Творчество как грань безумия

Человеку так мало дано всего одна жизнь. За этот короткий период надо сделать многое, порою преобразить мир вокруг себя или слиться в единении с природой так, чтобы почувствовать себя атомом, малой и неделимой частицей единого организма, ощутить дыхание Вселенной.
Что чувствует совершенный человек на вершине славы? Счастье и блаженство словно кокон обволакивают его. Нирвана – вершина, к которой надо стремиться… Но все люди разные. Кому-то нравится покорять вершины, а другим интересно катиться вниз под уклон и лишь небольшая группа, наблюдая за поведением соплеменников, пытается анализировать почему вокруг так происходит. Философы сочиняют трактаты, психологи пытаются заглянуть в тёмные уголки души человека, писатели – пытаются постичь реальность через поступки и поведение людей.
Почему за один и тот же промежуток времени, именуемый жизнью, одним удаётся много, то есть покорить космические вершины или стать президентом, а удел остальных топтание на месте в лучшем случае или безвременный уход в мир иной, зачастую прерывая свой жизненный путь различными способами в самом рассвете сил?
Почему так много творческих людей уходят до срока, очерченного законами природы? Может быть они видят дальше и острее воспринимают несправедливость и несовершенство окружающего мира? А может быть писатели и поэты проживают множество жизней со своими персонажами и им становится невыносимо в очередной раз сопровождать своего героя, опять и снова вслед за ним повторять ошибки, которые приводят не к вершинам, а к погружению в людские пороки на дне жизни.
Возможно ли провести границу между творчеством, необузданной фантазией и безумием?


Рецензии
Интересные мысли и актуальные вопросы! Интересно, есть ли на них ответы?

Влада Галина   03.01.2021 11:01     Заявить о нарушении