Писатель

Те, кто веруют слепо, — пути не найдут.
Тех, кто мыслит, — сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
«О невежды! Дорога не там и не тут!»

(О.Хайям)



Мысли писателя должны будоражить человеческий ум. Умные мысли не могут оставить читателя безразличными и обязательно выведут его из себя. Когда я это понял, то зубилом на граните вырубил: "Я преклоняюсь перед гениями за то, что они моего мизинца не стоят".


Рецензии
М-да, как-то не похоже это на юмористическую прозу. Скорее, на серьезную философию. Вы не только умеете думать сами, Вы еще и других заставляете. Похоже, тут в парадоксальной форме сформулировано Ваше кредо.
Дальнейших творческих успехов Вам!
С уважением,
И.М.

Ал Игельников   15.01.2021 20:00     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, уважаемый Ал! Я не так серьезно отношусь к тому, что написано пером. Скорее, это отбор того, что хочется зарубить топором. :-)Нечто противоречивое, изложеное на бумаге по умолчанию. В основе всякого творчества лежит абстракция. А кредо - это скорее руководство к действию. Творчество, как и интеллект,тем и привлекательно, что оно непредсказуемо и чаще всего прямого отношения к реальности не имеет. Как и высказанная мысль не является фактом действительности. Изложение фактов прозой или стихами - это не творчество, а донос и клевета на об'ективную реальность,что тоже не является действительностью мысли. Как-то так насчет кредо. :-)

С уважением

Геннадий Москвин   19.01.2021 18:48   Заявить о нарушении
Отмечу два момента: во-первых, о несерьезности отношения к своим опусам, - Моцарт, кажется, этим тоже грешил... ;-); во-вторых, истинные вещи, как правило, дуалистичны. Так что, дальнейших Вам успехов в отображении противоречивой сути истины, окружающей нас, слепцов. Мы ведь желаем видеть лишь одну сторону правды...
И не все видят дополняющую.
И.М.

Ал Игельников   19.01.2021 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.