Что такое обобществление собственности...

Пришло время дать определение обобществлению, что это такое?...
Обобществление собственности, это исторический процесс объединения собственности по праву силы! Этот процесс обобществления собственности привёл к разделению общества на две категории людей: собственники и рабы!... А сам процесс обобществления собственности протекал так, что в результате обобществления(борьбы за увеличение объёмов собственности) количество собственников сокращалось, а количество рабов росло. Конечным результатом такого развития становится формирование монархий-империй!, когда в обществе остаётся только один собственник(монарх-император), а остальное население общества - его(монарха-императора) рабы!

Анализ истории свидетельствует о том, что с начала такого (рабского) способа развития человек и общество развиваются, т.е. растёт средняя продолжительность жизни человека в обществе и увеличивается численность населения. Но в результате все монархии и империи, существовавшие в мире, распадаются, в результате снижения средней продолжительности жизни населения, на ранних периодах развития это приводило к вырождению цивилизаций!..., в настоящее время это вызывает снижение качества жизни населения, снижение средней продолжительности жизни человека в обществе и к распаду общества до тех пор, пока на месте распада не образуются демократии, которые вновь обеспечивают продолжение развития и человека и общества!...


Рецензии
Обобществление собственности, это исторический процесс объединения собственности по праву силы!
- и тут опять ложное утверждение, ! Причем, очень хитрый полемический приём! В свое время так писала продавщица на ларьке, когда уходила с рабочего места - "ушла на обед, буду через 30 минут"- вроде обозначено время перерыва, но когда же вернется - непонятно, т.к. не написано, когда ушла.
Так и тут- о какой собственности речь идет? Если обо всей, любой, то такое было только в рабовладельческом обществе. И то, наверное все же у раба была какая то личная собственность - в виде набедренной повязки, или башмаков.
Но как можно обобщать короткий промежуток существования в древних веках рабовладельческого общества на современность? В современном обществе речь идет ТОЛЬКО об Обобществлении средств производства (подробнее см. у Ильича, дедушки Карла). Частная собственность на другие материальные продукты человеческой жизнедеятельности была и будет всегда. А всерьез рассуждать об обществе где обобществлено что?- всё? Или что-то остается, если так, то и говорить об обобществлении нельзя. То есть нет конкретики, а всё рассуждение не что иное, как СОФИЗМ!

Александр Жданов 2   25.07.2020 14:53     Заявить о нарушении
Для человека собственность стала ИНСТРУМЕНТОМ развития!...исторического развития!...

История - это - процесс!, исторический процесс, в котором осуществляется жизнь человека(человечества).

Сначала человек создал семью, затем - семейный род, - семейный клан, - общину... Потом создал частную собственность(сад-огород-ферму).

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ СОБСТВЕННОСТЬ?...

Допустим, человек сорвал несколько яблок, пришел к месту своего жилья(нора, шалаш, дупло и т.д.) и кушал яблоки, сплёвывая косточки на землю. А на следующий год обратил внимание, что в том месте, где он выплёвывал семечки, появились ростки деревьев, он наблюдал за ростом, выросла яблоня. Таким образом, наблюдая, помогая, пересаживая, ухаживая, стал образовываться сад.

Избытки продукции, которые стали образовываться в результате сбора урожая, передавались членам семьи, родов. кланов. А вместе с этим знания передавались через совершенствующуюся речь потомкам, соседям, родственникам...

Т.е. собственность стала инструментом развития человека(наблюдение, исследование, возникающий избыток продукции, новые слова, новые понятия, передача накопленной информации).
Затем появились фермы, на которых приручались животные для использования их в качестве помощи при охоте, в пищу, для изготовления одежды, и те же наблюдения, выводы, передача опыта...

Это история конца первобытного периода развития человека и общества. Этот период характеризуется созданием частной собственности, и часть людей становилась собственниками(садов, огородов, ферм), и были ещё собиратели (плодов, мёда...).
Люди жили, нельзя сказать дружно, но необходимости убивать(хотя смерти возможно и были) не было.

А дальше возникает миф о Каине и Авеле, когда брат убивает брата, покусившись на его собственность(ферму для животных). После этого в человеческом обществе начинаются убийства из-за собственности. Есть в Библии описания многих убийств ради собственности, женщин, и рабов.

Т.е. возникает ПРАВО сильного, который убивает, подчиняет, использует (эксплуатирует).
Убийство Каином Авеля символизирует приход нового времени в истории человека, человеческое общество разделяется на СИЛЬНЫХ и СЛАБЫХ, на СОБСТВЕННИКОВ и РАБОВ.
Любое современное общество состоит только из этих категорий людей, и будущие общества также будут состоять из этих категорий людей!

История таким образом разделяется на период, в котором человек создал общество и развивался благодаря этому, до момента, когда начались убийства.
В этот, первоначальный период, право на жизнь людей обеспечивалось Природой!

