Подаю десерт - допы от Ключа

Итак, дедушка окончательно распрощался с разведкой в 18 своих лет (или как написано в 21 по бумагам). В запас ушёл майором. Но в процессе работы, типа командировок, должность у него была «плавающей», чтобы соблюдалась субординация и курирующие его «инспектора» оказывались в подчинении. А старенькая кобура ушла в своё время ко мне в игрушки.

Она была офигительных размеров. Не такие кобурки, элегантные, которые носят под кителем. А закрытая, с очень толстой кожей, как для внешнего хранения оружия. С боку ещё имеется отделение для последнего патрона.

Прошли годы. Совсем истрёпанная кобура перекочевала в тумбочку, где лежали тапочки для гостей.

В тот день у нас тогда в гостях был Геннадий с женой Татьяной. Очень приятная, весёлая пара. Геннадий подводник. С атомных субмарин. Эта такая штука, в которой три основных палубы с переходами. Есть бар, комната отдыха, душевая с бассейном. И множество механизмов, за которыми надо приглядывать на боевом дежурстве. Командир корабля каждую минуту знает, где и кто лично находится в пределах этого подводного дома. И есть такая капсула, в которую помещается весь экипаж корабля, если пришла беда. Тогда капсула отсоединяется, и экипаж всплывает, прощаясь с остальной системой корабля. (говорю лишь то, что видел сам на атомной подлодке на экскурсии – всё же я жил во Владивостоке)

Папуля говорит, - Генка, пошли-ка покурим в ванную, я как раз хотел сжечь старые бумаги. Всякой макулатуры накопилось… и давай кобуру уже спалим.

В ванной тогда ещё был оставлен старенький титан, который мог заводиться от дров или керосина… Положили бумаги, подожгли. Геннадий взял умирающую кобуру и – его пальцы под разговор заплясали по истёртой коже.

- Этим калибром убивают сразу, без мучений. Геннадий держал в руках пулю в боевом патроне. Ту самую – последнюю.

Вероятнее всего, она была глухо зашита в накладном кармане: строчка порвалась, патрон сместился из своего отдела в подкладку. А затем строчка была аккуратно зашита, быть может, бабушкой.

Голос мамочки:

- Гена, Гарри, идите худеть. Подаю десерт!

***
На Фото:::: Бабушка Зи

Дополнение 2 к окончанию:
http://proza.ru/2020/02/06/865


Рецензии
Привет, Кристен.

Какой у бабушки Зи острый взгляд! Как у орлицы!
История о старой кобуре и завалившимся за подкладку патроне очень интересна.
Полезно вернуться к корням, поразмышлять о жизни предков.

С теплом,

Нина Алешагина   26.06.2022 22:39     Заявить о нарушении
Привет, Нина!

Спасибо за внимание и твои мысли.

Интересно ты подметила про взгляд. Это всего лишь стоп кадр, но какие из мгновений наиболее значимы? На фото бабушка Зи игрива. Но как она выходила из сложных ситуаций, как держала контроль? Только пара моментов. Быть главным бухгалтером и чтобы тебе за это ничего не было... Или плачущего сынка подсунуть оперативнику под нос, чтобы он отвлёкся и тебе за это ничего не было... И чтобы знать о патроне, но суметь забыть и жить...

Кристен   27.06.2022 09:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.