Позвольте доброе слово замолвить!
(Из книги «О людях и для людей»)
В наш век тотального прагматизма,цинизма и неверия ни во что,целебным может оказаться любое доброе слово облегчающее душу.Брошенный невзначай тёплый взгляд способен излечить,но особенно дорога в этом отношении нежная,светлая песня,тем более искромётная шутка,зажигательный танец и любое прекрасное эстетически зрелище.Дорого всё,что создаёт хорошее настроение.Но особенно ценно и бесценно сегодня,и это трудно сегодня переоценить - занятие самодеятельным художественным творчеством. И вот тут-то это качество интуитивного стремления нашего светского человека к красоте и культуре,особенно сегодня,ценно и нам его нужно обязательно сберечь!
Да,именно потому,сегодня так велика роль Дома культуры у нас на Косой Горе,и эта роль чрезвычайно велика в создании атмосферы дружбы,доброжелательства и добрососедства,в культивировании взаимопонимания и дружбы между людьми различных социальных и национальных слоёв.Приходится,подчас,наблюдать искреннее удивление гостей посёлка,оказавшихся невзначай в стенах нашего Дома культуры.Такого им не доводилось им,видимо,ныне видеть.Пусть даже не во время какого-то большого мероприятия или концерта,а в самые обычные рабочие будни.Ведь эти стены,и без того,излучают флюиды добра и света,хорошего настроения,накопленных здесь годами. А когда здесь,все эти его три этажа,наполнены людьми:детьми и взрослыми,когда идёт нескончаемая работа кружков и студий,когда проходят бесконечные репетиции и увлечённые занятия самодеятельным творчеством,то,оказавшиеся здесь,даже случайным гостем,они с удивлением отмечают всепоглощающую увлечённость и самоотдачу всех,занимающихся здесь самодеятельным творчеством,людей.И то как они интересно проводят здесь свой досуг,как дорожат этим очагом культуры,в том числе,все жители посёлка,взрослые и дети,но,особенно,работники Косогорского металлургического завода.
А заслуга в этом,несомненно и в первую очередь,принадлежит очень живому и беспокойному человеку, талантливому организатору всей творческой жизни в нашем Доме культуры,конечно же,нынешнем его директору,заслуженному работнику культуры Василию Кузьмичу Желнакову.
А ведь были на Косой Горе и совсем недавние,но столь приснопамятные дикие времена лихих девяностых годов,когда наш Дом Культуры,в полном смысле этого слова, оказался на замке.На дверях его висел большой амбарный замок,а из окон его на жителей посёлок зияла,пугающая их чёрная бездна темноты.И вот тогда-то,с приходом на Косогорский металлургический завод генерального директора Алексея Алексеевича Третяка,Василий Кузьмич и призван был вновь оживить его,на должность директора Дома культуры.Именно,он,Василий Кузьмич! Потому,что всей своей предыдущей работой в Доме культуры,он показал себя не только хорошим организатором и администратором,но и чрезвычайно заметной творческой личностью. Почему же и чем он необычен,этот удивительеный человек? Почему именно он,а не кто-то иной,почем он так люб и дорог косогорцам?
И ответ здесь совсем прост.Да потому,что он на этой должности давно уже зарекомендовал себя неординарным человеком,без остатка отдающим себя любимому делу,но,особенно,своему призванию музыканта и руководителя.Тем он дорог косогорцам,что там на много шагов вперёд может всё просчитать и рассчитать,всё угадать в жизни любого творческого коллектива! О таких людях обычно говорят.что это «настоящий хозяин!». Да-да,по-хозяйски относится Василий Кузьмич ко всем сферам жизнедеятельности коллектива Дома культуры, к решению не только хозяйственных,но и всех творческих вопросов, обеспечении каждого творческого коллектива всем необходимым.
