Из рукописей разведчика. Введение

Конистаркин Андрей Ефимович,  разведчик  в Вооружённом конфликте между  СССР и Финляндией  в 1939- 1940 г.г. и  Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Чем ближе подходила нацистская Германия к моменту своего краха, тем больше её руководство уповало на «чудо-оружие», которое могло бы изменить  ход   Второй мировой войны. Созданы  были экземпляры крылатых ракет Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2. Как далеко находились нацисты от создания ядерного оружия? Испытания ядерных устройств были проведены в Тюрингии и на Балтике, на острове Рюген, в результате которых по данным  из разных источников, погибли тысячи военнопленных и узников концлагерей.
Разведке стало известно, что под Штутгартом, в местечке Хайгерлох, спешно был установлен реактор по расщеплению ядер урана.  Но необходимое, дополнительное количество урана, отправленное  из Бельгийского Конго, неведомым образом потерялось в пути. Хотя, не доставало и запасов оксида дейтерия (тяжелой воды), нацистская ядерная программа создания  атомной бомбы («чудо-оружия»), оказалась уже  окончательно проваленной.

О двойнике дипломата:
http://www.proza.ru/2012/11/09/1498


Рецензии
Если бы первой до атомного оружия дорвалась фашистская Германия, то уничтожен был бы весь мир, а немцы бы сами жили в Гремании, как в гетто, боясь высунуться за её пределы...

Алеся Ясногорцева   10.02.2020 10:45     Заявить о нарушении
Всё это понимали и некоторые немецкие учёные-ядерщики, которые намеренно не торопились, работая над созданием смертоносного атомного оружия.

Валери Кудряшов   10.02.2020 14:17   Заявить о нарушении