про декантер

        Бизнес-школ, тренингов и коучей развелось столько, что удивительно даже, почему экономика не растёт вместе с их доходами. Впрочем, кое-какая польза от тренингов есть. Люди хотя бы собираются вместе и беседуют, а не торчат непрерывно в экранах. На днях один мой приятель, к слову, весьма респектабельный и успешный в разнообразных бизнесах человек, рассказывал, как у них в компании решили развивать межличностную коммуникацию на основе разделяемых ценностей.

       Собрали вместе топов и линейных менеджеров и говорят, давайте, рассказывайте, кто чем увлекается и что любит делать на досуге. Ну, большинство, конечно, как принято сейчас. Здоровый образ жизни, путешествия там всякие, живопись, танцы, горные лыжи и прочий бадминтон. А приятель мой, когда до него очередь дошла, говорит, а я, мол, люблю в свободное время выпивать с друзьями. Чтобы не спеша, сесть в хорошем месте, заказать от души, ни в чём себе не отказывая, поговорить, как следует. Спеть может даже. Что-нибудь такое ... чего давно не пели. Жизнь, говорит, она же короткая и если всё время тренироваться, да ёрзать туда-сюда, жить-то когда, да и зачем.

       Народ, говорит, тут же весь загалдел, начали наперебой докладывать, что и они это занятие обожают, вот только стеснялись открыться. Ну и как, говорит, с такими вместе деньги делать, если они даже про то, что им нравится, и другим, и себе самим врут ...

       Пришёл грустный Костя и спросил, нет ли у нас декантера. Мы, конечно же, знатоки и ценители, но из всех сопутствующих вкушению элитных вин артефактов у нас нашёлся только штопор. Костя посмотрел на нас, как на неполноценных и достал из пакета бутылку. Судя по лёгкому звону, внутри пакета осталось ещё штуки три.

        - Вот! - Сказал он многозначительно страдальчески. - Надо бы употребить!

        Пить без повода и без тоста самый жуткий алкоголизм, какой только можно вообразить. А "надо" это причина сама по себе явно сомнительная, чтобы хоть кто-нибудь даже привстал со стула. Нужны ещё и подробности. Костя это понимал.

        - Лысый должен был приехать! - Он помолчал, покусывая губы и, глядя в сторону, часто-часто заморгал, а потом сглотнул ... что-то явно невкусное. Вероятно, смесь скупой мужской слёзы и розовых соплей. - Опять не смог!

        Лысый был его армейским дружбаном и полумистической личностью, погружённой в непрерывное постижение окружающего космоса всеми доступными средствамм. В семнадцать лет он уехал куда-то в район Тибета и прибился к какому-то легендарному монастырю. Судя по Костиным рассказам, уже лет через пять  Лысому удалось достичь просветления и заодно невероятных успехов в боевых искусствах. Перед ним открывались перспективы карьеры монаха и, в последующем, вероятно, даже будды, но учитель сказал, что сначала ему нужно посмотреть мир. Лысый убыл в мир прямо в шемдапе, с жалкой котомкой, дзё в руках и свободным владением пятью языками, включая маттурский санскрит. Через пару лет, странствуя по континентам, он ненароком заглянул домой к родителям и там его внутренний голос и военкомат рекомендовали ему немедля начать отдавать священный долг Родине.

        Сферы тонких материй вооружённых сил оказались настолько любопытными и притягательными для Лысого, что в конце концов он стал офицером, пристрастился к философским беседам в дружеском кругу, а заодно и к волшебным напиткам, позволяющим быстро достигать состояния сатори. Так и пребывая в нём, он незаметно оказался на должности начпрода  полка.

        Однако военная карьера Лысого закончилась столь же внезапно, как и духовная. Однажды в полк проездом прибыл командующий и отдельные бойцы, недостаточно отдисциплинированные накануне младшими командирами, решили, что возник момент пожаловаться на плохую кормёжку.

        Генерал со своей стороны решил по-лёгкому набрать вистов в карму. На общем построении он прилюдно вызвал начпрода, с прицелом на ярко пошутить про толстую, как предполагалось, морду, объедающую полудохлых военнослужащих. Причём сделал это внезапно для командира полка. Ну, чтобы и его заодно слегка поднапрячь.

        На подчёркнуто резкий приказ, для пущего эффекта проиллюстрированный грозным взмахом волосатого кулака, вперёд чётко и невозмутимо вышел побритый наголо, стройный офицер. Даже несколько излишне аскетично стройный.

