Вивальди, Венеция
http://www.youtube.com/watch?v=Dd8X00vQiVM
Ни один город мира не пробуждает столько сокровенных мечтаний, желаний и фантазий, не вызывал столько слёз. Венеция…
В восемнадцатом столетии в городе великих композиторов, знаменитых художников, прославленных драматургов и скандально известных авантюристов наступает период наивысшего подъема.
Всех, кто оказывается в Венеции, пьянит воздух свободы, все безоглядно бросаются в стремительный водоворот безудержных наслаждений.
Восемнадцатый век стал вершиной истории Венеции и ее лебединой песней.
В лабиринтах улочек сегодняшней Венеции волей-неволей задумываешься, каким являлся этот город во времена своего ослепительного и буйного расцвета.
Атмосферой этого города и объясняется расцвет всех искусств в это время в городе.
Меня же здесь интересует Антонио Лучо (Лучио, Лючио) Вивальди (итал. Antonio Lucio Vivaldi, который родился 4 марта 1678 в Венеции — итальянский композитор, скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник.
Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта — кончерто гроссо, автор около 40 опер и многого другого.
Помните вот это?
http://www.youtube.com/watch?v=uYamVKcOnho
Поставьте ссылку а адресную строку, и прослушайте.
Lipa Klipa -
«…я вот учусь в музыкальной школе 3 с половиной года....вы подумаете, я слишком мала, чтобы сейчас писать комментарий с возмущением. Это не так...
Вот, у меня есть подруга...не скажу, как её зовут. И я дала ей послушать это гениальное произведение искусства...
И знаете, она сказала, что это скучно, и это не интересно, и ей не понравилось....и сказала лучше слушай Моргенштерна.
И о ней у меня сложилось впечатление. То, что часто дети нашего поколения растут безграмотные. И безвкусные, и не пользуются интернетом по назначению....и не понимают, что слушают красоту, рай для ушей.
Всё потому что интернет заполонила гадкая музыка....»!
Я сам посетил Венецию в 1996 году. Многое забылось….
Но постарался вспомнить об этом прекрасном городе и написать о нем!
Хорошо помню посещение площади Святого Марка, башню с часами, в очереди на подъем к которой я простоял несколько часов.
Катание на гондоле по узким, тенистым, заросшим водорослями каналам, где отражались многочисленные памятники архитектуры. И гондольера, распеваашего
что-то на своим «тарабарском» языке.
Мне удалось «просочиться» в собор «Святого Марка» вместе с другой экскурсией, так как входные билеты я не не смог приобрести.
Под алтарем найдено захоронение самого святого. Предполагаемые мощи святого Марка были вывезены из Александрии в Венецию в 829 году, где для них специально выстроили собор «Святого Марка»; святой Марк считается покровителем этого города. Символом святого Марка является крылатый лев.
Интересна история вывоза мощей Святого Марка. В Александрии тогда правила мусульманская династия мамелюков. И чтобы таможенная стража не обнаружила мощи, их поместили в бочку со свиными тушами и свиным салом.
Убранство собора меня поразило, там помещены награбленные венецианцами сокровища из всего мира. А пол был выщерблен до такой степени, что его плиты приобрели выгнутую форму.
На крыше притвора собора Святого Марка установлена знаменитая квадрига – фигуры четырех бронзовых коней. Считается, что четверку лошадей изваял греческий скульптор Лисипп. Некогда она украшала триумфальную арку Нерона в Риме, потом император Константин перевез ее в свою новую столицу Константинопль, где она тоже была украшением триумфальной арки. В 1204 году венецианский дож Дандоло вывез ее из Константинополя в качестве военного трофея, и скульптуру установили на соборе Святого Марка.
Интересно устроены улочки Венеции. Несмотря на преобладание водной стихии, в Венеции все же есть и привычные нам улицы, которые требуют особого внимания. В виду плотной городской застройки улицы здесь очень узкие и разбросаны по городу в хаотичном порядке. Называются они обычно калле, собственных названий не имеют, как и номеров на домах. Поэтому мне было достаточно сложно ориентироваться в Венеции. И я старался не уходить от экскурсовода, чтобы не заблудиться.
Каждая венецианская улица пропитана особой историей, поэтому она интересна и заслуживает внимания.
Вся Венеция – это один-единственный аккорд, который никогда не заканчивается, а только затихает, чтобы через мгновение взорваться снова
в груди каждого, кто хоть раз коснулся её воды.
Впрочем, я отвлекся от заявленной темы. Просто нахлынули воспоминания!
Продолжаю.
СЛУШАЙТЕ ХОРОШУЮ МУЗЫКУ!:
После зимы всегда приходит прекрасное лето!
http://www.youtube.com/watch?v=6lT8it3eQls.
Фото из открытого источника интернета.
Свидетельство о публикации №220021601031
Ваши очерки становятся всё более полноценно интересными!
Потому что вы сочетаете в них познавательность и личные впечатления!
Спасибо за Венецию и за Вивальди!
С уважением,
Элла Лякишева 26.12.2025 21:56 Заявить о нарушении
Ваши очерки становятся всё более полноценно интересными!
Потому что вы сочетаете в них познавательность и личные впечатления!» — это соль Вашего отзыва, Элла.
Пожалуйста!
С неизменным уважением -
Федоров Александр Георгиевич 27.12.2025 09:27 Заявить о нарушении