Бедный художник

Жил-был в Питере в 60-е годы бедный художник. Вроде как театральный, вроде как работал в Александринке. Жил в коммуналке, питался, в основном овсянкой - самая дешевая крупа "Геркулес". Соседки сердобольные то тарелку супа нальют, то пирожком угостят. И вот умер. Зашли в комнату, а там топчан самодельный, с  продавленным матрасом и каким-то тряпьем, стол колченогий, и куча банок с засохшими красками. Собрали все барахло и на помойку. А там ребятишки играли, одной банкой стали в футбол играть. Раз пнули, два пнули... и вдруг банка лопнула и из нее посыпались драгоценности. Ну, дети, конечно, ничего не поняли, зато их родители сообразили и разнесли ту помойку по щепочки. История умалчивает, откуда у бедного художника были драгоценности, сколько банок были ими набиты, и кто и сколько их нашел...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →