Гляжусь в тебя, как в зеркало. Глава десятая
Санкт-Петербург встретил меня проливным дождем. Зонта у меня не было и, пока я шла к стоянке такси, промокла насквозь. Выйдя из машины возле старинного серого дома с круглой аркой, я остановилась и постаралась собраться с силами. Честно говоря, мне было страшно. И в то же время больше всего на свете хотелось увидеть мою загадочную тетю, которую для меня почему-то похоронили.
Один звонок в дверь, другой, третий…За дверью послышался какой-то шорох и чей-то голос спросил:
-Кто там?
-Клавдию Сергеевну можно?
Мне показалось, что молчание за дверью стало гробовым. И вдруг она распахнулась настежь. На пороге стояла миловидная седоволосая женщина в черном платье с белым кружевным воротничком. Да простит меня Бог за подобное сравнение - но она была бледна, как смерть.
-Танюша, девочка моя, живая!– она схватилась рукой за стену, чтобы не упасть. И тут, из-за ее спины, где-то в глубине квартиры, раздался детский голос:
- Мама?!
И тут колокольчики в моей голове соединились воедино, зазвенели, и вот уже огромный колокол стал бить в ушах, грозя разорвать мои барабанные перепонки. Мир закружился перед глазами, и темнота обрушилась на меня.
Когда я очнулась, то обнаружила себя лежащей на диване, а лицо мое было мокрым. Девочка с моими глазами испуганно жалась к тете Клаве, а та обрадовано заговорила:
Ну, слава Богу! Напугала ты нас, милая!
Я обвела комнату взглядом. Старинная мебель, лакированное пианино в углу и всюду - статуэточки на белых вязаных салфетках. Я села и помотала головой.
-Почему Вы назвали меня Таней? Что это значит? – обратилась я к тете.
Та улыбнулась и села рядом со мной:
-То и значит, что ты - Таня. Я бы никогда в жизни вас не спутала.
-Тогда кого же похоронили в Энске? И что все это значит? Я ничего не понимаю,- я беспомощно посмотрела на старую женщину. В то время как Диана несмело подошла ко мне и теперь осторожно гладила меня по волосам. Слезы текли по ее щекам. Я потянула ее за руку и прижала к себе. Та замерла и обняла меня худыми ручонками.
-Это какая- то ошибка,- снова заговорила я. Моя тетя усмехнулась и сказала:
-Ошибки быть не может. Хочешь - проверь сама. У тебя под левой ягодицей родимое пятнышко, а у Яночки большая черная родинка на правом плече.
Тетя взяла меня за правую руку и приподняла ее локоть:
-Посмотри вот на этот длинный тонкий шрам. Когда тебе было пять лет, на тебя велосипедист наехал, а под левой коленкой у тебя - след от ржавого гвоздя. А у Яны на спине несколько едва заметных шрамов от ожогов. Есть у тебя такие шрамы?
-Нет,- я отрицательно помотала головой.
-Вот видишь!- она недоуменно пожала плечами,- не могу только понять, как Нина тебя не узнала.
-Зато я понимаю, как. Она ведь видела меня всю загипсованную с головы до ног. Да и говорить я почти не могла, у меня тогда сильно вывихнутая челюсть болела. Но, погодите!- вспомнила я,- Вы же были на похоронах! Как же Вы не поняли, кто именно лежит в гробу!
-Так ведь гроб закрытый был, Танюша! Сказали, лицо сильно покалечено.
-Боже мой!- я сдавила пальцами виски. И задала новый вопрос:
-Ну, а Вы - то почему не приехали ко мне, когда я лежала в больнице?
-Так ведь у меня удар случился на этой почве! Думаешь, легко пережить такое, когда я вас с пеленок нянчила?- и она заплакала. Потом сквозь слезы сказала: - Я сама потом лежала в больнице полтора месяца, после даже из дома не выходила, так слаба была. Я много раз пыталась до тебя дозвониться, но каждый раз мне отвечал чужой голос и говорил, что здесь такие не проживают. И телеграммы мои, как я понимаю, ты тоже не получала.
А теперь вот Леша Дианочку мне привез. Ты не смотри, что она молчит. Это с ней такое после твоей, то есть после Яниной смерти. Ты узнала свою дочь?
Мне не хотелось огорчать старушку, но я честно призналась:
-Нет, тетя Клава, я по-прежнему ничего и никого не помню. Скоро уже полгода, как со мной это случилось. Врач говорит, что если память не вернется в течение этого времени, то не вернется уже никогда. Но, послушайте, тетя,- я схватила ее за руку,- зачем Вадиму и всем остальным нужно было меня обманывать? Осиротить моего ребенка, оставить моего мужа вдовцом? Почему? Я ничего не понимаю.
Тетя Клава встала с дивана и с сожалением посмотрела на меня:
-В том-то и беда, что ты ничего не помнишь! Не думаю, что окружающие участвовали в каком-то заговоре против тебя, ведь вы с Яной действительно были похожи, как две капли воды. А вот для Вадима все сложилось как нельзя более удачно. Когда случилась эта авария, Леша был в рейсе, он же на международных линиях летает. Опознание Вадим и делал, а кому было еще? Нина далеко, Леши нет. Он, бедный, даже на похороны не успел!
-Хорошо, пусть так. Но ЗАЧЕМ?
-Хм, милая, сейчас ты поймешь, зачем. Я-то все поняла, как тебя увидела. Погоди, я тебе кое-что покажу,- с этими словами женщина вышла из комнаты. Вскоре она вернулась с каким-то большим листом бумаги и протянула его мне:- На, читай.
