Рыбак

Она притворяется. Не то чтобы любит это занятие. Просто считает, что без притворства невозможно достичь цели. Да и притворство надуманное.
"Я бесхитростна", - искренне говорит она про себя, при этом не забывая оформить бодрый кивок понимающим взглядом, когда муж деловито и расторопно собирает рюкзак для очередной рыбалки. А когда дверь за ним захлопывается, выхватывает из кресла сонного шпица, подлетает к окну, выходящему на автомобильную стоянку и собачкиной лапкой долго машет вслед отъезжающей семейной машине.
Бывает, что шпица в кресле не обнаруживается. Тогда она подскакивает к окну одна и, собрав в ладонь тюль, нахлобучивает его на голову, дурашливо изображая из себя невесту, хохочет своей выдумке, закашливается и долго машет вслед отъезжающей семейной машине. Потом идёт в кухню, пьёт шипучие мультивитамины, ополаскивает высокий стакан и, горько усмехаясь, выдыхает: "Вот сволочь."

Он не притворяется. Не оттого, что не умеет. Просто не привык расходовать потенциал на бессмысленные действия. Живет и всё. В комфорте, который заработал. В относительной заботе, которую заслужил.
Привычно. Удобно. Не поддувает. Пять дней в неделю каторжная работа. Ужин, и в койку. Утром душ, завтрак и на работу. Не помнит, когда последний раз проводил выходные дома. Дети далеко, и давно научились обходиться без его помощи. Жена не дура. Лет двадцать назад банально услышал, как она тихо жаловалась кому-то в трубку, называя его сволочью, но спустя минуту уже выходила в прихожую, обвивала его шею руками и прижималась к его груди в такой неподдельной радости, что он решил про услышанное не думать. А со временем и вовсе перестал обременять её жизнь своим частым присутствием.

Он мчится на рыбалку. Внедорожник греет душу дорогой кожей салона. Стекло опущено, и сигаретный дым свободно летит вдоль трассы. Он один. Ему хорошо. Он исполняет свои желания по мере их поступления. И уже давно в этой жизни никому и ничем не обязан.


Рецензии
Вот как? Вот как они умеют "не думать"? Это только мужчины умеют, или женщины тоже способны научиться?
И как можно быть никому ничем не обязанным, не будучи сферическим конём в вакууме? Мы же тут повязаны зримыми и незримыми нитями, как Гулливеры, прибитые колышками к земле с помощью собственных волос.
Образы узнаваемы и характерны, потому задевают, наверное. А ведь это всего лишь срез, временной и ситуативный, по нему нельзя судить ни о чём. Только о несчастливости людей (почему-то не верится в "ему хорошо").
Люблю такие вещи, наталкивающие людей на размышления и самые разные выводы, порой противоположные друг другу.

Мария Евтягина   15.08.2023 10:43     Заявить о нарушении
Это привычка. Привычка жить вдвоём. Вряд ли мужчина способен озвучить и донести до женщины свои желания, когда позади уже черте сколько совместно прожитых лет. А желания имеют обыкновение меняться. И то, что было хорошо молодому, спускается в унитаз без сожаления по прошествии времени.
Женщина может озвучить. Но опасается быть непонятой. Оттого и "сволочит" любимого. От недоношенности идеи совместной жизни. Если бы обоих что-то всерьёз не устраивало, давно бы разбежались. А так: он - на рыбалку, она - к собачке. Поговорить не получается. Именно. Надо говорить. Всегда. Докапываться до корней. Но не каждый станет выяснять. Куда проще отвернуться и увидеть нечто иное, способное увлечь и помочь забыться.

Мать Моржиха   16.08.2023 00:15   Заявить о нарушении
Вот да, пробиваться и говорить, чтобы поняли (если хотят, конечно) - это то, чего всегда хотелось... Мы же словесные существа, как получается взаимная немота? Может, от страха быть отвергнутым?

Мария Евтягина   16.08.2023 05:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.