Вовочка и культура мата

После уроков Вовочку вызвали не к завучу, как обычно, а к директору.
Ядвигу Орестовну Пущинскую побаивался даже Вовочка. Болтали, что она начинала свою карьеру  в спец ПТУ для юных правонарушительниц.

Директор начала без предисловий,
- Вот учителя истории и труда утверждают, что ты хорошо ругаешься матом.
- Кто бы говорил! – возмутился Вовочка. – Они и сами кого хочешь перематерят.
- Значит, правда. Нужно поехать на детский песенный конкурс и выступить за честь школы. У тебя и голос хороший, и со слухом проблем нет.
- Так, девичье трио «Ивушка» уже давно репетирует русскую народную песню «Во поле береза стояла» на конкурс. Я сам к ним на репетиции иногда заглядываю.
 - Вот-вот, заходишь и пристаешь к беззащитным девушкам. Ладно, это гормоны. Министерство культуры пришло к выводу, что русское народное творчество не актуально в наш век всеобщей глобализации. Главным достоянием великой русской культуры на последнем заседании признан старый добрый русский мат. Короче, в этом году решено провести в Питере Всероссийский детский конкурс «Матерный соловей России». Так что готовь песню.
- Могу и без подготовки, - самоуверенно ухмыльнулся Вовочка и красивым тенором затянул,
«Ох-у е-е-ду я до-мой. Как я бу-у-ду с ним…»
- Стоп, стоп! - гневно сдвинула брови Пущинская. – Никаких русских частушек! Русское народное творчество признано на самом верху, - она указала пальцем в потолок, - политически вредным, поскольку может пробудить историческую память у успешно глобализированой современной русской молодёжи. Спой что-нибудь американское лучше.
- Да, я этим американам лучше морду набью за русских, - сверкнул глазами Вовочка. – Лучше уже что-нибудь из раннего блатняка Владимира Высоцкого, например,
« Что ж ты, б..,зараза, бровь себе подбрила и для кого…».

- Хватит, Вовочка. Ты всё про девочек,– она впервые улыбнулась. - А что? Оригинально и свежо. И даже патриотично. А то этот негритянский рэп совсем задолбал. Все, иди к учителю пения Канарейкину и договорись о репетициях. Станешь лауреатом, поедешь в детский лагерь на ЮБК. С сольным концертом. На все летние каникулы по гранту.

Фото – сайт deezer.com


Рецензии
Владимир,здравствуйте.Юмор грустный,но без мата в нашей жизни уже никак.Даже автолюбители утверждают-мат помогает справиться(выпустить пар)в критической ситуации на дороге.А так,как наша жизнь-сплошной стресс)))То сами понимаете.Мне лично мат неприятен,мои музыкальные уши просто сворачиваются,и хочется придушить матершинника.

Грустная Бьянка   17.02.2020 12:48     Заявить о нарушении
Да, за последние тридцать лет родным партии и правительству удалось внедрить мат во все сферы жизни. У меня слово "матерный" ассоциируется со словом мать. Точнее с самым грязным ругательством "...твою мать!" И вот тухлодушие наши люди, которые мнят себя интеллигентами и "культурной элитой" с пеной у рта защищают право личности на матерное самовыражение. А народ просто деградирует до уровня мат-водка-бабы. Разрешено ведь сверху матюгаться. Бесплатное удовольствие. Обматери (любить напряжно) ближнего своего как самого себя.
Всего доброго!

Владимир Брусенцев   17.02.2020 14:21   Заявить о нарушении
Очень интеллигентный Вовочка...Улыбаюсь...

Жаннета Шидловская   27.02.2020 15:28   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Жанна! Он из хорошей семьи. Всего доброго!

Владимир Брусенцев   27.02.2020 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.