Носят ли мальчики платья?

Нашему среднему внуку Александру 4 года. Недавно, по дороге из детского сада, он спросил маму: а носят ли мальчики платья? Почему спросил? Оказывается, в его группе есть мальчик, который носит платье. Кто же ребёнку дал это платье?

Оно лежит среди игрушек в группе и его может надеть каждый, но надевает один мальчик. Он сидит в платье, в углу и другие дети с ним не играют. Они думают, что он странный.

В этой мюнхенской садиковской группе есть девочка, у которой две мамы, но в семье этого мальчика всё традиционно – обычный мальчик, обычные родители.

Почему это платье появилось в группе? – спросила мать нашего внука у воспитательницы. Та посмотрела на неё как на нацистку и с возмущением ответила: потому что все люди разные, есть не только мальчики и девочки, есть и другие! У детей должен быть выбор! Дети должны с детства это знать!

Родители внука пошли к заведующей и задали ей тот же вопрос. В ответ им рассказали о том, что немецкое общество отличается плюрализмом и толерантностью. Что нужно учиться принимать и любить людей такими, какие они есть, несмотря ни на что, что люди не одинаковые, а разные.

Также заведующая дала им книгу для ознакомления, которая будет обсуждать с детьми на следующей неделе: "Мальчик в юбке". Рассказ написала Керстин Брихцин, а иллюстрации сделал Игорь Куприн.

В книге рассказывается о том, как один мальчик ходил в школу в яркой юбке. Ему говорили: ты выглядишь, как девчонка, мальчики носят брюки и тёмные вещи, они играют с экскаваторами, а девочки носят розовые юбки и платья... Не буду раскрывать содержание книги, но заканчивается она тем, что лидер класса, который всегда носил только мужские вещи и не надел юбку даже из солидарности, воспитывался в семье, где два папы.

Родители нашего внука не немцы: папа – аргентинец, а мама из России, вероятно поэтому им непонятно, как можно в детском саду заниматься подобной пропагандой? Но это их проблема, ведь по меткому выражению однокурсника мужа, который эмигрировал и живёт в США: "Мы не способны воспринимать страну правильно, и всё потому, что сохраняем остатки африканского самосознания в силу провинциальной ущербности. Мы, как африканцы из республики Мозамбик, - португальцев изгнали, а теперь ломимся обратно к колонизаторам, оттого что жить с ними всё же легче".

Нам кажется, что мы рассуждаем традиционно и правильно, а немцы со своей толерантностью совсем свихнулись. А может быть неправы мы? И тогда получается, что неслучайно швейцарцы решили наказывать за гомофобию не только штрафом, но и тюремным заключением сроком до трёх лет?

А как вы думаете?


Рецензии
Поучительно.У племянника финка,рожает ежегодно.Дети шпарят по фински,английски,русский.Сам племянник учить их язык не стал,он на язык не похож и уволили из аэропорта Хельсинки за это,потом приняли по договору

Александр Кретин   06.04.2020 14:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша, за подержку!

Оксана Задумина   06.04.2020 17:30   Заявить о нарушении
Могу добавить немного о "Флюгере". В 2014 году, весной, корреспондент из Америки, в Кремле, брал у него интервью. Вот один из вопросов и ответов немного может быть не дословно (было ведь это 6 лет назад)

Укоризненный вопрос к лидеру: "У вас в стране преследуют гомосеков.

Удивительный ответ: "Что вы, у нас они есть и в думе и правительстве, мы их выдвигаем на руководящие должности"

А теперь посмотрите что этот же лидер сказал совсем недавно в связи с проталкивание поправок в конституцию: "Что касается родителя №1 и №2, то я уже как то говорил!!! пока я президент у нас не будет родителей №1 и №2. Вот такой у нас ФЛЮГЕР! Ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Николай Павлов Юрьевский   25.06.2020 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.