Вернуться! - 1

Часть 1

Глава 1

-Что ещё за неполадки? Почему вовремя не проверили? Старпом, что молчишь?
- Товарищ комдив, разрешите доложить? Я прикомандирован к экипажу за час до выхода в море. Не успел.
- Да мне плевать, прикомандирован ты или нет. Не успел он, видите ли! Поломку ликвидировать и через час доложить.
- Товарищ комдив, на море шторм, я не могу отправить людей на корпус, их может смыть…
- Что?!! Не могу? Срывать боевую задачу? Хоть сам лезь. Я сказал устранить неполадки, значит выполняй.
- Есть выполнять. Разрешите идти?
- Иди. Распустились совсем, – прокричал адмирал в спину уже выходившему офицеру.
Командир лодки, молча стоявший рядом во время всего разговора, выждал ещё минуту, пока комдив чуть успокоился, и попробовал возразить по поводу срочности:
 - По сводке шторм начнёт стихать через час. Может немного задержать ремонт?
 - Что? – опять вскинулся неостывший ещё адмирал, и командир замолчал на полуслове.

Адмирала боялись в дивизии и не любили за вздорный нрав и злопамятность. Среди офицеров ходили разговоры о его непорядочности и трусоватости. С таким лучше не связываться и не возражать.
Командир лодки не был достаточно уверенным человеком и по служебной лестнице продвигался не столько благодаря своим военным талантам, сколько благодаря исполнительности, умению не ввязываться в конфликты и не возражать начальству. На командирскую должность он был назначен недавно и это был один из его  первых самостоятельных выходов в море. Он волновался, а присутствие на борту самого комдива только усиливало его волнение.
И вот, такая незадача. Ослушаться начальство нельзя и выпускать людей на корпус в такую погоду тоже нельзя. Дилемма! Командир стоял и размышлял, как бы успокоить и отвлечь адмирала, а потом осторожно выйти из рубки и задержать старпома, чтобы тот не совался на борт, пока не уляжется ветер. Старпом, мужик знающий, не слабак, но бывает горяч. Командир заметил, как сверкали его глаза, когда тот говорил с адмиралом. Как бы и правда, сам на борт не полез. Надо остановить.
 - Товарищ комдив, предлагаю вам отдохнуть, пока экипаж занимается ремонтом. Я распоряжусь, чтобы вам принесли чай, - предложил командир, а про себя подумал: «Хорошо, что взял с собой коньяк. Сейчас к чаю он будет в самый раз».
Адмирал согласился и отправился в свою каюту. Командир распорядился о чае, занёс в каюту коньяк с фруктами, и, выйдя, приказал вахтенному:
 - Если комдив уснёт, проследите, чтобы его не разбудили, и вызовите ко мне старпома.
 Дежурный офицер слегка замялся:
 - Товарищ старпом выполняет распоряжение по ремонту оборудования.
 - Я знаю, что выполняет, пусть он отвлечётся и зайдёт ко мне.
 - Но он не может сейчас зайти.
 - Что значит, не может? Позвать!
 - Он занят ремонтом на корпусе.
 - Что?!! Он вылез наружу? Сам? – командира пробил пот и по спине забегали мурашки. Закралось нехорошее предчувствие и на душе стало совсем тоскливо.
 - Вернуть! Немедленно вернуть,  - приказал он отрывисто.
 - Теперь не получится. Товарищ старпом уже приступил к работе. Мичман Соколов его страхует.
 - Как, и этот вышел наружу?
 - Он у самого выхода. Его хорошо привязали.
Командир сел на своё место у приборов, несколько минут молчал, затем, не выдержав, встал и вышел из рубки. Он сам направился к трапу, у которого в ожидании стояли несколько офицеров и мичманов. Люк был открыт и в глубину лодки доносились грохот и рычание волн, какие-то металлические стуки и человеческие голоса. Внизу царило напряжённое молчание. Вдруг наверху раздался крик, скрежет металла, стук чего-то катящегося по корпусу и один из офицеров, не выдержав, бросился вверх по трапу. В это время в проёме люка появилось мокрое и что-то кричащее существо. Его губы тряслись, глаза от ужаса стали огромными во всё лицо. Это был мичман Соколов, страховавший старпома. 
 - Я его не удержал. Не удержал, - повторял он, протягивая вперёд ободранные руки с обрывком каната и судорожно всхлипывая.
 - Что со старпомом? – похолодел командир.
 - Его смыло. Он там. Там за бортом. Волна. Огромная волна. Он не устоял. Его потянуло. Вниз потянуло. Трос не выдержал. Я его держал. Крепко держал, а он оторвался. Я же его крепко… Как же это? Как? Что же теперь? Я не удержал. Не смог.
 Командир обвёл взглядом, стоящих вокруг людей. Помощник предложил:
 - Надо организовать группу спасателей. Сейчас соберём добровольцев. Я сам пойду.
 - Отставить. Никто больше наверх не полезет. Пока ветер не стихнет. Хватит самодеятельности,  - вдруг закричал он, - Один уже ослушался приказа не выходить, догеройствовался. Вот, что получилось. Я не допущу больше жертв на борту. Задраить люк и разойтись.
 - Но как же старпом? Он же погибнет, пока мы ждём. Мы не можем его бросить, произнёс кто-то рядом.
 - Я сказал – нет. Шторм должен скоро стихнуть, тогда организуем поиск. Рисковать людьми я не буду. 
 -  Собой рисковать боишься, -  раздался раздражённый голос помощника.
 - Не боюсь, - запальчиво возразил командир и поспешно добавил, - «Сейчас мы ему всё равно не поможем, а людей погубим». Он проследил, как выполняется его приказ, и нетвёрдыми шагами отправился в каюту комдива.

