Узелок

Очень давно, когда я был юн, порывист и романтичен, вовлекли меня добрые люди в занятия альпинизмом. Культовым местом ленинградских альпинистов всегда были  и остаются Большие скалы на озере Ястребином, где народ  тренируется  с весны до осени, выезжая на  выходные.
И вот сидим мы  прекрасным майским вечером   у костра и, как и положено скалолазам-неофитам, вяжем на куске верёвочки разные узлы, применяемые в альпинизме. Доводим навыки до полного автоматизма, так, чтобы, будучи разбуженным среди ночи, не продирая глаз и не пописав, мочь  завязать любой узел хоть из носка.
Была в ту пору в нашем коллективе девочка-студентка из ветеринарного института. Смотрела она на наши упражнения долго и внимательно, потом взяла верёвочку и с изумительной ловкостью завязала  совершенно экзотический, ни разу не виденный нами узелок.  Ну, мы подивились, головами покачали: «А что это за узел такой? Где применяется?»
А она спокойно так, даже безмятежно, глазками  хлопнув, отвечает: «Кастрационный».
Вот тут-то  в низу моего юного организма непроизвольно, мгновенно и сильно сжалось и втянулось  внутрь всё самое дорогое. Долго не отпускало щемящее чувство чужой утраты.
Вот жеж  люди сволочи.


Рецензии
Стас, действительно такой узелок не для слабонервных. И понадобилось же кому- то изобрести такое. Отличный рассказ, шикарная ирония. С восторгом, Виктория.

Виктория Романюк   30.01.2022 14:17     Заявить о нарушении
Полагаю, что узелок изобретён неизвестным крестьянином столетия назад. Времена были жестокими, страдания животных никого не трогали. Да и людские тоже.
Спасибо на добром слове!
Удачи Вам!

Стасик Мармеладов   30.01.2022 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.