Конституцию приспособить против коронавируса

Уфа даёт Путину встречные предложения.

Горожане Уфы внесли свои поправки в конституцию.

Поскольку уважаемый президент РФ посчитал нужным посоветоваться с нами по поправкам, которые слуги народа в Курултае быстро провоцапали "одобрямс", предлагаю высказаться со своими предложениями.

От имени горожан А. Краснопёров:

1. Идею о создании нового органа государственной власти Госсовета отвергнуть как надуманную, поскольку президент становится техническим.

2. Ликвидировать Совет Федерации, который не избирается, а назначается президентом через своих губернаторов, назначаемых им же. Этот орган придуман искусственно, стоит больших денег. Его функции передать Госдуме.

3. Число депутатов Госдумы сократить с 450 до 100. Берегите деньги.

4. Снизить порог выборов партий в Думу с 7 до 1 %, чтобы первая партия не использовала свободные голоса путем хитрой арифметики.

5. Запретить финансирование за счет бюджета партий, прошедших в Думу. Хватит тратить деньги.

6. Запретить депутатам Думы приватизировать полученное для работы жилье.

7. Запретить депутатам нажимать кнопки за отсутствующих подельников. За нарушение исключать обоих. В зале никого нет, а голосуют единогласно.

8. Не выплачивать зарплату депутатам, пропускающим заседания по любым причинам. Кто не работает, тот не должен есть за наш счет.

9. Установить общую месячную зарплату высшим должностным лицам страны в зависимости от МРОТ (прожиточного минимума) самого бедного субъекта Федерации:
-президенту - 100;
- премьер-министру - 95;
- министрам и депутатам - 90:
- далее - по ранжиру.
Вмиг прожиточный минимум увеличится минимум в 10 раз. Бедные регионы подтянутся к Москве. И они найдут, как это сделать.

10. Упразднить Росгвардию, созданную для подавления собственного народа.

11. В случае неявки кандидата на выборную должность для участия в дебатах исключить его из выборной компании и запретить выдвигаться впредь. Что ли негоже барину со смердами общаться?

12. Персональные пенсии высшим должностным лицам отменить, установить как всем госслужащим.

13. Время срочной службы по призыву включить во все стажи.

14. Выделить один федеральный канал в управление оппозиционных партий. Пусть несут правду-матку до жителей глубинки через ОТР.


Рецензии
Статья представляет добросовестный пересказ сюжета изложенного в прессе и представленного в интернете, но... без ссылки на источник. Что хотел сказать автор этой публикации, именуемой публицистикой? Какова его позиция? Он поддерживает предложения или глумится над ними? И какой следует вывод? Продукт авторского творчества - заглавие статьи. Ирония? Юмор? Ну очень уж тонко...

Георгий Иванченко   19.02.2020 10:28     Заявить о нарушении
Ну да это репост. На авторство не претендую. Не зря там упомянута фамилия автора "От имени горожан А.Краснопёров". Не знаю на предмет вымышленности или подлинности фамилии. Желающим прочесть в оригинале вот адрес: http://ok.ru/kanalstalingrad/topic/151054788871042.
В нём вы увидите такой постскриптум: "А вы как думаете?"
Насчёт моего собственного мнения? Оно у меня есть. Но я им не давлю, а лишь вместе с настоящим автором предлагаю шевельнуть мозгами.
Насчёт "тонкого юмора" - это двухходовка: 1. коронавирус это "на" и "в" голове президента. Возможно другого варианта у него просто нет. Вирус этот пожизненный,приобретённый. 2. Конституцию шевелить начал президент. Как человек неглупый, он предполагал, что это вызовет лавину предложений от народа. Теперь этих предложений под тысячу. Понятно, что используется из них процентов, ну, может, 5-20. Возможно, президент ищет в народе резонансную поддержку - рейтинг, который ожидаемо рухнул в момент "пенсионной реформы" (по сути ограбления ВСЕГО биологической массы). Не исключаю, что в лавине народных предложений проще скрыться истинной и ЕДИНСТВЕННОЙ существенной поправке относительно "вечного президентства" по типу казахского. Хорошо это или плохо - не моего ума дело.
Вот и разгадка названия: с помощью конституции президент собирется корону-вирус удержать на своей голове, а часть оппозиционно мыслящей народной массы с помощью той же неблагонадёжной бумажной дамы собирается этот президентский недуг излечить.

Ярослав Полуэктов   19.02.2020 11:35   Заявить о нарушении
За грамматику прошу прощения - есть пара-другая описок.

Ярослав Полуэктов   19.02.2020 11:40   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за пояснения.

Георгий Иванченко   19.02.2020 12:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.