Звёздная деревня. Часть 1. Глава 1-2-2

- С учётом дороговизны дальних перевозок, - продолжал Алекс, - стать самоокупаемой дальней колонии очень трудно. Для этого надо иметь не просто дорогие товары или услуги – всё это должно быть очень компактным, чтобы перевозка была рентабельной. И такой товар на планете имеется. Даже целых три товара: здоровье, долголетие и успех.
- Стоп, - прервал ответ один из экзаменаторов, - а в каком виде продавались такие замечательные вещи? В виде таблеток, микстур, эликсиров? Или, может быть, в виде амулетов или талисманов?
- В основном в виде растительных продуктов. Плоды, корнеплоды, сушёные травы.
- И что, они все такие ценные?
- На этой планете – да!

- Но ведь такая ситуация бывала и на других планетах, - задумчиво проговорил мужчина с военной выправкой. - Кое-где встречались уникальные растения. Кое-где имелись уникальные условия. Но в большинстве случаев всё это спокойно переносилось на другие планеты. Растения приживались на новой родине, природные условия тщательно моделировались, технология выращивания максимально точно повторялась. И в результате получался товар хотя и немного менее качественный, но несравнимо более дешёвый.
Но с Индилларией такой номер не проходил. Пересаженные на другую планету растения сразу же теряли свои уникальные свойства. И никакие попытки скопировать условия их выращивания результата не дали.
Наконец даже самые тупые поняли: ничего не выйдет. Надо воспринимать планету так, как она есть. И интенсивно её осваивать.

- И что, есть ради чего бороться? – спросил один из членов комиссии.
- Есть! Эликсир здоровья, сделанный из местных трав, излечивает почти любую болезнь. Эликсир долголетия продлевает жизнь лет на пятьдесят, а иногда и больше. А эликсир “ясная голова” имеет целых два потрясающих эффекта. Во-первых, вылечивает почти любую психическую болезнь. Во-вторых, настолько оптимизирует умственные процессы в голове, что регулярно принимающий его человек достигает в любой деятельности невиданных успехов.
- Если верить вам, то все состоятельные люди Федерации должны иметь идеальное здоровье, жить по двести лет и в любой деятельности достигать невиданных успехов. Но ведь этого же нет!
- Нет! – вздохнул Алекс. – Потому что в дело вступают ещё несколько факторов.


Рецензии