Цените

Мужчина смотрел девушке в глаза, пытаясь уловить хоть легкий отблеск прошлых эмоций.
Безуспешно.
В ее  красивых серых глазах больше не было тепла, только равнодушие.
 «Не стоит искать то, чего давно нет, ты уничтожил все»  - тихо произнесла она.
«Но я… Я же не понимал, не знал что не смогу без тебя….» -
«Теперь уже поздно,  время потеряно ….»
«Нет! Я все исправлю. Пожалуйста, поверь!»
«Как? Прошлое не переписать….  Я не злюсь на то, что ты, когда-то сделал.  Ты ведь не со зла, просто мы очень разные.  Но именно в тот момент я поняла, что достойна большего: уважения, заботы, того что бы мной интересовались, писали «доброе утро» и уделяли мне время»
«У тебя все это будет – уважение, внимание, забота»
«Зачем тебе это? Ты ведь всегда подчеркивал что ты – одиночка»
«Я и сам так думал, не понимая, что последние годы ты всегда была рядом. Я мог написать тебе когда угодно и спросить о чем угодно, зная, что всегда получу ответ. Я приезжал в город  и знал, что  меня в нем ждут…  А потом, после того что я сделал – и ты ушла, мне стало плохо: у меня все не клеилось, и ничего не радовало, будто у меня отняли часть души.  И тогда я понял, что это ты делала мою жизнь уютной и наполненной»
Девушка слегка улыбнулась и начала таять в воздухе…
«Я не ушла тогда, просто перестала жить. Точнее перестала жить  моя душа, оставив  здесь лишь тело. А сегодня она  пришла попрощаться с тобой. Сказать, что тебе стоит двигаться дальше, что бы встретить ту, что сделает тебя счастливым и наполнит каждый твой вздох счастьем»
«Но…. Мне нужна ты»
«Тебе только так кажется, пройдет время, и ты сможешь жить  без меня. Так как же, как и я, могу жить без тебя. Я не хочу быть  жестокой, но иногда стоит ценить то, что есть здесь  и сейчас, не пытаясь играть в героя-одиночку»
Она еще раз улыбнулась и окончательно растворилась  в воздухе.

… Утром, возле  окна мужчина обнаружил небольшой серебряной портсигар с гравировкой
«Цени то, что есть сейчас. Отпусти то, что было», который стал его талисманом.


Рецензии