Добрые дела

Ещё раз попросив у отца Джона его молитв к блаженной Моне и попрощавшись Питер Клаус направился у калитке, как тут же спохватившись повернул обратно:
— Чуть не забыл...
Он полез во внутренний карман, вынул оттуда конверт и передал его отцу Джону.
-— Здесь 100 тысяч.
— Новыми? - спросил отец Джон, принимая конверт.
— Я говорю серьёзно.... это на добрые дела.
-— Так ведь пропью - снова пошутил отец Джон - полагая, что кто-кто а Босс наверняка смотрел русский криминальный фильм "Бумер", но Питер Клаус "Бумер" не смотрел и вообще он не любит смотреть криминальные фильмы, особенно российские.

— А кому мне ещё жертвовать, как не вам?
— Епархиальному эконому. На то он и есть.
— Я с ним не знаком.
— Хорошо - сказал отец Джон — ваши деньги, пойдут на добрые дела.

Питер ушёл, а отец Джон, сунул конверт в пакет в котором лежала банка клубничного варенья, пожертвованная предыдущей страждущей.

— Следующий! - сказала матушка Ли, приглашая войти очередного посетителя отца Джона.
Следующим оказалась бабулька лет восьмидесяти.
Она просила отца Джона наставить её на путь истинный.

— В храм ходишь? - строго спросил отец Джон.
— А как же?! Говею, причащаюсь Святых тайн, читаю три акафиста еженощно.
— Что же тебе ещё надо, карга старая? - подумал отец Джон и погладив старушку по голове, незаметно вынул из конверта в пакете первую попавшуюся купюру и благославляя страждущую тихонько сунул денежку в карман её заштопанного и сильно потёртого на локтях пиджака.
— Ступай домой. Господь вознаградит тебя.
И довольная благословением старушка поковыляла к калитке.

Пока матушка Ли приглашала следующего, отец Джон заглянул в конверт и обалдел. Там лежало девять купюр достоинством в 10 тысяч каждая.
Отец Джон хлопнул себя по лбу:
— Какой же я балбес. Я сунул ей 10 тысяч, сумма денег, превышающая возможности человека смертельны. Она наверняка даже сотню в руках никогда не держала. 

Взволнованный он повернулся к Пакосу и спросил:
— Воровать умеешь?
— Нет - ответил  Пакос.
— Вот тебе сотня, пойди вытащи у бабульки 10 тысяч, а ей сунь сотню.
10 тысяч её убьют.

Пока Пакос догонял старушку, пока наладил с ней контакт, выяснилось, что она уже разменяла купюру, тысячу отдала за кредитный долг внука, попавшего в список должников в банке Питера Клауса, а остальные пожертвовала церковному эконому, на добрые дела.

А тот в свою очередь — как потом писала жёлтая пресса — получив такие деньги тут же пошёл в стриптиз клуб, принадлежащий Питеру Клаусу, напился там и пьяный избил любимую стриптизёршу Босса.

 


Когда Пакос вернулся на огород, отец Джон уже беседовал с молодым человеком, судя по осанке или недавно рукоположенный поп или семинарист старших курсов.

-— Йездундоктий требует что бы в каждой деревне сиял купол храма, а где мне взять такие деньги, не воровать же. У меня дети мал мала, да жена красавица. Что мне делать отче?
-— Вот возьми это - отец Джон сунул ему пакет в котором лежал конверт уже измазанный вареньем - Ступай.

-— Вы что ему все деньги отдали? — всполошилась матушка Ли, когда молодой поп ушёл.
— Нет, тысячу оставил. Надо сена купить ослику, да и чай мы уже весь выпили, пойди разменяй эту тысячу и купи всё что надо.

Потом когда Пакос с Исааком проезжали мимо деревни, где служил тот поп, то заметили сияющий купол храма и решили заехать к попу в гости.
— Да, вот храм построил благодаря помощи отца Джона. Да что толку? Народу то в деревне нет, все в Сан Мону уехали - там Питер Клаус хорошую зарплату платит своим работникам.
Сижу вот грядками занимаюсь, да детей гляжу.
Жена то на заработки подалась в Сан Мону.


Рецензии