Братский замок. 8. Проклятие древнего замка
Глава 8. Проклятие древнего замка
А в нескольких днях пути от Санта-Маргариты, на берегу болотистой речки сидел солдат-индеец и думал о прошлом своей семьи... И о давно опустевшем, населенном только дикими зверями древнем замке, стоящем посреди безлюдных лесов.
Прошлой ночью отряд парагвайских разведчиков, в котором служил индеец, вновь совершил лихой налет на вражеские тылы. Какая была стрельба, какое зарево! Это было прекрасно! Но... Это опять нисколько не походило на то, что должно было когда-нибудь избавить их род от давнего проклятия…
Индеец прикрыл глаза и представил себе, что произошло тогда, во время Великой войны*, задолго до его появления на свет. Он так хорошо помнил все подробности, словно это случилось с ним самим.
Его дед Луис, в то время еще совсем юный индеец-следопыт, сидел на совещании у командира гарнизона осажденного врагом старинного иезуитского замка. Просторная зала была полна самого разного народа: от парагвайских офицеров до вооруженных поселенцев и даже двух-трех туземцев.
— В общем, беспокоиться нам не о чем, друзья! — глаза коменданта Санчеса лучились добродушием. — Паника первых дней осады оказалась сущим вздором! Конечно, у нас на шее висит множество гражданских, а силы аргентинцев превосходят нас в десятеро, но наш Братский Замок мы можем защищать хоть до Второго Пришествия! Оборонительные сооружения здесь такие, что враг несет тяжелые потери при каждом приступе. Запасов у нас хоть отбавляй, а они там скоро взвоют от голода. А главное — у них нет артиллерии! Еще дня три — и они уберутся, поджав хвост! — комендант захохотал, и его смех подхватили все присутствующие.
— Только… Было бы жаль отпускать этого зверя Коэна и его бандитов с миром! — продолжил Санчес. — Вот если бы предупредить колонну де Бланко, чтобы они перекрыли большую дорогу и перестреляли их, как куропаток! А, Луис?! — Комендант вопросительно посмотрел на молодого следопыта.
— Это можно, — уверенно проговорил индеец. — Если надо, я доберусь до майора де Бланко и передам ему ваше письмо.
— Вот и отлично! Отправляйся с сумерками! — громко сказал комендант, а молодой, красивый офицер, Аугусто Кальдерон, жизнерадостно пробарабанил ладонями по столу. Они с Луисом были приятелями и проводили немало времени вместе.
— Все-таки не дело, что пещера-то эта так близко… — невпопад заметил седой поселенец, не расстававшийся со старым, длинным ружьем.
— Да бросьте вы, папаша! Ну что, пора бы уже и по чарочке? — весело подмигнув, предложил Санчес. Настроение у всех было отличное.
Выходя из комнаты, Луис заметил неподалеку юную жену Аугусто Кальдерона, Елену, которая спокойно кормила ребенка грудью. Она приветливо кивнула ему.
В который раз что-то в самом сердце воспротивилось Луису, но он только махнул рукой: отстань!
Старый замок буквально кипел жизнью, повсюду царили шум и теснота. До чего же быстро умудрились обжить каждый уголок древней крепости все эти беженцы: горсточка приземистых мужчин и множество загоревших на солнце дочерна, шумных женщин и детей! Да еще и с ревущей домашней скотиной!
Со всеми этими людьми дружелюбный, вполне цивилизованный индеец был знаком, многим оказал какие-либо услуги, и каждый из них старался поприветствовать его.
Наконец, в наступивших сумерках Луис бесшумно скользнул с крепостной стены вниз и исчез в пышных зарослях у подножия башни.
А вскоре двое аргентинских драгун в изодранных мундирах уже вели его в скрытую от замка холмом небольшую деревню, которую убегавшие от врага жители не успели сжечь.
Луис знал, что командиром неприятельского отряда был некто Джо Коэн, гринго из США, приговоренный в своей стране к повешенью за какие-то преступления. В Южной Америке он быстро приобрел зловещую славу пирата и работорговца, пока война Тройственного Альянса не открыла перед ним новых возможностей.
Завербовавшись на аргентинскую службу, он с шайкой своих бандитов и других человеческих отбросов занялся на территории Парагвая грабежами и зверской резней мирного населения. Сейчас он, соединившись с полу-разгромленным отрядом регулярных аргентинских драгун, осадил старый лесной замок, надеясь на богатую добычу.
Какие-то разноплеменные головорезы, одетые в грязное тряпье, с воплями и хохотом окружили Луиса. Свет огромных костров жутко плясал на искаженных всеми пороками скотских мордах любых оттенков кожи...
— К дону Коэну на допрос! — орали драгуны-конвоиры, с трудом вырвав пленного из лап безумной, вооруженной толпы, готовой его растерзать.
В замке, где собралось множество людей и скота, пахло отнюдь не цветами, но в лагере Коэна было много хуже, там стоял омерзительный смрад гниющих трупов. Сам вид разбросанных повсюду истерзанных человеческих останков подтверждал, что оголодавшие захватчики не брезговали людоедством.
