Кабузан, я казак, а ты кто?
В.М. Кабузан. Никакого этноса в лице казачества в России не было, нет и быть не может. Сейчас у нас попытались возродить этот этнос. Это 40 тыс. населения, которые записали себя казаками. Это люди, которые считают себя русскими, но готовы отнести себя к казакам. >>
©
Заметили?
Не было, нет и не будет но… пытаются ВОЗРОДИТЬ.
Это человек считает себя кем?
Учёным? Историком?
По моему, так типичный казако-ненавистник, ксенофоб, безграмотный бездарь.
<< Я.Н. Шапов. Я не могу согласиться с тем, что говорил докладчик. У нас, мне кажется, неправильная государственная и научная позиция по отношению к тому, что является этносом, а что является сословием. Неправильную научную позицию представляет Владимир Максимович. Неправильную государственную - представлял В.И. Тишков, который был министром по делам национальностей. Это старые представления - что есть “этнос” и что [322] есть “сословие”. Сословия у нас привычные: дворянство, купечество, крестьянство. Это сословия, которые отошли в прошлое, и когда людей спрашивают во время переписи - “Кто вы?”, то ни один дворянин, ни один купец, ни один крестьянин не будет говорить, что он принадлежит к этому сословию, в отличие от казаков.
Казаки продолжают утверждать, что они казаки и у них особое положение, которое у нас не учитывается ни в научных работах, ни в государственных структурах или градациях.
Казачество, как мы знаем, возникло и существует как особая структура внутри других российских территорий. И в этом заключался смысл казачества. Когда мы сейчас отказываем казакам в их особом статусе, мы продолжаем ту же самую линию, которую осуждает докладчик, т.е. мы лишаем казачество его традиционной функции, традиционных дел, традиционных забот - защиты России. Мы уравниваем их с русскими и тем самым мы их губим на месте.
Я считаю, что это неправильная политика так же, как неправильна политика, которая проводилась после распада Советского Союза. Но почему же Вы казаков ставите на один уровень с русскими, которые живут на территории России, во внутренней России. У них совсем другое положение, и им нужно осознать это.
В.М. Кабузан. Никакого особого положения нет.
Я.Н. Шапов.
Нужно это осознать, нужно дать казакам соответствующие права, нужно предоставить их им, нужно заставить их, чтобы они собрались, чтобы они выбрали своего казачьего старшину, предоставить им соответствующие земли. Если мы будем относиться к ним не как к сословию, а как к этносу, то ничего из этого не получится.
Вывод мой такой, что кроме этих двух понятий, этноса и сословия, существует нечто среднее, нечто такое, что у нас не учитывается. Если мы его учтем, тогда мы можем возродить казачество, тогда мы можем этими способами, которые были изобретены еще в старые времена, вернуть наши земли, вернуть наше население на эти земли. >>
©
Кто-нибудь скажет мне, кто из этих псевдо учёных является казаком?
По моему, оба два никакого отношения к казакам не имеют.
Один вообще отъявленный ксенофоб, скорее всего юдофил,
Второй – то ли прикидывается недоучившимся, то ли в самом деле безграмотный профан.
Сословия исчезли в России после "русского" переворота 1917-го года.
И возрождать их нет смысла.
Но этносы как были, так и остались.
Казаки – один из этносов со своим языком, со своими территориями, со своими традициями и обычаями. И всё это пришло из тьмы веков, с четвёртого века до РХ, когда казаки и черкесы, осетины и прочие родственные племена пришли с Иранского нагорья через Дербентские Ворота и поселились по берегам Каспийского моря, по Лабе, Кубани, Ее, Волге, Уралу, Дону, Днепру, Южному Бугу…
Со временем, после того, как Потомок Мамая, атамана и хана казаков стал Царём Всея Руси часть казаков приняла подданство России, признав Царя Ивана Грозного своим царём.
Большая часть признать его своим Царём отказалась, поскольку произошёл он от Мамая по женской линии, а у казаков род вёлся, в отличие от евреев – по мужской линии.
Впоследствии Романовы были вынуждены признать за казаками их права, обычаи и привилегии, основанные на извечных традициях казаков.
Казаков выделили в отдельное сословие.
Не все казаки были казаками этническими, были созданы казачества на основе стрельцов, пограничных крестьян, они были включены в сословие казаков с теми же правами и привилегиями, что и у этнических казаков.
После того, как "русские" комиссары организовали геноцид казаков, численный состав их резко сократился, самосознание, самоопределение и самоназвание казаков было размыто.
Сословие отменено.
Но этнические казаки так этническими казаками и остались.
На этой основе и следует возродить народ казаков, опираясь на особенности их традиций, обычаев, прав и обязанностей.
Существуют же исключения для некоторых народов Кавказа, например.
Как быть с теми бывшими казаками, которые этническими казаками не являются?
Очень просто. Те, кто отказался от гордого самоназвания – казак, те пусть самоопределяются в своей иной идентичности. Те, кто компактно проживает на определённых территориях, могут организовать свои казачества с дополнительным определением или без такового.
Те, кто давно сроднился объединился с определёнными этническими казачествами, могут считать себя представителями данного древнего воинского этноса.
Это не противоречит науке этногенеза.
Читайте Гумилёва.
PS
Никаких территорий выделять, в смысле дарить казакам не нужно.
Они вошли в состав Российской империи со своими территориями
и не раз спасали государство от разгрома и распада.
Их территория - это Казакия, Великая Степь.
Если тираду Шапова перевернуть с головы и поставить на ноги, то получится вменяемая позиция.
Свидетельство о публикации №220021200687