Мы имеем право...

Мы имеем право - не всегда быть правым.
Сызмальства понятно, что открытость - риск.
Но на смену кривде смысл приходит здравый,
Даже, если "правда" не всегда "нас бис".

"Правда" не рядится в соболя и лисы,
Золото не носит, коньяки не пьёт.
Нет в ней лицедейства. "Правда" - не актриса,
А обидят больно - то и слёзы льёт.

Кривду бесполезно оформлять со вкусом,
Наряжать с иголки, в блюде подавать.
Это, как витрина - лишь фасад искусный,
Красота для фарса, дальше - не видать.

Кривда, изощряясь, как марионетка,
Может огрызнуться, дух перехватив,
Краски все смешает, сменит этикетку,
"Лунный" - в смоляное ловко превратив.

Суррогат не будет никогда полезным,
Хоть ярлык из злата на него навесь!
В результате кривда от натуги треснет,
Без следа исчезнут хвастовство и спесь.

Нынешнее время снова вне закона:
"Правда" означает, как бы "экстремизм".
Ложь с лапшою вкупе - нынче эталоном.
Вымысел и "деза" - новой моды писк.

Истина "такая" не нужна и даром -
Это - та же "правда", но других людей.
И она, подобна без нужды удару:
Зряшный подзатыльник и болит сильней!





 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →