Не хило, правда?

               

            Однако,  как  все  хорошо  и  просто  в  нашей  армии,  и  особенно  для  рядового  солдата!  А  кто  испытал  на  себе – прикиньте  сами  все  положительное,  что  там  имеется  в  наличии.  Ты,  солдат,  обязан  запомнить  только  лишь  имена  ребят  своего  отделения.  И  то,  если  сильно  того  хочешь.  А  вообще  и  это  необязательно.  Зачем  мозг  свой  всякими  совершенно  ненужными  сложностями  утруждать?  Основные  их  данные,  вплоть  до  групп  крови,  и  без  того  четко  обозначены  на  обмундировании. 
            А  самое  нужное,  и  ходовое,  поистине  магическое  слово  в  российской  армии,  без  которого  в  ней  жизнь  не  в  жизнь – пока  что  еще  просто  «товарищ»,  как  принято  было  и  в  Армии  Советской.  И  абсолютно  ничем  себя,  родного,  особо  не  утруждая,  ты  имеешь  полное  право  с  одним  помянутым  коронным  армейским,  поистине  волшебным,  словом  решить  все-все  свои  вопросы.  Например.   «Товарищ  сержант,  капитан,  полковник!  Разрешите  мне…».  И  начинай  просить,  требовать,  или  жаловаться.  И  на  этом – всё!  Ибо  по  желанию  и  возможностям  командира,  (если  ты,  конечно,  достоин) -  тебе  помогут.  Правда,  здорово?
            


Рецензии
"Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей."
— Тарас Бульба, Н. В. Гоголь
Слово торарищ - хорошее слово)))
С уважением,

Ия Белая   10.02.2020 00:48     Заявить о нарушении
Во-первых уважаемая мной Ия, здравствуйте! Ибо это не менее уважаемое русское слово, без которого у живого человека здоровья не будет. А, значит, и жизни тоже. Во-вторых, говорю Вам третье магическое волшебное слово "Спасибо!", означающее "Спаси Бог!", за столь замечательный комментарий к моей маленькой, но для меня очень важной миниатюре, так как в военной форме, общаясь с солдатами и офицерами, проходил автор сего без малого 30 годков. Ещё раз спасибо за прочтение и прекрасный отклик! Вы же давно на сайте и хорошо помните поганое душевное состояние, когда твой труд "оценят" парой слов, типа "ничего, пойдёт". А Ваше - читать приятно было. С уважением к Вам, Виктор.

Виктор Сургаев   10.02.2020 04:51   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор! Я, как мне кажется, понимаю о чем вы написали в своей мииатюре...о том, что слово осталось, но прежнего смысла в нем нет... Что оно стало просто скорлупой и того великого смысла, который вкладывался в слово товарищ во времена козачества в нем не осталось...
Многие слова обесценились, потеряли изначальную силу или даже приобрели другой смысл...
Удачи и доброго здравия,)))
С уважением,

Ия Белая   10.02.2020 13:31   Заявить о нарушении