За то, что выжил! К 75-летию со Дня Победы!

 

Недавно,  здесь,  на «Прозе.Ру»,  я прочитала рассказ, в  котором рассказывалось, как фронтовик, собираясь на празднование Дня Победы, в очередной раз начищал свои многочисленные награды и одновременно рассказывал своему правнуку о тех страшных военных днях, о тех боях, из которых, бывало только половину и выходили живыми.

Показывая свои награды, рассказывал, за что и какая была  им получена. Потом на какое-то мгновение замолчал и, вдруг, обронил грустную фразу:  «Много тут наград, а вот одной не хватает…»

«Какой, дедушка?» - спросил правнук.

«Да за то, что ВЫЖИЛ!»

Прочитала я эти слова и задумалась: «А, ведь, и правда, такой награды у нас нет. И никому и в голову не пришло создать такую.»

Ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше и меньше, а  наград у них с каждым юбилейным годом на груди становится всё больше и больше. А вот такой, чтоб  за то, что ВЫЖИЛ, действительно нет. Хотя они, наверное, такой награды вполне заслуживают.

Может и, правда,  нужно подсказать нашему правительству создать такой орден и награждать тех оставшихся немногочисленных ветеранов, кто остался в живых и сумел прожить ещё долгих 75 лет после войны, сначала восстанавливая страну, а потом продолжая трудиться на её благо?

Целых 75 лет !!!


Рецензии
Они уходят, наши ветераны, нам оставляя только память!

Хорошо, что в последнее время появились разные проекты по сохранению подвига ветеранов в годы Великой Отечественной войны, чтобы память о них жила в веках!!!

Екатерина Тюшина   16.03.2020 12:49     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и неравнодушный отклик на мою статью.
Увы, но время неумолимо уносит жизни наших ветеранов и когда-то, хочешь-не хочешь настанет день, когда "уйдёт" и последний из них. И это - не за горами.
А вот ПАМЯТЬ о них - это уже дело потомков - сумеют ли сохранить её и как надолго.
Думаю, что наступят такие времена, когда и это уйдёт в прошлое. Ведь, мы, потомки воинов войны 1812 года не знаем даже имён погибших своих предков, за исключением некоторых имён, которые знали по учебникам истории.
Увы, такова жизнь!

Людмила Калачева   18.03.2020 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.