Мир падал

(верлибр)

Падаешь? Падай, падай, опрометчиво и свысока.
Мир тоже падал, как кобылиц табун в стальную рожь.
Упал, подняв в небеса встревоженых перепелок.
Упал, обожженый последними лучами багряного заката.
Травы, пряно-душистые, трепетно догорали на ветру.
Тропы, сквозь смятую нагими ступнями рожь,
Вились змейками в далекую лилейную синь.
Вились вдоль пролесков, меж кустарников,
Меж молодок-березок и вспыленного бурьяна.
Тропы вились по мягкой, взбитой, но цепкой глине.
В лужицах тихо качался маятником новорожденный серп.

Падаешь? Падай, падай, вдыхай запах августа пряного,
Расцвеченного вечерними зорьками и подлунной дорогой.
Мир тоже падал, как месяца сребряный серп в озерную гладь.
Один всплеск, и вновь хтонического бытия возвращаются силы.
Один всплеск, и все, что тяготило, уходит камнем на дно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →