Пересекающиеся Миры Оборотни Часть III Глава IX

- Аркадий Аркадьевич, многие войны начинались случайно, даже непреднамеренно. Так и у нас. Скучно стало девчатам, вот они и устроили воронью атаку. Дальше больше, нашей Катюше завидно стало: вот она и поставила мадам Грековой картинку с висельной петлёй на компьютер. Ну а после, хоть я с ними и переговорила, всё равно, сами придумали: устроили парилку всё той же мадам Грековой в прямом эфире на телевидении. Так что, Аркадий Аркадьевич, как говорил один из незабвенных руководителей нашей страны: процесс пошёл, и его не остановить. А впрочем, так даже лучше. Мы же люди вольные, не по инструкции живём. Нам творчество, импровизацию подавай. Это они по бумажке живут: шаг в строну, расстрел.
- Да. Зоя Павловна, навели вы шороха перерастающего в панику. - хмыкнул Аркадий Аркадьевич. - Те кто поумнее догадались соеденить эти два случая и, сейчас оптимисты пребывают в панике, а пессимисты в откровенной панике.

Случаем с вице-премьером вы показали им, что никто не застрахован от внезапных, и что самое страшное для них, самых непредсказуемых событий. А неизвестность, сами знаете, страшит больше всего.

- Как ваш министр? - вдруг сросила Зоя Павловна.
- Нормально, даже хорошо. - Аркадий Аркадьевич благодарно посмотрел на волшебницу. - Знаете, как бабка пошептала, даже намёка на его смещение нет. Как будто повымерли все.
- Ну, Аркадий Аркдьевич, насчёт повымерли это лишнее. Есть вещи куда более неприятные.

***

Как и договаривались, в субботу, Зоя Павловна приехала в пансионат. На этот раз её, со ставшей традиционной розой, встречал не Александр Николаевич, а сам Аркадий Аркадьевич.

- Здравствуйте, Зоя Павловна. - поздоровался он протягивая волшебнице цветок. - Вот уж никогда бы не подумал, что буду так радоваться встрече с вами.
- Здравствуйте, Аркадий Аркадьевич. - чуть смутившись ответила Зоя Павловна принимая цветок и добавила. - Мне, как волшебнице, верить не рекомендуется, даже опасно, тем не менее поверьте, я тоже очень рада встрече с вами.
- Прошу. - Аркадий Аркадьевич сделал приглашающий жест в сторону здания и взял Зою Павловну под руку.
- Об Александре Николаевиче не спрашиваю, - хитро прищурившись посмотрела Зоя Павловна на замминистра. - Наверняка что-нибудь, этакое, сердечное.
- Вы совершенно правы, Зоя Павловна. - в ответ улыбнулся Аркадий Аркадьевич. - Он отпросился у меня на сегодня, в город ему понадобилось. Сказал, вечером вернётся.
- Я даже знаю к кому это ему так срочно понадобилось.
- К вашей Татьяне?
- К нашей Татьяне. - поправила Зоя Павловна. - Знакомство продолжилось и имеет все шансы перерасти во что-то гораздо большее.
- Так это замечательно! Признаться, глядя на Сашу, на его одиночество, у меня душа не на месте.
- Думаю Татьяна это исправит.
- Вот и славно. Прогуляемся?
- Нет. Давайте завтра, с утра. А сейчас неплохо бы чаю.
- В кабинете или в каминной?
- В кабинете. Разговор нам предстоит длинный, Аркадий Аркадьевич.
- Прошу.

***

Чай давным давно выпит, причём, во второй раз. За окном сгустились сумерки и Аркадий Аркадьевич зажёг настольную лампу. От её света кабинет превратился в уютную и даже таинственную, немножко волшебную комнату, не чета кабинету Азазалии, проводника по тёмным силам и практикам.