 - Что такой бледный? – спросил улыбающийся адмирал, подобревший и раскрасневшийся от уже выпитого коньяка.
 - Товарищ комдив, разрешите доложить! Во время проводимого на корпусе ремонта старпома смыло волной за борт.
 - Что? – комдив чуть не поперхнулся от неожиданности, - «Как смыло? Да ты в своём уме, командир? Нас же с тобой теперь по стенке размажут. До конца жизни не отмыться». Он перевёл дыхание и вдруг продолжил уже совсем другим тоном, - «Как он посмел? Я же запретил ему выходить наверх! Невыполнение приказа, самовольство. Совсем ты своих людей распустил, командир. Почему ослушался? Почему наверх полез»? – закричал он ещё громче, услышав чьи-то шаги по коридору. И совсем тихо, почти прошипел в ухо командиру: - «Запомни, он нарушил мой приказ. Он полез туда самовольно. Слышишь? Самовольно»! 

Ветер вскоре действительно стал стихать. На корпус лодки вышла группа спасателей, но сколько ни всматривались моряки в мутные ещё бурлящие волны, они не увидели за бортом никаких следов упавшего туда человека.
Через двое суток молчаливая лодка вернулась в базу, неся с собой горькую весть о погибшем товарище. Командир отправил помощника сообщить жене старпома о гибели мужа.
 - Да, и скажи ей, что он сам туда полез, сам. Его никто не посылал.
Помощник пристально посмотрел на командира, молча повернулся, но уже у самого выхода остановился и произнёс:               
 - Товарищ командир, я подам рапорт о переводе на другое формирование. Я думаю, что не смогу больше служить вместе с вами.
Командир сжал до скрежета челюсти, а потом едва слышно произнёс:
 - Это ваше личное дело. Можете идти.
 - Есть, - кратко прозвучало в ответ, и дверь каюты закрылась.

Продолжение следует - http://proza.ru/2020/02/12/2018


Рецензии
Такие ситуации бывают, спасибо, что рассказали. Это важно! С уважением,

Игорь Тычинин   28.02.2020 07:56     Заявить о нарушении
Игорь, спасибо большое. Это начало моей новой повести.
С уважением и теплом, Ирина

Ирина Борунова-Кукушкина   28.02.2020 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.