Покров Пресвятой Богородицы

Зимой 1941 по указу Сталина самолёт с иконой Богородицы на борту облетел Москву по периметру, создавая над столицей Покров Пресвятой Богородицы.
Божья Матерь хранила Москву и наших солдат на протяжении всей Войны.

Весной 1945 наши советские солдаты с боями брали штурмом европейские города, ведя упорные кровопролитные уличные бои. Они врывались в дома, в которых засели гитлеровцы, не желавшие сдаваться из боязни ответить за свои преступления. Входили в жилые покои...
Там они, естественно, обнаруживали множество ценных вещей. И некоторые из них закладывали в свои вещевые мешки. Однако, они не брали вещей финансово ценных! – самовольно конфискуя только предметы, нужные для военного быта; такие как ножи, например.
Почему они так поступали?!
Некоторые обличители «тирании Сталина» воображают, будто наши «морпехи», бравшие тот же Будапешт, боялись, что их расстреляют за мародёрство!
Разумеется, никакому красному командиру и в голову не могло прийти убивать своих лучших бойцов за военные трофеи (!). Эту работу за них выполняли гитлеровцы.
А среди бойцов держалось строгое поверье и связанная с ним заповедь: «Золота не брать! – иначе убьют».
Они убедились на опыте: кто нарушал эту заповедь, того действительно скоро убивали немцы.
Выросшие в русской деревне у верующих родителей, воспитанных ещё в «царское время», наши солдаты интуитивно или гласно понимали: согрешишь – лишишься Покрова Богородицы, спасающей от смертоносного огня! И избегали греха, памятуя о словах Создателя первым людям: преступите заповедь – смертию да умрёте!

Коммунистическое воспитание, безусловно, также играло в этом свою роль.


Рецензии