Луиса втолкнули в старую, каменную церковь; при свете факелов он мельком бросил взгляд на изрубленные и расстрелянные иконы, сброшенное Распятие, груды мусора...
Вокруг разожжённого на полу костра сидели предводители вражеского отряда, а в единственном кресле развалился сам Джо Коэн — громадный, смуглый до черноты человек в золотых эполетах. Луис оцепенел, встретившись взглядом с ледяными провалами его бледных, почти бесцветных глаз.
— Откуда ты, милок? — отрыгнув, спросил он.
— Я из замка... Я могу сдать его вам хоть сегодня, если вы мне хорошо заплатите, — дрожащим голосом выдавил Луис.
— Заплатим? — хрипло, мокро захохотал Коэн. — Твоей содранной шкурой! Ты знаешь, как попасть в замок, и торгуешься? Ну, мы сумеем развязать тебе язык и задаром, дружок! А уж потом пустим по кругу, вместо девки! Я первым буду! — он сделал похабный жест.
— Погоди горячиться, Джо, — неожиданно вмешался сидевший рядом с Коэном морщинистый старикашка с кривым зубом, спускавшимся на нижнюю губу. — Стоит ли мелочиться и рисковать? Скажи-ка, дружок, — обратился он к Луису. — Много там, в замке, всякого добра?
— Очень много, — серьезно ответил молодой индеец. — Говорят, там хранятся ценности богачей и даже золото правительства!
Старик и главарь понимающе переглянулись, а остальные возбужденно загомонили.
— А девок много? — взвизгнул лишайный коротышка с провалившимся от какой-то болезни носом.
— Ну, этого-то добра там полный замок! — подобострастно хохотнул Луис.
Все присутствующие восторженно заревели и зарычали, перекрывая доносившиеся снаружи дикий хохот, вой и какие-то жуткие стоны.
— Вот видишь, — проскрежетал старик. — Время ли тут мелочиться? Давай заплатим парню, если дело того стоит.
— Ладно, договорились! — насмешливо скривился Коэн, буравя Луиса жутким взглядом анаконды. — И как ты сдашь нам замок? Заплачу без обмана, но гляди!..
— Я покажу вам старый подземный ход, сделанный еще иезуитами. Его никогда не найти, если не знаешь...
— Ну, милый мой, посмотри-ка, — утробно проворковал Коэн, доставая из-за пазухи мокрый от пота кожаный мешочек. — Золотишко! Давай-ка, пересчитай!
Он бросил мешочек Луису, который на лету подхватил его.
____________________
* Великая война — принятое в Парагвае название войны, которую в 1864-1870 годах Парагвай вел против Бразилии, Аргентины и Уругвая. Иначе она называется Войной Тройственного Альянса и Парагвайской войной.
Продолжение: http://proza.ru/2025/03/11/56
Свидетельство о публикации №220021100099
Какая диссонансная история предательства. Отчего-то образ Луиса совсем не укладывается в рамки классического предателя. В нем нет злобы, зависти, ненависти. Даже корысть какая-то ненастоящая: если знал, что, скорее всего, не заплатят и убьют (оттого и сбежал), зачем все-таки пошел на это? Да и заплатили немного. Едва ли у него была настолько тяжелая ситуация, что ради этого стоило брать на душу такой грех? Понятно, что здесь проводится четкая аналогия с евангельскими сюжетами. Даже мать с младенцем, возможно, приведена не просто как напоминание Луису о его жене и нерожденном еще сыне, а еще и как отсылка к образу Богоматери. А может быть, я увлеклась мудрствованием и все намного проще :))
Хотя - не случайно же упоминается прОклятая пещера. Может ли такое быть, что Луис просто попал под влияние ее темных сил? А освободившись, всю свою долгую жизнь потратил на раскаяние, но так и не смог себя простить?
С уважением,
Герасимова Елена 11.01.2025 02:00 Заявить о нарушении
Как человек с племенным сознанием, Луис еще продолжал не воспринимать "чужаков" в качестве своих ближних. Но он не учел того, что зачатки христианского воспитания сделали его мышление более общечеловеческим и милосердным.
Ему, очевидно, представлялась очень простая схема: погубив этих чужих ради блага своих, он ничем не погрешит против традиционного племенного мировоззрения. Он придет к противнику, назовет свои условия, получит деньги и уйдет. И только увидев, с кем он имеет дело - не с людьми, способными заключать соглашения и держать слово, а с какими-то воплотившимися бесами - он полностью осознал, что условия здесь диктовать будет вовсе не он, а пути назад у него просто нет. Также стало ясно, что торговаться с ним здесь тоже никто не будет, а просто вырвут у него правду пытками.
Впрочем, мешочек с 300-400 граммами золота для бедного дикаря, для которого и железная кастрюля была признаком невероятной роскоши - это совсем не так уж мало.
В общем, расчеты Луиса, как бывает всегда в таких случаях, не оправдались, хотя он чудом сумел остаться в живых и даже сохранить свой заработок. Но счастья такие вещи принести не могут в принципе.
Большое спасибо за такие глубокие рецензии.
С уважением,
Максимилиан Чужак 11.01.2025 19:53 Заявить о нарушении