А в новый период право на жизнь людей(собственников) стало обеспечиваться за счет права на владение(землёй, рабами) и управления собственностью по ПРАВУ СИЛЬНОГО и правом на труд для рабов.

В настоящий момент и в будущем человечество строит свои отношения в обществе по этому же принципу.
на основании этого эту новую эпоху, следующую за первобытной эпохой, называть следует ДЕМОКРАТИЕЙ!...

Таким образом, первобытная эпоха превращается в эпоху ДЕМОКРАТИИ, основной характеристикой, которой является разделение людей в обществе на собственников и рабов.

И эту эпоху(исторический процесс) характеризует изменение количества собственников и рабов во времени.

Сначала количество собственников начинает сокращаться, а количество рабов - увеличиваться!

Этот период заканчивается тем, что в обществе остается только один собственник: МОНАРХ-ИМПЕРАТОР. Этот период, это - НАШЕ ВРЕМЯ!,..ВРЕМЯ империй!, которые распадаются на протяжении уже многих тысячелетий, а человечество снова и снова стремиться воссоздавать новые империи!...

Геннадий Загрунный   25.07.2020 16:00   Заявить о нарушении
Вы совершенно не реагируете на мои слова. Как будто не замечая их совсем. А может быть оно так и есть. То есть слушаете только сами себя. Ещё раз, последний, повторюсь- ваши голословные утверждения ошибочны и не выдерживают никакой критики. Наверное поэтому вы,понимая это, и не пытаетесь даже как то их обосновать, доказать их состоятельность.
Например вашая идея о появлении собственности в виде приватизации дерева, которое выросло якобы из семени, просто смешна, тем более на примере с садом. А как же и кто отслеживал из чьего зернышка выросло дерево? А сад? Кто и как делил деревья между членами одной семьи, одного племени? Или все такие изначально был коллективный собственник, то есть сади, или стадо принадлежало всему племени? Так это не частная собственность, а общественная- то есть коммунизм! А что же до появления садов и стад домашних животных, у людей не было личной собственности? Например той же одежды из шкуры бизона, которую шили для себя, или своих близких, и которая принадлежала каждому персонально? ? Или она была общая? То сть поносил сам- передал другому?
Нет уважаемый товарищ (или господин?), личное имущество, или собственность появилась сразу же, как только появилось вообще это имущество (луки, копья, одежда, утварь и т.п. и убивать, чтобы завладеть ими и в том числе людьми стали вообще, как только стали ходить и сбиваться в стаи. И когда стали убивать- до, или после появления собственности - это нам неизвестно, т.к. нет никаких свидетельств. По крайней мере я считаю, что рабов стали иметь , задолго до появления частной собственности на средства производства. Но имели их не отдельные возможно личности, как это происходило позже, а племена, семьи. То есть одна группа дикарей нападала на другую, чтобы отобрать например домашних животных и запасы пищи. А потом каких то людей убивали, а каких-то делали рабами, которые работали на остальных членов этой победившей общины. Что подтверждается на примере жизни дикарей Африки или Океании в том же 19 веке.
Но это не частная собственность, а скорее была общественная собственность узкого круга лиц. (племени, рода), и т.п.. Так что ваша теория о появлении собственности опять неверна!!!
А всё это полностью лишает ваши высказывания привлекательности. Ведь какой смысл так долго рассуждать о чем, то , если изначальная мысль, на которой строится сразу ясно , ошибочна! Это тоже самое, как было в древние века. Когда один провозгласил, что Земля плоская, а все остальные не сомневаясь в этом, просто поверив на слово, стали строить своё восприятие мира в целом , исходя из этого.
Кстати насчет первобытного общества, то вот общепринятая давно всеми точка зрения из интернета: Первобытно-общинный строй, также общинно-родовой[1], первобытно-коммунистический[1], — исторически первая в ряду общественно-экономических формаций, выделяемых в марксистской философии истории. Первобытное общество характеризуется минимальным (но постоянно повышающимся с течением времени) уровнем развития производительных сил, которому соответствуют производственные отношения так называемого первобытного коммунизма и бесклассовое общество[2].

Вывод: продолжать дискуссию не вижу смысла.

Александр Жданов 2   25.07.2020 20:27   Заявить о нарушении
Да, мы из разных миров, с историей плоховато было у нас в СССР, а сейчас ещё хуже!... На эти темы чтобы рассуждать, начинать надо с определения, что такое развитие человека?...развитие человека в обществе?... и что такое развитие общества?... http://proza.ru/2015/03/22/289

Геннадий Загрунный   25.07.2020 21:30   Заявить о нарушении
Никакой связи развитие общества с обсуждаемыми вопросами тема развития общества не имеет. Во время дискуссии целесообразно не только обосновывать и доказывать свои идеи, а приходить к единому мнению, если этого не делать, то весь процесс- пустые разговоры, каждый говорит , не слушая опонента о своем, но в этом многословии никакого смысла. Поэтому на этом общение прекращаю.

Александр Жданов 2   26.07.2020 10:35   Заявить о нарушении