поход.
За просмотром новостей или какого-нибудь  фильма, с чашечкой чая в руке, Владлен обычно обдумывал важные вопросы. Не спеша, все в мыслях. Писать на бумаге, что-либо он не любил, а если и приходилось, то, как правило, после он сжигал написанное. Конечно, отчетов и прочей писанины по работе это не касалось, ну или почти не касалось.
- Завтра трудный день. Пожалуй, нужно утором, первым делом зайти в академию наук. С профессором Красинским  я сегодня уже договорился, - думал вслух майор, прихлебывая чай. - Ладно, утро вечера мудренее. Нужно позвонить Наде. Предупредить о скором приезде. Пусть подготовит отчет.
Солнце поднялось уже высоко на сером осеннем  небе. Пожухлая трава у подъезда была покрыта росой, веяло освежающей прохладой. Глубоко вздохнув Владлен направился к машине. Владлена сильно беспокоило, что поговорить с Надей вечером ему так и не удалось. В сети ее не было, а телефон не отвечал. Хотя, может, просто выключен? Позвонить я обещал только в четверг, то есть завтра.
Пока не буду об этом думать. На месте разберемся.
Под эти мысли Владлен доехал до академии наук.
Зайдя в двери научной конфедерации, Владлен сразу же наткнулся на охранника.
- Извините, товарищ майор. Ваш пропуск или служебное удостоверение. Хоть я и вижу, откуда вы, но все же порядок требует!
- Не извиняйся! Все правильно, - сказал Владлен и развернул перед охранником служебное удостоверение Департамента. - К Красинскому как пройти?
- По лестнице и налево, товарищ майор. Там на двери будет написано.
- Спасибо.
Встав перед белой дверью, Владлен прочитал черную обрамленную в позолоту табличку. Буквы тоже были позолочены. Надпись гласила: профессор Красинский. Регалий и прочей информации больше не было. Владлен же знал, какой умница этот профессор. Те, физические и метафизические дебри, в каких бродит это профессор, на всем земном шаре способны разуметь лишь от силы пара или тройка человек. Да и его заслуги, в бывшем Союзе не оспоримы. Лауреат Ленинской премии, и бог весть еще чего. Освежив в памяти имя, майор глубоко вдохнул, постучав в дверь, вошел.
Кабинет профессора представлял собой белую, некогда  просторную  комнату, сейчас заставленную всевозможными приборами, о назначении которых можно было лишь догадываться. На стенах висели непонятные схемы. Это скорее был не кабинет, а лаборатория. У окна, за столом сидел старичок в очках. Всклокоченная седая шевелюра, окладистая бородка клинышком, зеленый халат. Из-за  этого, нужно сказать, он порядком походил на легендарного председателя Совмина Калинина. Он внимательно рассматривал что-то на мониторе. Казалось происходящее вокруг, его не касается.
- Виктор Иванович, здравствуйте! - Я майор Котов. Мы с вами вчера говорили по телефону.
При слове "майор", старичок, сразу вышел из ступора, взгляд его стал осмысленным и острым.
Посмотрев на Владлена он ответил: - Ах да, проходите, проходите, присаживайтесь! - Вы уж простите старика, я совсем заработался. Знаете ли люблю уединение. Ко мне сюда редко кто заходит.
- Это вы меня извините Виктор Иванович, за беспокойство. Занятой человек, светило науки.
- Но будет, будет, прямо неудобно. Я всего лишь скромный слуга народа. Просто чуть образованней других. Спасибо Родине!
- Не скромничайте, профессор.
- Ну ладно, хватит любезностей. Что вас привело ко мне, чем обязан визитом? Из вчерашнего разговора, я не совсем понял.
- Профессор, что вы знаете о проекте «Счастье народов»?
- «Счастье народов!», на лице Красинского проявилось напускное, удивление.
- Не делайте удивленный вид профессор, я по долгу службы допущен к тайнам государственной важности. Пусть моя молодость вас не обманывает? Если не верите, мне я могу прямо сейчас позвонить людям, которые вас быстро убедят.
- Ну что вы, обойдемся без этого, я вам и так верю. - в поведении и манере говорить у Красинского сразу произошли изменения. Он стал более серьезным и его обманчивое добродушие и старческая инфантильность, сразу улетучились. - Что вас конкретно  интересует по этому вопросу?
- Как я понял из документов, этот проект должен был позволить расщеплять пространство и переносить на далекие расстояния грузы или предметы практически мгновенно. Ну и в ходе экспериментов были выявлены и побочные стороны, и проект закрыли. Это конечно все по официальной версии. Но один ваш коллега, профессор Сазонов в приватной беседе мне рассказал о том, во что я не сразу поверил.
