Шопенгауэр

В жизни человека есть вещи страшнее войны и революции. А посему и войны, и революции есть благоразумные составляющие нашего мира.
Когда сильные мира сего желают взять у остальных больше, чем уже имеют, это провиденциально разумно, потому что возможно. Но, когда с этих «сильных», как во время восстания Пугачёва, мерзкая чернь начинает сдирать линьку (а те визжат свиньями и крестным знамением подтверждают, что больше этого делать никогда не будут) это тоже справедливо, ибо есть ничто иное как исторический факт.
Помилует ли палач эту тварь дрожащую, или доведёт своё дело до конца, - справедливо всё, ибо в нём будет говорить (хотя чаще он шепчет) голос степени накопившейся обиды предков.

Господи, как же у Тебя всё разумно и справедливо! Даже когда барин, с которого холоп сдирает линьку, жалуется Тебе на нелепые, несправедливые обстоятельства в которые он попал во время революции, бунта, погрома.
Вот как в такие минуты не выйти к деревенской речке и не полюбоваться закатом, блаженно купающемся в её спокойных водах.


Рецензии