Гадалка

Когда она была ещё девочкой, никто не говорил, что она обладает какими-то способностями. Говорили просто – очень умная девочка. 

«Умная» девочка всегда знала куда и зачем нужно пойти, где найти потерянную вещь, какой энергией обладает вещь, стоит ли бояться, нет ли заразы в найденном… Она обладала каким-то вещим словом, всегда всё было по её слову. Было так, как она сказала.

Девочка  испытывала трепетное чувство при виде железного ключа,  с ромбовидной головкой и длинной круглой ручкой. Она носила этот ключ впереди себя, на вытянутой руке, как на церемонии.  А после, аккуратно заворачивала его в кукольную тряпицу и прятала в укромном месте. Взрослые только удивлялись – и где она его взяла, и чего она с ним возится… Взрослые всегда удивлялись её странным играм. Игрушки мало привлекали девочку.

Ещё девочка собирала ключи.  Особенно ей нравились с красивыми резными головками. Она интуитивно всегда знала какой ключ к какому замку подходит.  Взрослые часто звали девочку, если не могли открыть какой-то замок, и девочка легко «договаривалась» с замком, и тот, будто смазанный маслом открывался в её руках.

Девочка росла. И надо сказать, что устройство жизни и окружающие люди не способствовали её развитию. Разве только двоюродная бабушка подмечала в ней что-то необычное и старательно учила подрастающую девочку своим заговорам.

Однажды, уже в институте,  она с подругами  выскочила перекусить между парами в кафетерий, и там, на проспекте они встретили цыганок. Те шли им навстречу обычной, многоцветной толпой… Каждая из цыганок подходила к одной из девушек и зазывно глядя в глаза предлагала погадать… К девушке тоже подошла немолодая цыганка, остановила её словом, уже тронула за руку, как вдруг взгляд цыганки утонул в глазах девушки…  «Ты сама всё знаешь».  Цыганка резко развернулась, призывно махнула своим рукой и громко сказала: «Эту не троньте». А девушка стояла в недоумении: «Я же ничего не знаю…»

Девушку всегда притягивали карты, точнее не сами, а картинки на них. У её двоюродной бабушки под рукой лежали истрёпанные карты, но девушка  к ним не прикасалась.

А будучи студенткой, отчего-то завела себе пару разных колод, и вроде смехом, раскладывала карты… Подружки и знакомые  тянулись к ней с вопросами, всё больше про любовь, да про женихов. Она гадала им на дорогу, на счастье и старалась не видеть плохого… 

И если бы себе на благо, так нет. Подружки брали у неё, якобы на время,  красивую бижутерию, парфюм - дорогие французские духи, косметику, но ничего из этого никогда к ней не возвращалось.

Да она как-то не жалела… Жалко было ёжика, усыпанного янтарной крошкой, подаренного братом и которого зачем-то забрала подруга… Жалко было жемчужные клипсы, которые она долго искала, и купила специально под бархатное платье, они ей очень нравились, их тоже забрала улыбчивая подруга…  Но чаще девушка с радостью сама всем делилась, и ей ничего не было жаль.

Городская жизнь, суета, навязанные обществом ценности, всё это забивало чувствительность, и девушка теряла свои дары, которые щедро проявлялись в детстве. Конечно, она верно чувствовала завтрашний день, могла вывести заблудших из леса, безошибочно чувствовала диагноз и знала как лечить больного, но всё хуже «договаривалась» с ключиками и замками, уже перестала искать потерянные вещи,  и лишь «домовой» играл с ней, то забирал что-то, то вдруг возвращал потеряшки.  А после того, как она стала мамой, все необычные способности со временем растаяли… Будто свою силу, энергию знаний, она отдала детям.

Себе оставила только чувствительность души и трепетность восприятия.

Случайно ей довелось побывать в Египте. Воздух Египта поил её.  Множественные изображения Анкха  напоминали ей тот самый, церемониальный  ключ из её детства. 
Будто в давние  времена она умирала с египетским крестом в руках, а возродившись вновь обрела его.

Знаменитый египетский Нил был не просто огромной рекой, вода в нём имела красивый, изумрудный цвет. А полноводность реки наполняла силами, давала живительную энергию и слегка страшила непомерной глубиной. 

Женщина буквально впитывала в себя всё окружающее, воды Нила, пальмы, долину, мелких крокодилов на берегу, папирусы, орнаменты, она дышала этим… и была счастлива, как ребёнок, вернувшийся к прародительнице.

А за несколько лет до поездки, в какое-то утро, она проснулась с мыслью, что нужно срочно купить Таро.  "Какое таро, это что такое?" – спрашивала она себя  спросонья…

Но, влекомая мыслью, собралась и пошла в книжный магазин. Там действительно продавались карты Таро. Купив свою первую колоду, она торопливо пошла домой. 
Ей не терпелось открыть колоду.
И вот, раскрытая колода лежит перед ней, она восторженно её разглядывает и восклицает: «Так вот ты какое…таро!».

С каждого изображения, с каждой карты, в её мозг шла информация, не просто "шла", хлынула неудержимым потоком. Женщина даже испугалась этой силы, быстро стянула карты в кучку, стала их складывать, приговаривая: "Я же не знаю вас, я с вами ещё не знакома..."
 
Знакомство с картами забавляло,  оно всегда было для неё интересным и даже поучительным. Чтобы как-то проверять себя, женщина стала гадать, точнее отвечать на вопросы, которые ей присылали или озвучивали незнакомые люди. Так полнее раскрывался смысл и роль определённой карты…

Она чувствовала в себе долг - отвечать на вопросы, просто так, проявляя альтруизм, прислушиваясь, что ей говорят карты. Одной из самых рабочих колод было Египетское Таро.   

Женщина так и не приняла слово "гадалка", она всегда говорила: «Я делаю расклады…».

_____________

* На картинке египетский крест Анкх. Его использовали жрицы для точных предсказаний, защиты от ложной информации, включения ясновидения.


 


Рецензии
Наташа, пишете интересно.
Действительно, такие способности даются человеку "сверху".
Хотелось бы, чтобы этот рассказ имел продолжение.
С уважением,

Людмила Киреева-Силенко   23.05.2020 18:45     Заявить о нарушении
Людмила, благодарю Вас сердечно!
У меня в работе сейчас что-то более мистическое, но перекликающееся, можно сказать продолжение этого рассказа.

С уважением

Наташа Ко   23.05.2020 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.