Из воспоминаний отца
Воспоминания носят отрывистый и не связный характер.Сопоставляя их с известными фактами я постаралась составить цельный рассказ.
Война! Весть о вероломном нападении фашистской Германии прозвучала как гром среди ясного неба.
Урал. Пермь. Сюда прибывали эшелоны с эвакуированными людьми и заводами. В этот год, 1941, мне ещё не было и 14 лет. В школу ходить уже не хотелось. Все мысли были направлены на борьбу с фашизмом. Желание защищать Родину велико. И я решил прибавить себе возраст.
Попал я на службу на флот, на морской охотник, так назывались эти маленькие и юркие суда. Ещё их называли тральщиками, потому что экипаж занимался вылавливанием водных мин.
Летом 1945 года наша воинская часть была переброшена в бухту Советская Гавань. Здесь мы готовились к операции по освобождению Южного Сахалина и Курильских Островов. Большинство из нас ещё не бывало в реальном бою, но виду не показывали, что страшновато. Наступил долгожданный момент - поступил боевой приказ грузиться на корабли. И вот мы в открытом море. Идём ночью, без наружного освещения и звуковой сигнализации. Движение осложнялось густым туманом и сильной качкой. Многие из нас страдали морской болезнью , почти не ели и не спали.
Высадившись на берег после выполненной операции, и отойдя от берега метров двести, услышал за спиной сильный взрыв. На борту оставался один единственный человек, мой друг Серёга. Он не успел сойти на берег. И не замеченная нами мина взорвалась около самого берега.
Поставив точку в последнем предложении и прочитав написанное ещё раз, с сожалением подумала: "Жаль, что так мало воспоминаний осталось про то далёкое время."
Свидетельство о публикации №220020700430