Более того,он очень требовательно и серьёзно относился к подбору самих кадров доверенного ему очага культуры.Начиная с творческих работников и кончая вахтёрами при входе во Дворец. Ничего он не упускает из вида, всё у него под контролем и жизнь в Доме культуры движется своим чередом.Заслугу этого человека, в культурной жизни посёлка,трудно переоценить.Он дал вторую жизнь не только Дому культуры,но и вдохнул жизнь в сам посёлок,возродив культуру и самодеятельное творчество из пепла,излечив от депрессии лихих девяностых и стрессов вакханалии передела собственности,когда наш завод,а вместе с ним и сам Дом культуры,переходили из рук в руки,меняя хозяев. Но именно он,Василий Кузьмич,в это лихолетие,сумел не только сохранить творческие коллективы,но и возродить новые,не допустил полного обветшания помещений и самого роскошного здания нашего замечательного Дворца культуры.
Сегодня самые различные гости,приезжающие к нам на Косую Гору,уже в фойе поражаются тому,как любовно выставленны напоказ и хорошо оформлена «наглядная агитация» сегодняшних успехов Дома культуры.Во-первых,это не только выставка,предназначенная для гостей,но она,прежде всего,служит для привлечения новых желающих к занятиям самодеятельным творчеством. В первую очередь молодёжи.Здесь показано всё,что они достигнуто творческими коллективами в последнее время,и чем может гордиться сегодня Косая Гора в культурном своём развитии.
А вот гордиться-то,действительно,нам есть чем сегодня. Красочно оформленные афиши не только украшают ныне фасад здания и его фойе,все лестничные пролёты,но и рассказывают о самых разнообразных формах организации творческого досуга жителей посёлка. Активно коллектив Дома культуры участвует,например,в возрождении традиций культуры Тульского края.Организует постоянно «Рождественские вечера»,«Праздники народной песни». С участием фольклорных коллективов и исполнителей народных песен проводятся на площади у Дома культуры народные гулянья,к примеру,«Масленица широкая». С участием всех творческих коллективов проводятся фольклорные праздники:"Русской берёзки",«Ивана Купалы» и ещё «Рождественские чтения». Большой популярностью пользуются,например, концертно-игровые программы «Праздник Дружбы народов»,выступления фольклорного коллектива «Смородина», который участвует не только в концертах самого Дома Культуры,но и в городских программах,а также в рамках фольклорных фестивалей Тулы и области.
Жители посёлка любят посещать свой Дом культуры во время проводимых здесь различных культурно-массовых мероприятий,где они могут получить полную возможность не только общения с настоящим искусством,но и самим заняться по своему желанию любым из видов самодеятельного творчества. Здесь они наглядно знакомится с профессионально грамотным и хорошо организованным творческим процессом. Именно,во время проводимых здесь культурно-массовых мероприятий они могут не только познакомиться,но и порадоваться успехами своих талантливых земляков,получить от их выступлений истинное удовольствие.
Помимо ежедневной работы кружков и творческих объединений Дом культуры проводит мероприятия,охватывающие различные возрастные группы населения.В том числе и тех жителей,которые по тем или иным причинам не могут непосредственно участвовать в работе тех или иных кружков или студий нашего Дома культуры. Это организация таких массовых праздников,как Новый год и 8-е Марта,Первое апреля и День Победы, День России и так далее. К этим датам готовятся очень тщательно специальные концертные программы,а для молодёжи проводятся различные шоу-программы.
Большой популярностью пользуются,например,массовые народные гулянья,а также дискотеки,балы и вечера отдыха,семейные вечера.Творческие работники принимали участие в различных культурно-массовых мероприятиях,проводимых организациями казачества,тульской патриархией,воинами-интернационалистами,органами социальной защиты населения.
В новых условиях рыночной экономики возросла роль в культурном обслуживании населения и доля платных услуг.Это проведение различных юбилеев,свадеб,семейных торжеств.Особое внимание уделяется не только развитию детского и юношеского творчества,но и работе с взрослым населением. Для этого создаются любительские объединения и клубы по интересам.Участники которых делятся личным опытом занятия самодеятельном творчеством,пытаются вместе со всеми освоить различные виды искусства.Но,тем не менее,удовлетворяя запросы жителей посёлка в организации их культурного досуга,работники Дома культуры стремятся развивать с детства у жителей посёлка и интерес к участию в развитии их творческих возможностей. Большему участию детей в жизни творческих коллективов Дома культуры.Этому способствует наметившийся демографический рост населения в посёлке.И вот потому сегодня возникает явная потребность в новых направлениях развития творчества и спрос на руководителей новых кружков и объединений,в том числе и платных. Платные виды занятий пользуются значительным спросом у родителей социально обеспеченных семей,желающих дать своим детям культурное развитие с самых юных лет. Эти кружки и творческие объединения на сегодняшний день пользуются значительным спросом не только качественном,но и в количественном составом. Сегодня их количество превышают более,чем двадцати названий.