- Заварили мы с вами, Зоя Павловна, кашу. - сказал Аркадий Аркадьевич.
- Ну, пока что  каша не совсем готова. - улыбнулась в ответ Зоя Павловна. - А когда будет готова пусть лопают до отвала, милости просим, может кто и лопнет. - и немного помолчав добавила. - Кто-то обязательно лопнет.
- Но позвольте спросить, почему именно мы?
- Не знаю, Аркадий Аркадьевич, и никто не знает.
- Даже вы?
- Даже я. А тот кто знает никогда и ни за что не скажет. Он предпочитает чтобы мы сами догадывались насчёт, зачем и почему. Знаете, Аркадий Аркадьевич, я нисколько не удивлюсь если вдруг, каким-то чудом, станет известно, что мы и рождены были только для того, чтобы вывести, вылечить эту язву.
- Как это, специально рождены? - было видно, Аркадий Аркадьевич удивился довольно-таки сильно.
- А так, Аркадий Аркадьевич.  Там, - Зоя Павловна показала указательным пальцем в потолок. - совсем другие временные и прочие реалии, не такие как у живущих на Земле.
- Ну что ж, приятно осознавать себя причастным к чему-то великому. - улыбнулся Аркадий Аркадьевич тем самым давая понять, что шутка, или не шутка, понята и принята.

Да шутка ли это была? В том-то и дело что неизвестно, не скажет никто, не просветит. Остаётся только догадываться и делать то, что свалилось на тебя так неожиданно. А вдруг и правда ты рождён именно для этого, и великое «Это» есть дело всей твоей жизни, твоё предназначение в мире людей? Может и так. Впрочем, если всё равно никто не разъяснит зачем всякой ерундой голову забивать.

- И что дальше? - спросил Аркадий Аркадьевич. - Сами понимаете из меня, во всяком случае сейчас, стратег никудышний. Сам хожу и удивляюсь. Наверное привыкнуть надо.
- Привыкнете. - понимающе улыбнулась Зоя Павловна. - А дальше… Дальше, занимайтесь своим мужским клубом, трансформируйте его в партию, если помните, мы с вами говорили на эту тему.
- Да, конечно помню. - кивнул Аркадий Аркадьевич. - Но это дело не быстрое. Не быстрое как само по себе, наверное придётся даже что-то типа съезда ну или совещания в расширенном составе устраивать. Да и бюрократия у нас никогда не дремлет, а тут регистрация партии. Это на бумаге всё просто, а на самом деле…
- Ничего страшного, Аркадий Аркадьевич. Самое главное, делать тогда всё получится. Увы, в этом мы вряд ли сможем быть вам полезны, ну разве что в случае откровенного саботажа. Понимаете, не хочется да и не надо раньше времени обозначать наше сотрудничество. Надеюсь, понимаете меня.
- Понимаю. - кивнул Аркадий Аркадьевич. Помолчал немного и спросил. - И всё-таки, что будет с оборотнями?
- Ничего не будет. - пожала плечами Зоя Павловна. - Будут жить как жили, разве что жадности и хамста поубавится.

***

Если повнимательнее присмотреться к оборотням, без дежурной хоть и праведной ненависти, интересные вещи открываются. Кто они? Ну как кто?! Это элита современного общества и не только в отдельно взятом государстве. Изначально это были чиновники высоких и высших рангов и бизнесмены такого же уровня. Но однажды появившись и более-менее организовавшись изначальные, даже можно сказать, праолигархи, ныне именуемые оборотнями хоть и поныне более-менее существующие запустили процес. Это от них не зависело, вряд ли они этого хотели. На автомате, сам собой, был запущен процесс формирования Системы, которая в конечном итоге должна их погубить.

Система начала формироваться, создаваться сама по себе, но это ещё полбеды. Хуже то, что членом или участником Системы теперь мог стать каждый, почти каждый. Для того чтобы стать ну если не олигархом, то оборотнем, и то в неофициальной формулировке достаточно было занимать более-менее значимую должность, иногда даже должности бригадира на стройке было достаточно, и соответствующее поведение.

Система, хоть и порочная в своей основе, замечательна тем, что вполне автономна и не треюует какого-либо вмешательства со стороны. Управляют ей две несокрушимые силы — деньги и власть. Они, деньги и власть, живут сами по себе, своей жизнью и от человека не зависят, скорее наоборот, человек зависит от них. Попав в плен к этим «силам» человек становится их верным, в большинстве случаев не за страх, а за совесть, верным адептом и даже рабом.

Вырваться из этого плена сложно, очень сложно.  И не потому сложно, что силы эти и Система не отпускают. Как раз наоборот: двери с условными надписям «Вход» и «Выход» открыты настежь, никто никого не приглашает и вон не гонит, всё исключительно на добровольных началах. Это и есть самая большая привлекательность Системы и её беда одновременно.

