Наяву

Многоэтажки закончились березовой рощей, окружавшей озеро. На его берегу расположились изящные домики престижного коттеджного поселка.  В одном из них пламя горящего камина отражалось в перламутровых шарах наряженной елки, на журнальном столике стояли бокалы с красным вином, а рядом подтаивал французский сыр на фарфоровом блюде. Все это ждало Калетина, который задержался на телевидении, и теперь считал метры дороги, предвкушая терпкий вкус бордо, тепло очага и влажную прелесть Катиных губ.

Наконец, водитель свернул с трассы и через пять минут отчитался: “Приехали!”. Калетин поздравил шофера и его семью с наступающим и отпустил до понедельника. Тот сказал что-то насчет быстроты, видимо имея ввиду скоротечные выходные. Ступая по тропинке, он думал о том, что Катя лежит в голубом свитере на ковре у огня и правит свою статью для Литгазеты. Изредка она садится и смотрит через окно в сад, гнущийся под тяжестью снега и наступающих сумерек. Верный друг Морис – шотландский сеттер, расположился в кресле, чтобы лучше слышать звук открывающейся входной двери, в которую вот-вот должен войти хозяин.

- Слышь, Саня, ты деньги на трубу сдал? – дорогу перегородил мужчина в телогрейке и кирзовых сапогах.

- Нет, зарплату получу тогда может быть, - буркнул Калетин и пошагал дальше.
Но алкаш-общественник Сазоненко не отставал. Он шел рядом, махал руками и кричал, что вообще не будет сдавать, потому что не обязан, нету денег и пошли они все на.

Наконец, у дома им навстречу попалась дворничиха Люба по прозвищу Тачанка, и Сазоненко переключился на нее.

Калетин подошел к двери с кодовым замком и нажал положенные кнопки. Поднимаясь по ступенькам коттеджа он смотрел на огонек, пробивавшийся сквозь щель в тепло-коричневых шторах, и думал о том, как они с Катей после ужина будут выбирать иллюстрации для его новой работы по истории готских поселений в Причерноморье.

Дверь распахнулась, будто поддавшись его неровному дыханию. Катя расставила руки для объятий, а Морис с разбегу ткнулся ему в колено. Калетин хотел сгрести оба любимых существа одним всеобъемлющим движением, но дорогу преградила крупная женщина в полинявшей норковой шапке.

- Опять воду отключили уроды! Я к Зямовым на первый этаж, если у них нет, тогда в колонку, - сказала Валентина и протиснулась мимо с пустыми ведрами.

- Давай я схожу! – предложил он.

- Да сиди ты! Потом будешь по больницам со своим коленом валяться.

Когда за ней закрылась дверь, Калетин разулся и, стараясь не наступить на вилявшего лохматым хвостом сеттера, прошел в ванную. Через пять минут он уже дегустировал вино на пушистом ковре и смотрел на попытки огня перепрыгнуть на только что подброшенное им полено. Катя рассказывала о том, что происходило в редакции утром, саксофон тихо плел паутину звуков.

Когда Калетин сказал, что едет в понедельник в командировку на ее лице появилось ожидаемое огорчение. Он поставил бокал на журнальный столик и взял Катину руку. Раскопки закончились, нужно проследить, чтобы ни один ценный артефакт не был утерян, все тщательно упаковано и доставлено в институт в полной сохранности. Она улыбнулась, и он позвонил в ее бокал своим. Со сплетенными руками они сидели и смотрели на огонь, угадывая в его всполохах черты лица друг друга.

- Ты есть собираешься или так и будешь на стенку пялиться?
В прихожей стояла Валентина между двух ведер с взволнованной лестничным ходом водой.

- Ты когда едешь? – спросила она, наливая борщ.

- В понедельник.

- Посмотри у них мазь, которую мне Тачанка давала. Я бумажку с названием найду. Все аптеки наши обошла, нигде нету.

- Сказали же тебе, давно не выпускают.

- Тебе что спросить трудно, может у них осталось где-нибудь под прилавком.

- Вы со своей Тачанкой всю квартиру провоняли этой гадостью.

- Зато сыпь исчезла. А больше ничего не помогает. Еще подлить?

- Наелся.

- Чего-то твой грызун чихал сегодня целый день.

