Миг, когда рождается хрустальное настроение

Миг, когда рождается хрустальное настроение.

Смотрю сквозь окно городской квартиры на небо. Стремительно, обгоняя друг друга,  бегут с запада на восток рваные тучи.  Впервые  в их разрывах открывается синь. С непривычки глаза щурятся, а синь ширится, и уже добрая часть неба красуется такой лазурью, что хоть картину пиши. Я спешу насладиться, набраться того хрустально-чистого настроения, какое бывает только в начале весны, а не в начале февраля. Но что поделать, когда в «небесной канцелярии» всё смешалось, всё перепуталось, и с высоты нам шлют «управляющие силы» такую природную мешанину, что только руками разведешь.

Но сегодня сверху нас одаривают синью. То меньшей, то большей, потому что дымчатые тучи нескончаемо плодятся на западе, за дальним сумрачным окоёмом, растрепываясь над самым городом на белесые лоскутки, вытягиваясь тонкой желтеющей кисеёй под лучами солнца.

Пёс Жорка сидит на подоконнике и жалится мне на то, что мы не в то время вышли на улицу, когда был ранний утренний морок и не то настроение. Жорка скулит, ему хочется туда, где золото от солнца и веселые голубые тени от деревьев, синие дали и легкий ветер, который дарит весну в феврале.

Голубая безбрежность уже царит над городом, солнце очищается от дымчато-белесых туч. Две березы за окном становятся ослепительно белыми. Темно-коричневые косы их веются на легком ветру, ловят на себя благотворную теплынь, а ядреные почки полнеют прямо на глазах.

Нам с Жоркой хочется очень оказаться на улице среди всего этого голубого безбрежия и идти и идти неведомо куда под прозрачным солнечным светом, чтобы вдоволь надышаться предвесенним хрустальным настроением, которым наполнено время этого неожиданного дня февраля.

И вот мы уже идем к лесу, и ветер силится очистить далекие дали от мглистого налета. Пронзительная чистота далей, прозрачность их зовут нас к себе, и мы наддаём ходу.

Солнце поднимается выше, гуляет во весь простор очищенного от туч свежего, сочно-голубого неба. Огромные волны света катятся по всей покатой равнине за лесом, заглядывают в лога, изгоняя оттуда застоявшийся сумрак.

На самой грани уходящего вниз склона белеет статной фигуркой девушки юная березка. Она одна. Ветер развевает в нашу сторону её коричневую шаль. Березка машет ею, зовет нас насладиться этим удивительным мигом предвесеннего, хрустального настроения, которое хочется облечь в искренние, чистые и простые слова.


Рецензии
Да, Михаил Кириллович, у нас "весна света" тоже уже в полном разгаре. Небо такое же яркое бирюзово- синее, когда солнце показывается. И к нам солнышко после долгого отсутствия вчера впервые заглянуло самым краешком, осветив раму окна. С благодарностью за ваше красочное описание наступающей весны, Альбина Васильевна.
P.S. Фото, как всегда, удачно подобрано: и берёзка, о которой речь идёт в тексте рассказа, и синь весеннего неба...

Альбина Лисовская   05.02.2020 12:08     Заявить о нарушении
Я признателен Вам за постоянное внимание к моим "беглым" зарисовкам, которые я чаще называю "летучими". Это уже стало частью моей жизни. Желание увиденное и прочувствованное оформить в некую словесную форму уже неизлечимо и обратной силы не имеет.
Спасибо. Желаю Вам здравия и великолепного настроения

Михаил Мороз   06.02.2020 09:49   Заявить о нарушении
Михаил Кириллович! Как замечательно, что у Вас есть такое желание! Ваши зарисовки настолько необыкновенны, настолько красочны и настолько ТАЛАНТЛИВЫ, что они не могут не задеть душу человека, неравнодушного к прекрасному. Зачем же подавлять это желание -- писать. Думаю, что нужно наоборот -- приложить все усилия к тому, чтобы СОХРАНИТЬ написанное. Чтобы Ваши миниатюрные шедевры не потерялись и остались в памяти потомков.

Не знаю, какой путь для этого самый приемлемый, нет у меня опыта в этой области. Правда, свою повесть "Жизнь среди цветов" издала за свой счёт в количестве десяти экземпляров (больше десяти не осилила материально). Но этого количества хватило, чтобы раздать городским библиотекам, немногим друзьям, (и один экземпляр поставить рядом со своей монографией "Цветоводство открытого грунта").

Правда, говорят знающие люди, что путь самиздата для сохранения произведений -- путь не надёжный. Надежнее -- пребывание в Интернете. Но лично я в этом не разбираюсь. И очень довольна своими десятью экземплярами. Маленькая радость!

А вы, пожалуйста,ни в коем случае не отказывайтесь от написания своих "Летучек". Это же прелесть, что такое! И Жорку не оставляйте без внимания! Он -- настоящее украшение Ваших шедевров! Пишу это всё от чистого сердца.

Вот поднимаю глаза от тетрадки и вижу в окно снова ярко-голубое, чистое от облаков, небо. У нас сегодня небольшой мороз, где-то около семи градусов. А солнце светит во-всю! Значит, после обеда и к нам чуть-чуть заглянет в окошко. И как радостно это всё наблюдать! Тем более -- на фоне утренних сообщений о новой напасти на человечество -- о коронавирусе. Пишите и радуйте людей, неравнодушных к истинным красотам окружающего мира.

С искренним уважением, С ПОКЛОНОМ Вашему таланту, Альбина Васильевна.

P.S. Обратите, пожалуйста, внимание на информацию в "Личных сообщениях", которую помещу чуть-чуть позднее. Извините, пожалуйста, что вторгаюсь без Вашего предварительного согласия.

Альбина Лисовская   06.02.2020 12:22   Заявить о нарушении