Материя или сознание, - что первично?

Это – основной вопрос философии, на который у меня есть достаточно простой ответ.

Сознание не существует вне материи, и этому есть доказательство. Если бы сознание существовало вне материи, то человек получал бы сознание как некую программу в готовом виде извне. Но такого не происходит. Всякий взрослый человек скажет, что его сознание не было дано ему извне в готовом виде, а оно было сотворено им же самим под воздействием многих факторов: общественных приоритетов (например, в некоторых мусульманских странах люди лишены выбора и они вынуждены выбирать только ислам), своих моральных ценностей, полученных от воспитания; своих собственных интересов; своих собственных способностей; своего темперамента; своей образованности; наличия или отсутствия критического (аналитического) ума.  Эволюция (изменение) сознания человека в процессе его взросления доказывает, что сознание существует в человеке и творится им же, а не дано извне в готовом виде. Следовательно, материя первична, а сознание человека вторично.

Но сознание человека влияет на качество материального (внешнего) мира, в котором этот человек живёт. Поэтому сознание человека первично по отношению к качеству внешнего мира. Если сознание у человека качественное, то и внешний мир, который человек создаёт вокруг себя, будет качественным.

В  Библии «Богом» назван «Святой Дух», а словосочетание «Святой Дух» с иносказательного переводится как совершенное (качественное) сознание.  Библия несёт в себе совершенное сознание («Всё Писание богодухновенно…»),  и она для того и создана, чтобы каждый человек обрёл совершенное (качественное) сознание («Святого Духа» = мудрость), с помощью которого он смог бы сотворить вокруг себя качественный материальный мир и качественное (совершенное) общественное устройство – диктатуру Закона (иносказательно: «Божье Царство на земле»).

 В дополнение к сказанному хотелось бы добавить доказательство того, что никакого "Творца", в которого верят все религиозники, не существует. И у меня есть простое доказательство этому. И основано это доказательство на практике. На практике никто не может сотворить материю из ничего. Материю можно преобразовать из одного состояния в другое, но сотворить материю из ничего  невозможно в принципе. А если материю невозможно сотворить из ничего, то материю нельзя назвать творением. А если материю нельзя назвать творением, то нет и "Творца", ибо "Творец" может существовать только в причинно-следственной связи с творением. И если нет творения, то нет и "Творца". Это и есть простое доказательство того, что "Творца", в которого верят все религиозники,  не существует. И библейским "Богом" является  не "Творец", а Закон, истина, идея (атеистическое учение Христа), мудрость (атеистическое сознание Христа), справедливость. (Смотрите схему вверху).

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://www.proza.ru/2016/02/16/1600


Рецензии
Аможет это все одно и то же?
Мудрствовать можно до бесконечности:)
Вопрос может быть не состоятельным и все выводы из него по логике - тоже

ИМЕЕТСЯ ВОТ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

"Существует только Единая Вселенная. Другой Вселенной нет, никогда не было и никогда не может быть. Все, что существует во Вселенной, есть часть Единой Вселенной. Многие тысячи наблюдаемых миров и многие миллионы ненаблюдаемых составляют Единую Беспредельную Вселенную, которая ни начала, ни конца не имеет.
Во Вселенной существует только Единый первичный Элемент, то есть Единая Материя, из которой состоит как сама Вселенная, так и все формы видимого и невидимого проявленного мира. Весь непроявленный мир состоит из той же Единой Материи, причем отношение проявленного мира к непроявленному такое же, как между каплей воды и океаном.
На каждом из планов бытия действует соответствующая этому плану сила: на физическом — физическая, на астральном, ментальном, духовном — соответствующие. Всякая проявляемая человеком сила, физическая или психическая, есть проявление все той же Единой Силы.
Но не нужно думать, что лишь венец творения — человек — обладает разумом, им обладает все существующее. Если, как сказано, «можно утверждать наличие мысли камня…» то способностью мыслить, или разумом, обладают и минералы, болезненно реагирующие на некоторые кислоты и неприемлемые соединения, и птица, вьющая гнездо для своих будущих птенцов, и цветок, раскрывающий свои лепестки лишь при свете солнца, и зерно, растущее лишь кверху.
Из основной идеи Единства Всего Сущего и нахождения Всего во всем вытекает, что по части мы можем судить о целом, ибо часть подобна целому и обладает всеми свойствами его.
В Космосе, все живет. Мертвого и безжизненного в Космосе нет ничего. Как воздух облекает все находящееся в воздухе, как вода напитывает собой все находящееся в воде, так Единая Жизнь облекает и напитывает собою все находящееся во Вселенной.
Кажущееся отсутствие жизни в камне или минерале есть результат несовершенства наших органов восприятия, не могущих заметить присутствие жизни в более грубых соединениях материи, но познавший Единство Всего Сущего, познавший Единство Жизни может «…признать в скале своего брата»
Чтобы понять, каким образом из Единой Материи Единый Разум создает бесконечное множество разнообразных проявлений Единой Жизни, необходимо знать, что достигается это разностью вибраций или колебаний различных видов материи. Чем тоньше материя, тем большее число вибраций она производит, а так как в беспредельной Вселенной нет предела ничему, то нет предела делимости материи и нет предела различным вибрациям, производимым различными видами одной и той же Единой Материи в различных формах Единой Жизни, от самых грубейших до самых тончайших"
ВРОДЕ ВСЕ ЛОГИЧНО И ЯСНО?

Алеф Нун   19.11.2022 23:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Алеф Нун, за информацию, но я рассматриваю Разум в другой плоскости.
Разумно ли воевать, уничтожая с обеих сторон солдат, которые являются лучшими представителями человеческого общества, и при этом даровать жизнь опасным преступникам - худшим представителям человеческого общества?
Нет! это неразумно!
Библия и создана для того, чтобы прекратились войны, и лучшие представители человеческого общества перестали бы друг друга убивать. Но при этом по решению суда посредством смертной казни нужно уничтожать опасных преступников, чтобы они никогда не смогли принести другим людям зло и горе.
И это будет разумно!

Сергей Ручкин   20.11.2022 03:18   Заявить о нарушении
Согласен!
Тогда в первую очередь надо уничтожать тех, кто раздувает войну и зомбирует своих соотечественников на поддержку и озлобление, мотивируя это мнимыми угрозами нападения и порабощения и другими выдумками,,,

Алеф Нун   20.11.2022 09:16   Заявить о нарушении