Пушкин с нами

    Давай поедем в Пушкинские Горы под сень тригорских и дубов, и лип. Давай поедем, милая, коль скоро здесь гостевал любезный нам пиит.
Сюда он приезжать любил под вечер, отведать жжёнки и румяных дуль. О, как же радовалось встрече - семейство Осиповых-Вульф. В непринуждённых дружеских беседах текли неспешно в осень вечера. А он читал поэмы напоследок и дамы раскрывали веера.
    Он всех любил отеческой любовью, со всеми – обходителен и мил. С хозяйкой, что кляла судьбину вдовью, он о высоких чувствах говорил. И барышни его боготворили, и друг Языков дифирамбы пел. А он как лошадь загнанная, в мыле, в родной стране остался не у дел.
     В глуши, в деревне, где одна сорока приносит вести на своём хвосте, он слышал голос Родины высокий, и строчки появлялись на листе…
     С тех пор прошли почти что два столетья, мир стал на удивление другим.
Иные цели нам, живущим, светят, иные дали топчут сапоги. Но есть на свете Пушкинские Горы, и Сороть, и Михайловское есть и путь высокий и  намоленный, который даёт нам с главной цели не свернуть. Там светлый дом и вечер бросил тени. И в парке шепчутся о чём-то дуб и клён… Здесь жил в трудах Великий Русский Гений, в день вечной скорби вспомните о нём.


Рецензии
Чудесная зарисовка о самом-самом Великом!
Я не бывала в этих пушкинских местах, но читая Ваши строки, я словно прошлась по ним и, прочувствовав на себе тот период его жизни здесь, я даже заглянула со стороны на него гуляющего здесь. Я побывала в Царском Селе, в лицее, где Пушкин жил и учился; посмотрела комнату его, конторку, за которой он уже писал стихи и шаржи на товарищей; кувшин, из которого он умывался; кровать, на которой он спал. Очень трогательно было ступать по тем ступеням, где он ходил.
Спасибо за Вашу работу. Очень тронуло.
Всех Вам благ!
С теплом,

Эмма Рейтер   18.12.2021 23:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв уважаемая Эмма! Побывать в Михайловском, ощутить ту обстановку, в которой жил поэт - дорогого стоит. А представить, как всё происходило в то, далёкое для нас время, задача весьма сложная. Я рад, что вам понравилась эта миниатюра! С наступающим Новым Годом! Вам счастья и удач!
С теплом души!

Иван Иванов-Псковский 2   24.12.2021 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.