Не тредуется каких-либо выдающихся аналитических способностей, достаточно школьного учебника истории, чтобы увидеть сходство оборотней с первобытными людьми, или ещё не совсем людьми, а то и вообще, с дикими и лютыми хищниками. В те стародавние времена человек, как и дикий зверь, вёл себя исключительно прагматично. Причина такого поведения была и есть, правда это относится по большей мере к зверям, - выжить и продолжить род. Сильному достаётся больше, чем слабому соответственно и шансов у него выжить и продолжить род больше, чем у какого-то немощного, а ныне, «больного во всю голову» хлюпика.

Но антропологи по результатам раскопок утверждают: древние люди делились добычей с увечными, покалеченными членами племени неспособными охотиться. Приблизительно тоже самое можно наблюдать и у животных. У первобытных людей, у животных — да, но только не у оборотней.

Если те же неандертальцы не брали добычи больше, чем могли употребить, не говоря уж о диких зверях, то оборотням такое просто неизвестно. Подчас они берут много и очень много, причём постоянно берут много, и считается, чем больше, тем лучше. Разумеется ни о каком сострадании по отношению к не оборотням и речи не идёт. Увы, им приходится отдавать часть добычи, в кавычках, как тем калечным в племени. Но если давным-давно калечные члены племени не охотились, охотились их здоровые, физически крепкие собратья, то в реалиях Системы происходит всё с точностью до наоборот.

Добыча, то есть, материальные ценности создаются большинством, не оборотнями, каждым на своём месте. Разумеется те кто на верху и на самом верху, тоже какждый на своём месте, не сидят сложа руки, как могут управляют процессом. А вот распределение добычи происходит совсем по другому принципу. Разумеется никто не говорит об уравниловке, она вредна, даже хуже самой Системы. Распределением происходит по принципу: не оборотням, чтобы с голода не подохли, но и досыта не наелись а то обленятся. А правом распоряжаться с оставшейся, львиной долей, оборотни наделили себя, по своему усмотрению, проще говоря, воровать, иногда ни на что и ни на кого не обращая внимания.

Да, за время от первобытных племён и до современного общества была изобретена такая штука как мораль. Так вот, оборотни напрочь отрицают её существование, не обращают на неё никакого внимания. Вот и получается, оборотни, сами того не осознавая, скатываются назад, к первобытному обществу, где прагматизм в виде права сильного превыеше всего. Ничего не поделаешь, Система работает, работает и не обращает на своих приверженцев никакого внимания.

Но, а оно всегда есть это но, существуют и другие силы, другие системы которые в корне не согласны с Системой оборотней. И одна такая сила — Сила решила нарушить слаженную работу Системы.

***
 
Город, даже можно сказать, городок оказался тихим, не сказать чтобы красивым, скорее милым. В меру ухожен, в меру неряшлив, зато тих и спокоен как океан во время штиля. Глядя на прохожих, на дома, на неспешно проезжающие автомобили казалось, что всё происходящее в столице и в больших городах не более чем чей-то горячечный бред, что не бывает того что там творится. Что на самом деле оно везде и всегда всё так как в этом городке.

- Вот если доживу до старости, - глядя несмотря на разгар рабочего дня почти на пустынную улицу мечтательно протянула Катя. - перееду жить вот в такой вот город.
- Ага! - согласилась Ира с подругой. - Будешь на метле летать, горожан пугать.
- Да ну тебя! - толкнув плечом Иру деланно обиделась Катя. - Вечно ты любую мечту опошлишь.

***

Небольшой город, тихий и сонно спокойный, с населением всего в пятнадцать тысяч человек распростёрся всего в десяти километрах от города чуть покрупнее — районного центра с населением тысяч этак в пятьдесят.