Я начала читать и по мере прочтения все странности и недомолвки встали на свои места. Из документа следовало, что Яна в случае своей смерти при отсутствии прямых наследников, то бишь детей, завещала все свое имущество, бизнес и свой пакет акций своей сестре Татьяне. В случае преждевременной кончины последней все права на имущество передавались племяннице Диане, а ее опекуном, при условии ее несовершеннолетнего возраста, становился муж Татьяны Алексей. Завещание вступало в силу через полгода после предполагаемых событий. Значит, дело в том, Вадиму было выгоднее представить живой свою жену, а не меня, иначе деньги бы уплыли из-под его носа.
Я подняла глаза от документа и обратилась к тете Клавдии, терпеливо ожидающей, когда я прочту бумагу:
-Но ведь в любой момент правда должна была раскрыться! Даже если бы память ко мне вернулась, есть мама и Вы, в конце концов! Не думаю, что вы стали бы молчать, если бы правда раскрылась!
-Все правильно,- согласилась моя тетя,- это в том случае, если бы ты на тот момент была жива.
-Не понимаю- я недоуменно посмотрела на тетю Клаву,- что Вы имеете в виду?
-То, что единственным выходом для Вадима получить деньги, было убрать тебя.
-А всех остальных наследников?– я испуганно посмотрела на Диану, которая внимательно слушала весь наш разговор.
-Их, видимо, тоже.
-Вы хотите сказать, что Вадим настолько безжалостный и страшный человек, что пошел бы на убийство стольких человек ради каких-то денег?!
Старушка вздохнула и с жалостью посмотрела на меня: - Не каких-то, а очень больших денег. Когда Яна приезжала ко мне в последний раз, чтобы отдать мне на сохранность одну из копий завещания, мы имели с ней очень долгий и очень содержательный разговор. Как ты думаешь, почему она завещала все сестре и племяннице и ни копейки не оставляла своему мужу, с которым прожила столько лет?
-Не знаю.
-А я знаю! В последнее время Яна перестала доверять Вадиму. Конечно, она догадывалась, что он занимается нечистым бизнесом, но это были лишь предположения. Ведь юридически все у него оформлено легально, но это было лишь прикрытие, как думала Яна. Она не хотела иметь с этим ничего общего, но Вадима затянуло настолько, что он не хотел ничего менять. Они стали ссориться, потом неделями не разговаривали, а после и вовсе старались избегать друг друга. К тому же, Яна была уверена, что Вадим обманывает ее и у него есть любовница.
-Ну, да,- вклинилась я,- даже догадываюсь, кто.
-Яна не знала, кто она, но предполагала, что в один прекрасный момент может стать лишней в жизни своего мужа. Думаю, она боялась его, так как знала, на что он способен. «Он слишком любит деньги,- сказала она мне тогда, - и в погоне за ними давно уже потерял свою совесть». Поэтому ей и пришла в голову мысль написать это завещание. Чтобы он ничего не выиграл от ее смерти.
-Если моя сестра считала своего мужа таким подонком, почему она подставила под удар тех, кому завещала свое наследство?
-Одно дело - избавиться от одного человека, а другое – уничтожить всю семью. На такое не всякий способен. Яна просто дала ему понять, что не настолько глупа.
- Но, видимо, Вадим думал совершенно иначе…- задумчиво сказала я.
-Судя по последним событиям, так.
-Значит, Вы думаете, что авария была подстроена Вадимом?
Тетя Клава пожала плечами:
-Может, и нет. Причиной аварии указали лобовое столкновение двух машин вследствие неисправности тормозной системы вашего автомобиля. Не знаю, как уж Яна могла выехать на машине, не проверив ее перед дальней дорогой. Обычно она была аккуратна в таких делах. Но, всякое бывает. И на старуху проруха, как говорится.
-Хорошо,- я встала и нервно заходила по комнате,- Что же мне теперь делать?
-Я думаю, пора разоблачить Вадима. В одиночку я бы тебе это не советовала. К тому же, думаю, он тебя уже ищет. Поэтому тебе нужно, успеть все сделать, вперед него. Нам играет на руку то, что Вадим уверен, что ты ничего не помнишь. И просто могла потеряться. Сейчас вон, сколько по телевизору показывают таких людей, которых годами ищут!
-Но я, действительно, ничего не помню!
-Согласна. Но ты же заподозрила что-то, иначе не была бы сейчас здесь и не проделала бы весь этот путь. Не сегодня-завтра Алексей должен вернуться из рейса, он будет звонить мне. Боже мой! – женщина прижала ладони к щекам, - как представлю, какой сюрприз его ждет! Не знаю даже, как ему все это преподнести. Настолько вся эта история фантастична. Он так переживал, когда ты погибла! Ну, то есть мы все думали, что ты. Да и сейчас еще не отошел, по-моему. Редко сейчас встретишь такого мужчину, который так любил бы свою жену. У вас была такая замечательная семья! По телефону я ничего ему сообщать не буду, а вызову его сюда. На том и порешим. А сейчас пойдем , пообедаем, а то мы слишком заговорились.
Видимо, мой ангел-хранитель работал без выходных. Так как уже поздно вечером позвонил Алексей. Тетя Клава попросила его срочно приехать.
-Что-то с Дианой?!- встревожено прокричал он в трубку.
-Нет, нет, Леша, с ней все хорошо. Но я не могу говорить об этом по телефону. Запомни только, что это-дело жизни и смерти. Ты должен приехать как можно быстрее!
-Клавдия Сергеевна, Вы меня пугаете, честное слово!- опять загрохотало в трубке.
-Лешенька, все хорошо. По крайней мере, пока. Когда ты сможешь приехать?
-У меня четыре дня выходных. Я смогу вылететь завтра утром первым же рейсом.
-Ну, вот,- удовлетворенно сказала мне тетя Клава,- полдела уже сделано. Теперь остается только ждать.
Свидетельство о публикации №220020400118