К платным видам услуг относится также и организация таких культурно-массовых услуг,как проведение тематических ежемесячных дискотек для молодёжи и, дважды в месяц, проводятся ретро-вечера «Кому за…». Это для взрослого населения. Все эти мероприятия проходят интересно и с большим числом участников. А вот для детей организуется ещё и такое интересное мероприятие,как «Наш весёлый выходной!». Каждое воскресенье организуется большая игровая и концертная программа,или же ставится мини-спектакль для детей в парке Дома культуры,где также работают аттракционы,что дополнительно привлекает людей в этот уже летний очаг культуры в посёлке.
С сентября этого года в Доме культуры организуются ежемесячные выступления муниципальных оркестров,а оркестр народных инструментов В.В.Синявского не только выступает,но и проводит здесь со школьниками средних классов занятия по знакомству со звучанием различных музыкальных инструментов.
В общей сложности только в этом году в Доме культуры было проведено более ста крупных культурно-массовых мероприятий.Кроме того,здесь также проходят собрания пенсионеров и ветеранов войны и труда,проводятся встречи депутатов различных уровней с избирателями,профессиональные праздники,организуются различные конкурсы и фестивали для молодёжи,отмечаются различные памятные даты и общероссийские праздники,сопровождающиеся выступлениями художественной самодеятельности.
Материально-техническая база Дома культуры постоянно растёт.И в этом заслуга, несомненно,того же Василия Кузьмича Желнакова.Только в первой половине этого года разительные перемены произошли в Доме культуры.Выполнены ремонты лестниц и помещений второго этажа,установлены новые красивые ворота в парке.Неузнаваемо преобразился и сам парк.Приобретены электронное табло,детские аттракционы, имеется звуковое и музыкальное оборудование.А также приобретены хореографическая обувь,цирковые костюмы,электромузыкальные инструменты,световое оборудование, мебель,компьютеры и ноутбуки,видео-проекторы.
В Доме культуры работают восемнадцать кружков самодеятельного творчества.Из них семь взрослых и одиннадцать детских и одно любительское творческое литературное объединение. А также,здесь функционирует изостудия «Радуга»,работают хоровые, вокальные,фольклорные,театральные,музыкальные,хореографические и танцевальные коллективы.Кроме того,действуют коллективы раннего эстетического развития детей, цирковая студия,клуб любителей поэзии «Родное слово»,военно-патриотический клуб «Русич».
Популярность занятий и выступлений творческих коллективов Дома культуры постоянно растёт не только в посёлке,они становятся известными в Туле и в области,и даже в России и за её пределами.В том числе,были выступления на Украине и во Франции,где выступали коллективы эстрадного вокала «Звуки радости» под руководством Ольги Чистяковой.
Творческие коллективы постоянно принимают участие в городском конкурсе «Отлично, Тула!»,в городском фестивале циркового искусства,в областном фестивале фольклорных коллективов «Восьма»,в фестивале художественного творчества одарённых детей из многодетных семей «Радужка»,в фестивале художественного творчества для пожилых людей и в зональных конкурсах
«Dens miks»,во всероссийских конкурсах «Тулица,2013»,«Роза ветров». Во всероссийском конкурсе-фестивале «Открытые страницы»,международном фестивале народных театров «Крапива»,международном фестивале «Цветущая Чехия» и в международном фольклорном фестивале «Двенадцать ключей». Все коллективы являются лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей,а фольклорный ансамбль «Смородина» стал победителем.
Таким образом,благодаря приходу в Дом культуры опытного и талантливого организатора,творческого работника и хозяйственника Василия Кузьмича Желнакова, по праву имеющего звание Заслуженного работника культуры,наш Дом культуры вновь ожил,возродился и задышал.И сегодня с каждым днём набирает силу и мощь в развитии культуры и самодеятельного творчества.
А.Бочаров.
2005.
Свидетельство о публикации №220021801066