Помимо сонной неторопливости жителей городок мог похвастаться разве что домом культуры выстроенным в стиле классицизма пятидесятых годов прошлого века. К очагу культуры примыкал хоть и небольшой, но неожиданно для охотниц вполне ухоженный и уютный парк. Через полуулицу, полуплощадь, непонятно, от дома культуры как элитные войска на параде в строгую линейку выстроились предлагающие одежду, постричь-побрить, покушать и так вплоть до гречки и макарон ларьки. За ними располагался небольшой, но тоже весьма уютный скверик с фонтаном, разумеется неработающим. А вот уже за сквером, вот оно, здание городской администрации. Главное здание города тоже понравилось охотницам, понравилось своей архитектурой. Оно чем-то отдалённо напоминало этакий сказочный теремок столь привлекательный для лесных зверей. Но в этом «теремке» звери не жили, в нём работали самые обыкновенные люди, Впрочем, не всё так просто...

***

Тогда, после встречи с Алёной и Татьяной, Зоя Павловна отправилась в офис где и собрала своих воспитанниц-охотниц: Иру, Катю, Таню. Увы, Варя и Света были на работе, так что… Самой собой разумеется девчата уже были в курсе произошедшего с вице-премьершей, Верой Александровной, и разумеется больше всех по этому поводу возмущалась Катя.

- Это я её нашала! - бушевала юная охотница. - Зоя Павловна, почему такая несправедливость?! Они, эти…, оне охотницы! Они тоже оборотнии!

Неизвестной сколько бы ещё продолжала возмущаться Катя, но предложение Тани, в который уж раз, выпороть бушующую охотницу более-менее её успокоило.

- Жалко Светы с Варей нет. - дождавшись когда Катя успокоится, а заодно перестанет раскачиваться на стуле как на лошадке-качалке начала Зоя Павловна. - Ну да ладно. Со Светой понятно, она вся в медицине, людей спасает. Вот уж нашла себя так нашла. - было видно Зоя Павловна очень довольнатем , что Света, пусть и по другому, не так как все, применяет свои способности во благо людям. - Варя. С Варей я позже поговорю, когда выходная будет. А теперь с вами.
- Что с нами? - Это Катя, больше такие вопросы задавать было некому.
- Разъяснительная работа с вами. - улыбнулась Зоя Павловна. - С вице-премьером, Катюша, сама виновата, проворонила, а девчата подхватили, так что не обижайся. Ты молодая, красивая, - Зоя Павловна подмигнула Кате. -  на твой век оборотней хватит.

Сейчас о другом. Да, с этой Верой Александровной девчата отработали высший класс. Сейчас высокопоставленная дама находится в психиатрической лечебнице и пребывает в активно буйном состоянии. Поэтому пока что воздействия на всех без исключения оборотней высокого ранга  в столице надо прекратить, пусть это переварят, а то, чего доброго, паника начнётся. Поэтому, - Зоя Павловна почему-то посмотрела только  на Иру с Катей. - а не прокатиться ли вам по просторам нашей Родины?

- Зачем прокатиться? - удивлённо спросила Катя.
- Затем, балда! - ответила подруге сообразительная Ира. -  Там оборотни тоже живут, и побольше чем здесь.
- Аааа! - протянула Катя и снова приналась раскачиваться на стуле, не иначе в знак улучшения настроения. - Это мы можем.
- Вот и хорошо что можете. - сказала Зоя Павловна. - Таня, ты как?!
- Зоя Павловна, бизнес, что б ему. - виновато ответила Таня.
- Ничего страшного. Трёх даже много. Там, вообще-то, одной Кати хватит. Но сами знаете, одну её никуда отпускать нельзя, чего доброго в стране мобилизацию объявят. Поэтому, красавицы мои, поедете вместе. Кандидата выберите сами. Слишком высокопоставленных не трожьте. Чинуши и бизнесмены среднего и низжшего звена, на самом деле, и есть самые отбъявленные самодуры.
- Обезбашенные! - весело уточнила Уатя.
- Во-во! Они самые. - улыбнувшись Кате сказала Зоя Павловна. - Поищите в Интернете, желательно како-нибудь небольшой городок, типа районного центра, где мэр или другой какой важный для этого городка чиновник откровенный, зажравшийся самодур. Туда и езжайте. Но предупреждаю, не дальше психушки!
- Разрешите выполнять! - улыбка до ушей, вскочила со стула и по-военному вытянулась Катя.
- Права ты, Тань. Надо выпороть. Как вернётся, обязательно выпорем. - смеясь сказала Зоя Павловна.
- За что?! - в знак возмущения округлила глаза Катя.

***

Нужный город отыскали довольно-таки быстро. Маленький городок, даже не районный центр, расположился на юг от столицы. Вообще-то внимание Иры и Кати привлёк не сам городок как таковой, а глава администрации города. Судя по найденой в Интернете информации глава городской администрации представлял из себя оборотня и самодура даже не в чистом, а скорее в концентрированном виде.

Роскошный джип Ира и Катя заметили сразу, уж очень ярко он выделялся среди других, стоящих у здания городской администрации автомобилей, как генерал при парадной форме среди пехотинцев.

- Пойдём посмотрим. - сказала Ира.

Охотницы перешли в волшебное состояние и через секунду оказались в кабинете главы. Кабинет так себе, видимо таким образом его хозяин почёркивал свою неразрывную связь с народом. А вот и сам хозяин кабинета.

За столом сидел и что-то читал на диплее компьютера мужчина лет около пятидесяти. Чуть ниже среднего роста, не толстый а скорее крепко сбитый, кряжистый как пень в лесу. Лицо, в смысле, на симпатичность, мама дорогая, прямо неандерталец какой-то. Черты лица грубые, резкие, как будто топором вырубили. Зачёсанные назад волосы, что интересно, такое впечатление, они начинали расти чуть ли не от бровей. Скорее толстые чем атлетические, с накачанными мышцами руки, и как вершина творения — короткие, толстые пальцы.

- Красавец. - хмыкнула Ира.
- Шуганём?! - спросила нетерпящая какого-то, даже самого мало-мальского ожидания Катя.
- Я сейчас тебя шугану. Успеется.

***

Помимо архитектурных достопричечательностей город, дело не в названии, имел и ряд других, из разряда торговых и индустриальных. Торговые достопримечательности были представлены в виде десятков трёх магазинов и магазинчиков торгующих всем на свете, начиная от продуктов питания и заканчивая мебелью. Но это так, мелочи.

Были и другие достопримечательности, из разряда индустриальных. По окраинам городка располагались и похоже успешно функционаровали: гидроэлектростанция, правда небольшая, фабрика по производству салфеток и туалетной бумаги со смешным названием «Наша Раша», местные жители придумали, потому что предприятие было с кем-то совместным и химический комбинат, тоже небольшой. Вот и всё.

Над всеми этими достопримечательностями, как глава местной  администрации, стоял небольшого роста, кряжистый мужик. Имя, отчество, фамилия? Обойдётся. Чести много.
Судя по сведениям, найденным Ирой и Катей, неуёмную жадность, наглость и беспринципность изобрели не до главы администрации маленького городка. Их, все эти якобы добродетели изобрёл он, ну или же кардинально усовершенствовал доведя до идеала.

Ясно дело, с гидроэлектростанцией, с фабрикой и химкомбинатом во всю широту своих талантов не развернёшься. Гидроэлектростанция государственная, от неё вообще копейки капают. Туалетной бумагой фабрика так вообще, предприятие совместное с иностранцами. Там крыша ой-ёй-ёй какая, враз сожрут. Правда хозяева фабрики были не в пример более щедрыми, чем руководство гидроэлектростанции, особо не жадились. Ну и химкомбинат, тоже частный и тоже с крутой крышей. Правда и там трудились люди не жадные, глава администрации был хоть по большому счёту и недоволен, но в общем и целом доволен ежемесячными, так сказать, премиями.

Но оставлись ещё магазины, две лесопилки и довольно-таки много фермерских хозяйств, земля-то щедрая, благодарная урожаями, вот тут глава администрации демонстрировал свои таланы по части мздоимства насколько  фантазий хватало. А что поделаешь? Магазины, лесопильщики и фермеры, они ни с кем не совместные, обратиться-то не к кому! Действительно не к кому, потому что глава администрации заручился поддержкой районного прокурора и действовал в тесной связке с ним, почитай бок о бок. Так что искать правду было негде и не у кого.

- Ну что, приступим? - спросила Ира.
- Помолясь? - ответила сразу ставшая по-разбойничьи весёлой Катя.
- Это ему надо молиться. - имея ввиду главу городской администрации сказала Ира. - Но он об этом ещё не знает.
- Ага. А когда узнает, поздно будет.
- Точно!


Рецензии