Михаил Юрьевич Лермонтов в парке Подольска

Неослабевающий интерес вызывает судьба  Лермонтова. Это можно заметить и на страницах нашей "Проза.ру" и в нашем городе Подольске. Памятник любимому поэту появился и на территории школы №33 и в городском парке. В Год литературы в парке им. Талалихина  появилась бронзовая скульптура Михаила Юрьевича Лермонтова. Она исполнена так, что невозможно пройти мимо, не поклонившись поэту. Лермонтов изображён на фоне изумрудной стелы с фрагментами  из его поэмы "Исповедь".

Я верю...
обещаю верить...
Что мир для счастья
сотворён..."

Рисунки  выдают руку поэта. Кто стал авторами памятника? - заслуженный художник    России Иван Коржев и архитектор Константин Арабчиков. Авторы показали  внутреннюю борьбу Лермонтова с собой и с жизненными обстоятельствами...

Нов. редакция - репортаж об открытии памятника М.Ю.Лермонтову:
                http://proza.ru/2021/10/17/1679


Рецензии
В мельчайших деталях (реакция на несправедливость, эмоциональное восприятие духовных ценностей и.т.д) общежития людей великих, вдруг осознаёшь обыкновенный и близкий по духу большинства разум. Перед тобой уже не памятник, а человек, живущий рядом, также переживающий сегодняшнее время. Спасибо, Людмила, за эти забытые и даже уникальные эпизоды жизни великого поэта. Вы большая умница, словно В.В. Стасов, занимаетесь просвещением культурных ценностей, рассматривая их в современной интерпретации. Несколько ранее, читая Ваш рассказ о Нике Турбиной, стихами которой мне тоже в 80-е годы 20века пришлось удивляться, и сегодня, дочитывая жизнеописание М.Ю Лермонтова, прихожу опять к давно известному выводу, что оба гения, ушедшие из жизни в 27лет были озарены особым даром, порой не зависящим от их сознания.
И какой-то злой рок, сотканный из негативных человеческих качеств (зависть,корысть,подлость, лицемерие,ханжество….) способен загубить такие жизни и нет силы противостоять этому. Но надо быть оптимистом, как боровшаяся за жизнь, лягушка из сказки Леонида Пантелеева и проявлять хитрость, как в поединке Алёши Поповича с Тугарином Змеем. Всех благ Вам желаю и творческих успехов на радость читателя.

Николай Лахмостов   13.01.2021 10:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за Ваш
эмоциональный отзыв!
С благодарностью - Людмила.

Людмила Дементьева   14.01.2021 22:04   Заявить о нарушении
Хочется добавить, как согласна я с Вами по загубленным талантам
злым роком из негативных качеств... Сейчас с ними ещё сложнее
бороться - ведь никто ни за что не отвечает!..

Успешного Вам нового Года - Людмила.

Людмила Дементьева   15.01.2021 17:59   Заявить о нарушении