        Весь тщательно накопленный гнев командующего тут же ушёл через распахнувшийся от удивления рот, словно пар в предохранительный клапан скороварки.

        - Вот же дрищ ... Сам не жрёт и другим не даёт! - только и смог выдавить из себя потрясённый увиденным генерал, непроизвольно втягивая под кителем собственный немалый авторитет.

        Во время этого короткого сеанса связи с высшим разумом, Лысый ощутил в себе позывы к пацифизму и вскоре вновь обрёл свой особый путь уже на гражданке. Причём сразу во всех смыслах этого слова, став отцом двух детей. Хлеб насущный он запросто снискал сенсеем в додзё у сельхозрынка родного города.

        Камю понятно, что потолковать с Лысым про основные аккорды в теории струн и пятое колесо в сансаре, давно хотелось не только Косте. Мы все уже ждём его, словно праведники второго пришествия. Давно и безуспешно.

        И вот этот нетривиальный гуру драгоценного познания совсем было нацелился заявиться наконец в гости прямо со всей семьей. Но пошёл добыть подарков к практикующему схожие ценности приятелю и невзначай наколтырился с ним. Следуя домой, он постиг ещё и дао в пивбаре, а также разосрался по телефону с искавшей его полночи женой. Она вызвала ему такси, таксист вскоре устал ждать и рискнул сам забрать Лысого из бара, легкомысленно надеясь узнать того по главной примете. Пребывая вне времени в параллельных вселенных, в экстазе медитации неверно ориентируясь в убогой реальности, Лысый изящным взмахом ноги сломал таксисту челюсть. Когда его забирали, из документов у него обнаружилась лишь канистра с водкой, предназначенная в подарок Косте. Вследствие данной небрежности, ещё пару суток он проповедовал основы дзен группе страждущих в условиях ограничения свободы воли и, естественно, поезд уехал в Питер без него и семьи. Особенно печально, что путешествие в наш романтичный город замышлялось Лысым в качестве презента любимой ко дню святого Валентина ...

       - А я вот иду мимо, гляжу свет горит. Думаю, ну надо же ... хоть кто-то в пятницу в восемь вечера работает! В праздничный день! Ну,  кра-саав-цы! Привет!

       Валентиныч бережно поставил на пол экологически безвредный бумажный пакет с чем-то явно хрупким внутри и, сняв кепку, церемонным жестом изящно махнул ею перед собой, демонстрируя знание тонкостей дворцового этикета французских королей.

       - По винограду идёте?! Эт-т мудро! Бароло?! - Валентиныч понимающе усмехнулся и с добродушной иронией посмотрел на Костю, - Ты, стал быть, инициатор и вдохновитель?! Чего без меня начали?! Всё же сегодня мой праздник! День святого Валентиныча!

       Костя приверженец итальянских вин и это знают все.

       - Не наблюдал за тобой таких наклонностей, - ехидно отозвался Костя, - дамские праздники отмечать!

       - Ты не путай святого Валентиныча с этим ... как бы поприличнее сказать ... капелланом! - Валентиныч едва заметно раздразился и от этого его красноречие начало разгораться. - И потом, сегодня ещё день святого Трифона. А он покровитель охотников. Ты вообще не охотник, так что помалкивай!

       - Да пошёл ты со своими святыми! - Мгновенно взъерепенился Костя. - Чихал я на них! Без них проблем хватает!

       - Так, мужики! Хорош заводиться! Мы тут не для этого собрались!

       Саныч был спокоен и рассудителен. На разливе вообще нервничать нельзя. Чтобы рука не дрогнула.
 
       - Спокойно! - повторил он, ставя пустую бутылку под стол - Давайте я скажу!

       - Предлагаю совместить праздники! И Трифона, и Валентина, и Валентиныча, и Лысого заодно! Мы ж тут все собравшиеся, да и все люди вообще ... И святые, и грешники, и охотники, и жертвы сразу! Если про отношения полов говорить! По-взрослому! Поэтому нужно выпить за жизнь, за любовь, и за удачу! В частности, - Саныч лукаво улыбнулся и торжественно поднял стакан, - при охоте на каблучковую дичь!

       И мы выпили. Ведь праздники для того и существуют, чтобы их отмечать. С друзьями. Пока они ещё рядом. Хотя бы мысленно ...


Рецензии