- Может простыл.

- Ага, врачу его покажи, ухо-горло-носу.

Большую часть воскресенья Калитин с Катей и Морисом гуляли по парку. Бросали снежки, будили уснувшие деревья, дергая за ветки, чтобы устроить радовавшие сеттера снегопады. Затем пили горячий облепиховый чай в недавно открывшемся на опушке кафе.

В понедельник утром шофер подвез его прямо к трапу. Ступеньки надземного перехода действительно напоминали трап. Перейдя на другую сторону, Калетин поймал маршрутку до вокзала. Через шесть часов был уже в Петербурге. Два дня он носился по складам, комплектуя инструменты и химикаты для отправки в свой Водоканал. После полудня он позвонил Андрею и напросился в гости.

Они познакомились в ресторане два года назад. Андрей с женой отмечали годовщину свадьбы, Калетин просто зашел поужинать. Он просматривал только что купленную книгу по истории древних славян, чем вызвал интерес “молодожена”. Случайно разговорились. К удивлению новых знакомых инженер-водопроводчик Калетин всерьез увлекался древней историей, чем очевидно и заслужил приглашение на чай. С тех пор Калетин заезжал к ним каждый раз во время регулярных командировок в Питер.

У конечной станции метро он купил три розы, взял такси и поехал за город, к озеру, вокруг которого расположились домики с небольшими садами.

- Здравствуйте…, - начал он приветствие, протягивая букет.

- Стоп! – остановила его хозяйка и растянула малиновые губы в самой прекрасной улыбке, которую он когда-нибудь видел. – Андрей сказал, что вы опять называете меня Катей. Это что за безобразие?

- Я не сказал, что тебя, - вступился Андрей. – Просто Саша передал привет Кате. Мало ли Кать на свете.

- Так, это еще интересней! - девушка попыталась нахмуриться, из-за чего челка ее золотисто-каштановых волос почти коснулась черных бровей. – Почему это ты, мой дорогой спутник, служишь перевалочным пунктом для приветов какой-то Кате?

- Вика, простите меня негодника, - смутился Калетин. – Андрей здесь ни причем. Я действительно передавал привет вам. И откуда взялась эта Катя, сам не знаю.

- Просто вам хочется, чтобы всех знакомых женщин звали Катями. Наверное, это имя вашей первой любви.

- Наверное вы правы. Первый раз я влюбился в фотографию ужасно красивой девушки, рекламировавшей колготки, в каком-то чехословацком журнале. Она висела на стене в комнате моей тети, и там была какая-то подпись по-чешски, начинавшееся со слова katy, keti… – что-то в этом роде. Вот я, двенадцатилетний балбес и втюрился всерьез и надолго.

- Забавная история, надо будет ее у вас украсть. Но перестаньте топтаться на пороге. Проходите, сегодня у нас бургундское и свежий рокфор, а потом я сделаю пиццу. У нас уже неделю праздник. Немцы издали книжку Андрея о готах Причерноморья, а мне, кажется, дали постоянную колонку в журнале. Морис, поздоровайся с гостем. Саша, только смотрите, чтобы он опять не влез ухом в бокал. Андрюш, принеси пару дровеняшек, если не трудно, что-то огонь приуныл.

Ночью ему опять не спалось. Он вышел на гостиничную лестницу и, пока курил, рассматривал фотографию с женщиной в голубом свитере и шотландским сеттером у засыпающего камина. Телефон пикнул и на экране появилось сообщение от Валентины: “Сдох твой Морис. Больше хомяков не покупай. И про мазь не забудь”.


Рецензии
Да-а... Дальше - долгое молчание и моё неуверенное "ну а что? любовь..."

Любовь, она разная бывает, эпитетов очень много: счастливая и несчастная, предсказанная и непредсказуемая, явная и тайная, да мало ли ещё... например, шизофреническая. Кто не знает (не познал), тот не поймёт, что это не ругательное.

Контрасты, Сергей, супер получились. Мне очень жаль вашего Калетина. До душевного выверта.

Людмила Май   19.12.2020 17:34     Заявить о нарушении
Спасибо, друг! Очень не хватало этого отзыва, серьезно.

Сергей Роледер   20.12.2020 09:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.