На семи этажах любви. Золотой запас тепла

Почему же семейные пары так часто разводятся?..
Этим вопросом началось первое размышление:
http://www.proza.ru/2020/02/12/616

А закончилось оно вопросом:
«Что же нужно для того, чтобы разорвать замкнутый круг хождений по 1-3 стадиям (этажам) любви)?»
Пробую на него ответить…

Что ни говори, но чем ниже этажи хождений человека в поисках спутника жизни, тем… более незрелым, более незащищенным среди штормов бытия становится обретенный островок счастья.

Незрелость... Защищенность…
Вот тут поподробнее, пожалуйста:)

Да, пожалуйста…
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что... не полезно влюбленным парам быстро связывать себя материальными заботами. Быстрый (относительно) сексуальный опыт – это иное... это познание совместимости в интиме души и тела... это поэзия чувств... волшебство))) Я сейчас о другом... о прозе обыденной – о браке и общем быте.

Быстро обретенные обязательства, материальные задачи, забота о детях (кроме родительского тепла – эти эмоции объединяют), жизнь под одной крышей изо дня в день – всё это и многое другое переключает мозг слишком сильно на интеллект и рационализм. А для души, для сердечности – остатки времени и сил...
В этом – НЕЗРЕЛОСТЬ.

А ведь очаг любви – он изначально душевный: ощущения симпатий, общности, тепла, взаимности… Этот огонь необходимо в процессе общения учиться разжигать, беречь, усиливать – накопить столько, образно говоря, дров сердечных, чтобы... их хватило для обогрева на всю жизнь… от 1-го этажа любви до 7-го… чтобы согреваться не только теплом от отопительных приборов...  чтобы с верхних этажей не падать… 
В этом – ЗАЩИТА.

И еще один момент истины!
В жидкостях, газах и твердых телах есть такое явление, как взаимное проникновение молекул одного вещества в пространство другого, приводящее к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объему.
В этом – ДИФФУЗИЯ.

И если понаблюдать за общением влюбленных и любимых, то… несложно заметить, что их души еще тоньше, чем вещества в жидкостях, подвержены взаимному проникновению и выравниванию… Без этого и любви-то не будет.
Душевная диффузия – тоже ЗРЕЛОСТЬ + ЗАЩИТА.

И какой же вывод надиффузился?..
Не вступать в брак, пока не накопится для очага любви свой золотой запас из дров сердечности-душевности. Одной паре для этого потребуется, например, 2 года, другой – 3, третьей – 5 лет… Каждый случай индивидуален.

В это время никто не запрещает подниматься на высокие этажи любви – опыт всё-таки. А пока золотой запас не готов… можно оставаться друзьями, любовниками, любимыми, исследователями, женихами и невестами, музами и покровителями – не важно как назвать, главное – прочувствовать, что... уже можно... вот теперь пора... очаг душевного тепла полон любовью и... прошел испытание временем...)))

Ура!!!

12-15 февраля 2020


Рецензии
Ой, Витольд, до чего же у Вас серьёзные темы... Даже не знаю, что и сказать... Раньше так долго дружить было не прилично, так долго дружили, если только учились вместе в школе, а потом в учебном заведении и ждали когда закончат Вуз... А сейчас сразу начинают жить вместе и живут по 3,4,7-10лет, меняют партнёров неоднократно до тех пор пока залёт не произошёл, тогда только и регистрируются и что то не видно очень счастливых пар...,когда живут ругаются постоянно, расходятся и после этого. Я думаю здесь очень много всего замешано... Как было в его и её семье, потому что живём то мы повторяя своих родителей, их отношения. Сейчас только начинаешь понимать, что сильно влияет уровень развития духовного каждой семьи, воспитание... Например одна девочка рассказывает:
"Пока он принимал душ, она организовала романтический вечер, зажгла свечи, накрыла стол, одела красивое платье... . А он вышел в трусах , сел и сказал, а можно я в трусах останусь...)))". Я так смеялась... Я не видела ни разу этого парня, но глядя на эту воспитанную,нежную, утончённую девочку - романтика, поняла, что будущего у этой пары нет... Вот в этом полезно общее проживание и более длительное общение и дружба. Идёт выявление таких нюансов, по которым становится ясно - будет ли и душевное проникновение... С уважением Наталия...

Наталия Королёва   04.03.2020 09:10     Заявить о нарушении
Перечитываю, написанное вами уже не один раз...
Благодарен вам за такое внимание к теме!)
Всё, о чем вы пишите, так жизненно и так знакомо... и еще можно много разных примеров вспомнить, но...
Есть один момент - главный вывод из всего сказанного выше:
каждый человек, открытый любви, может найти ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ НЕИДЕАЛЬНОСТЕЙ ДРУГ ДРУГА, а для этого необходим некороткий период познания друг друга, в том числе в интимном общении... По сути, этой психологии отношений должны в школе учить, но в системах образования совершенно другая политика...

Витольд Ветерский   05.03.2020 09:00   Заявить о нарушении
А еще, Наталия, я уверен, что... у каждого есть где-то далеко или близко СВОЙ человек (самая родная душа))... и дорога жизни к нему/ней приведет, если... резонировать в унисон...)))

Витольд Ветерский   05.03.2020 09:08   Заявить о нарушении
Витольд, Вы правы, дорога жизни приведёт к этому человеку,если резонировать и он есть этот человек, только бы не просмотреть и не оттолкнуть его из-за гордыни, обид... и не дать никому вмешаться в это счастье и такое бывает... )))... БЫТЬ ГОТОВЫМ К ЭТОМУ.
С уважением Наталия )))...)))...

Наталия Королёва   05.03.2020 09:42   Заявить о нарушении
Витольд :"ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ НЕИДЕАЛЬНОСТЕЙ ДРУГ ДРУГА" - вы правы, в этом и есть суть... вот так должно и быть у супругов...))) Браво!!!

Наталия Королёва   05.03.2020 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.