График катастроф

                Конечно, никакого графика нет, но, едва ли не каждый день происходят разрушительные события: падают самолёты — и это уже обыденность. Привыкли.

Когда в первый раз увидел по телевидению разрушение крыши СКК «Петербургский», счёл за компьютерную графику: так это было красиво, и не сразу понял слова телеведущего о катастрофе, погиб Матвей Кучеров.

Про повторных просмотрах, раза четыре, не меньше, ситуация прояснилась: ничего нового не произошло, у нас постоянно, где тонко, там и рвётся.

А тонко у нас везде! Назовите любую отрасль, где у нас всё нормально?

 Сельское хозяйство! Сахара перепроизводство, амбаров для него не напасешься, лежит под открытым небом, но СМИ угрожает читателю: неурожай свеклы. Дабы привлечь покупателя, снижают цены, и, заодно, вес пачки до 900 граммов, мол, радуйтесь, подешевело!

Зерно за бугор поставляем. Но рожь дорожает, не уродилась, подняли цены. Ржаной калач дороже белого!

Ну и ладненько, там глютена много, на овощи перейдём. Тем более у многих дачные участки. Овощей избыток, не знают, как избавиться от них.

Здесь ключевое слово «избавиться». Продать нельзя, нужно купить  разрешение на торговлю. А станешь ли продавать, если выручка покроет все затраты?

Ну да, ладно — это не моя тема: сам никогда не продавал, и жена руки не замарала, за так отдавала, важен сам процесс: посадил — вырастил.

Верно, в магазинах всё есть. Дорого? А что вы хотели, любой труд должен хорошо оцениваться, даже посредников.

Тем более педагогов. Хотя, некоторых я бы, на пушечный выстрел к школе не допускал. Видишь, знаешь, что у тебя неадекват в классе сидит, зачем же его провоцируешь? С детства в курсе поговорки: не буди лихо, пока оно тихо.

Сидит себе, в наушниках, ну и пусть сидит. Радуйся, что никому не мешает. Нет, начала показывать свой авторитет, кто здесь хозяин.

Показала — себя наказала. Директору школы пришлось уволиться. А он-то причем? Не надо было принимать неадеквата? Пусть бы, сидел в школе до получения аттестата зрелости?

Моментально вспомнился фильм юности под таким названием, и в нём юный артист Василий Лановой. Играл хулигана, выскочку, но к концу фильма исправился.

Никто из артистов больше не запомнился, а он врезался в память своей броской красотой. В нашей школе ни одного подобного красавчика не было! Да и вокруг — тоже.

Сюжет фильма 1954 года примитивен, как ученическая линейка на парте. Не потому ли, даже на телевидении не повторяли? И с появлением интернета не появилось желание, пересмотреть. 

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Не знаю, как вы, но я до сих пор помню почти всех своих учителей. Это были учителя от Бога, совсем не похожие на современных "свистушек", совокупляющихся со своими учениками и ученицами. Поменял ВВП министра образования, ну и что изменится в школах и вузах? Н-и-ч-е-г-о! В образовании нужна большая революция, а не бла-бла-бла... В СССР было самое лучшее в мире образование - угробили, сволочи всё...
С уважением -

Анатолий Комаристов   03.02.2020 15:12     Заявить о нарушении
Анатолий Ефимович, «повторные просмотры, раза четыре» — это стилистическая небрежность.
Думаю, вполне допустимое дополнение, это не опечатка.
Но, спасибо, что замечаете.
Я в детстве каждые полгода менял школы.
Не по своей прихоти, мать не уживалась.
Редкий учитель оставлял хорошую память, а об остальных, считаю, нельзя было, как и мою мать, вообще, допускать до преподавания, калечили учеников, фигурально, не в прямом смысле.
Но, были и хорошие, я о них написал в мемуарах.

Вячеслав Вячеславов   03.02.2020 15:08   Заявить о нарушении
просто мне показалось, что точнее "При повторных просмотрах...". Совет удаляю...

Анатолий Комаристов   03.02.2020 15:11   Заявить о нарушении
Анатолий Ефимович, если быть точным, то Вы правы.
Мне так написалось, и не пожелал исправлять.

Вячеслав Вячеславов   03.02.2020 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.