Анонимные алкоголики

В группе было три человека. Анонимные алкоголики. Сергей запил, когда поставили диагноз неоперабельный рак. Сказали, осталось два месяца. Ходит в группу уже второй год. Прошёл химиотерапию. Жена ушла к его водителю. Сказала, что боится смерти. Хотелось первое время уйти, как собаке в лес, умирать. Потом свыкся. Алкоголь убивал страх.
Аня пыталась отучить мужа пить. Втянулась сама. Муж выгнал на улицу. Хотела было вернуться домой к маме, но та умерла, оставив квартиру отчиму. Тот выставил Аню за дверь. Она жила в метро какое-то время, пока не встретила Юру. Юра - третий одногруппник. Жил в центре. Пить начал в институте - играл на свадьбах по выходным. Втянулся быстро. Женился по любви. Трое детей. Дети его не любят. Да и было бы за что? Привел пьяный домой девушку, а дети вернулись со школы и застали их в родительской спальне. Жена выгнала. Бомжевал. В метро встретил Аню. Узнал в ней свою судьбу.
Спустя три года я случайно встретил в Испании Аню с Юрой. Они открыли небольшое кафе на берегу моря, где кормили всех отдыхающих безумно вкусными блинчиками с разными начинками. А Сергей до сих пор жив, назло врачам.


Рецензии
Были анонимные, стали именованными - Сергей, Анна, Юрий.
Такая долгая жизнь, так компактно уложенная в слова.
Судьбы и сюжеты, просвечивающие сквозь бумагу, и надежда на лучшее даже в самых сложных, закрученных ситуациях.
Да, надежда и доверие к жизни, предлагающей выход из безнадёжных положений.

Владимир Каев   10.02.2020 16:17     Заявить о нарушении