Чешско-Чеченские параллели

За неслучайность созвучия говорит целый ряд общих топонимов регионов Чечни и смежных Чехословакии. Вот общие топонимы.

Цешин и Чечен, три Чишки у Львова и Чишки в Чечне,Чишки на чеченском хворост или лес с валежником. Топонимы сопредельные Чехии в Германии Хайбах и Церматт и в Чечне тоже.

Селезия и Соьлжа, по польски Вена Виеден и Ведан-Ведено в ЧР. Об этом у Мусаева Зелимхана в Выходцах из Шем-арие.

В самом архаичном из славянских польском орёл орзел и аьрзу эрзи орёл у вайнахов. Ляхи возможно от лах в низине сравните чеченское селение Лах-Варанд или Лах-Невре. Польша в низине от Чехии.

Племя чехов Ходы охранявших границы на чеченском хаде ха де переводится как охраняющие (границы). Сравните близкое по звучанию селение охранников в ЧР Хой.

Поляки связывают своё происхождение с сарматами, а сарматы контактировали с кавказцами однозначно, через амазонок и гаргарейцев о чем мы уже писали в Чеченцах и амазонках.

Славяно-нахским параллелям посвятил работу в 1991м году и Арби Вагапов. Как и до того Якуб Вагапов нашли массу доводов как исторических, так и лингвистических. Например у Якуба Вагапова в Вайнахах и Сарматах чеченское деба и ингушское йеба размножаться откуда и общеславянский глагол с близкой  семантикой. И таких примеров у Вагаповых тысячи!

От себя ещё укажу на целый ряд чечено-гуцульских совпадений т.е. этнической группы в Карпатах примыкающих к Чехословакии, например собака котюха от чеченского катуха т.е. глагола означающего нападение собаки. В гуцульском берд и басе как и в чеченском склон горы. 14 процентов гуцул имеют вайнахскую днк J2a гаплогруппу.

У чеченцев (самоназвание нохчи) суффикс чи означает человека, людей, и в челяди человеке тот же корень.Кстати, чи в смысле человек и у индейцев кечуа тоже. Возможно, в этнониме чехи тот же корень. Старостинская теория Праязыка тема отдельная, но созвучна и данной теме чешско-чеченских параллелей.

Об этом с 90х гг. у нас очень много опубликованных статей. В общем же и целом, мы за укрепление и развитие чешско-чеченских связей.


Рецензии