- О мирах, да?
- Да, совершенно так! - ответил майор. - Но что это такое, параллельный мир, и как, я не совсем понял. Технических тонкостей, он как выяснилось не знает.
- А вам собственно это зачем знать? И поправлю не параллельных, а об альтернативных мирах.
- Не все сразу профессор! Вы ответите на мои вопросы. Потом может быть, я и отвечу на ваш. И в чем разница?
- Хорошо раз так. Слушайте.
Вот, вроде бы, хорошее определение: "параллельным миром следует называть любой мир, отличающийся от объективной реальности минимум на одно событие". Таким событием может оказаться зарождение жизни на планете, а может и наименование штрассеровского аэропорта , цвет калитки чьей-нибудь дачи или пристрастия к сигаретам, сексуальные вкусы. В первом случае миры будут отличаться разительно, во втором - незначительно, в третьем и четвертом - практически не будут отличаться. Откуда вам знать о пристрастиях того или иного человека, и с кем он спит? Заметить эти отличия сможет только специалист. Вот такими специалистами я и командовал. У меня был целый институт, - с неподдельным чувством гордости, граничащим с гордыней, похвастался Красинский.
- Сколько существует параллельных миров?
- Достоверно неизвестно. В научно-популярной литературе и фантастике по-разному отвечают на этот вопрос. Писатель-фантаст Александр Петрович Казанцев считал, что существует два параллельных мира (с нашим миром -три). Первый относительно нас слегка спешит во времени, а второй - слегка тормозит в развитии. Существуют произведения, в которых количество реальностей исчисляется десятками, сотнями или тысячами. В последнее время наиболее вероятным числом является бесконечность, поскольку из недоказанности постоянства Времени следует вывод, что любой наш поступок, действие или бездействие под воздействием внешних факторов может создать отдельную реальность. Впрочем, лет двадцать пять назад, физики из Императорского университета Тайхоку  снова удивили мир: они подсчитали приблизительное число параллельных вселенных. В гибнущем мире подсчитывать гипотетически существующие миры, не правда ли похоже на не прикрытый мазохизм?
- Ниппонцам это свойственно. Не так ли профессор? - на замечания Владлена профессор улыбнулся и продолжил.
- В результате ученые пришли к выводу, что всего может существовать около 10 в 1010000000 степени альтернативных реальностей. Только проблема в том, что они - миры расположены в определенной последовательности. Скажем с Земли 1(наша), можно попасть на Землю 2 и Землю 3 соответственно, а вот с Земли 2 можно попасть на Землю 1 (к нам) и на Землю, скажем 3.1, с Земли 3 опять к нам и на Землю 2.1,тоесть с каждого из миров можно попасть лишь в два новых.
- Напоминает пчелиные соты.
- Да, пожалуй вы правы, сходство есть.
- Профессор можно с вами говорить откровенно?
- Попробуйте.
- Я серьезно! Дело в том, что у нашего ведомства есть основания предполагать, что эксперименты подобные вашему, повторяются.
- Это вздор! - Красинский вскочил с кресла и беспокойно заходил по кабинету. - Этого не может быть! Для работы станции нужны колоссальные объемы энергии. Минимум ядерная электростанция!
- Но, тем не менее, это так.
Нами зафиксированы возмущения электромагнитного поля, и атмосферные аномалии подобные тем, что наблюдались у вас. И все показатели примерно соответствуют тем цифрам, что остались в  архивных документах.
- Как это возможно? Как, я вас спрашиваю? Я лично присутствовал при разрушении последней станции под Красноярском. Ниппонская авиация сравняла там все с землей. Эвакуация проходила в спешке. Даже если что-то из оборудования и уцелело, то радиационный фон там просто чудовищный и теперь, спустя годы. Да и как я сказал питание, требует энергии, а сейчас даже электричество в городах и то с перебоями.
Ядерные электростанции были уничтожены в первый год войны. В Забайкалье к тому же их никогда и не было.
- Не горячитесь профессор. Из архивных документов я выяснил, что были и другие способы.
- Вы имеете ввиду те, с позволения сказать «научные изыскания» проводимые шестым отделом. До меня доходили слухи об этих мракобесах. Но это же сборище сумасшедших сектантов от науки. - Красинский не пытался скрыть призрения к тем, о ком ему пришлось говорить. Разговор явно раздражал профессора, выдавала пурпурная краснота лица.
- Может быть, но факты вещь упрямая. Есть документы и свидетели подтверждающие, что шестой отдел добился некоторого успеха.


Рецензии