Искусственный интеллект, нейросети и личность чело

   Спасибо Нику Пичугину за дополнение про обратные связи.   

   Создание искусственного интеллекта представляет собой задачу математического характера. Но сейчас речь о другом. Какова вероятность возникновения сознания человека в отдельно взятой личности, если с самого начала она лишена общения с другими людьми? Вероятность в этом случае равна нулю. Сознание человека включается только при  условии воспитания ребенка в окружении других людей и общения с ними. Без других людей личность человека, вообще, не зародится.
   Таким образом, можно сделать вывод, что в отельно взятой нейронной сети вероятность возникновения искусственного сознания равна нулю. Теперь возьмём десять однотипных нейронных сетей с обратными связями и объединим их в одну сеть и дадим такой объединенной сети решать одну и туже задачу. Какова вероятность, что в этом случае будет десять совершенно разных решений? Скорее всего, мы получим десять одинаковых решений.
   Усложним условия эксперимента. Возьмём десять разных нейронных сетей с обратными связями и разной  мощности и дадим одну и туже задачу, но для каждой сети внесём в эту задачу определённые ошибки, немного исказив исходные данные. На выходе десяти нейронных сетей мы получим десять разных результатов решения этой задачи, но в то же время эти результаты будут чем- то близки к исходному значению. Теперь, эти десять объединнёных разной мощности нейронных сетей, взаимодействуя друг с другом и используя десять разных ответов, должны будут выдать усредненный результат. Таким образом, их ответ будет уже результатом коллективного взаимодействия разных нейронных сетей и будет носить большую вероятность свободы выбора, чем в объединенной сети идентичных сетей. Интересно ещё, если нейросети будет обучаться взаимодействую с друг другом.
   Вывод: объединенная нейронная сеть из разных нейронных сетей  с большей вероятностью способна имитировать сознание, чем десять идентичных.

19.02.2020г


Рецензии
Интересный мысленный эксперимент, Эмилиан. Но с выводом, сделанным Вами, согласиться трудно. «В большей степени» – весьма растяжимый оборот, но повидимому, Вы предполагаете какой-то качественный скачок; а я его не вижу. Уточните, что Вы имеете в виду, говоря:
> Теперь, эти десять объединённых разной мощности нейронных сетей, взаимодействуя друг с другом и используя десять разных ответов, должны будут выдать усредненный результат.
– Усреднить десять ответов может и одно устройство. Разум предполагает оптимизацию – интеллектуальный процесс, который реализуется в обратной связи. Эта связь есть или не есть в каждом из устройств; новое качество может возникнуть только с установлением обратной связи между этими устройствами (которые Вы называете «нейронными сетями»; это могут быть и обычные компьютеры, и не обязательно электронные, и не обязательно искусственные). Что Вы предполагаете под «взвимодействием» в приведенной выше цитате?
Из тысячи котят не сделать одного тигра.
С уважением, Ник.

Ник Пичугин   20.02.2020 12:28     Заявить о нарушении
Ник.10 нейросетей это условно, их может быть и 100 и больше. Насчёт 10 компьютеров объединенных в одну сеть не соглашусь. Они обрабатывают информацию по другим алгоритмам, чем нейросеть. Да я имел ввиду обратные связи в этих нейросетях. Речь совершенно о другом. Это не просто усреднение результата. Тут интересно согласованная работа этих сетей разной мощности, с обратными связями, как вы справедливо заметили. Поэтому крайне интересно какой результат они выдадут все вместе. И насколько это будет похоже на имитацию сознания? Тысяча котят не сделает одного тигра, а один нейрон не создаст мозг.Да, у человека с помощью одной нейросети работает мозг, но мы ещё не до конца знаем устройство нашей нейросети и не можем сделать ничего подобного. Я не говорю уж о том, что в мозгу реализованы не только принципы работы нейросетей. Почему бы не попробовать согласованную работу разных нейросетей. Чтобы получить большую свободу выбора решений? Это всего лишь эксперимент. Спасибо про замечание про обратные связи.

С уважением, Эмилиан

Эмилиан Андреев   20.02.2020 15:31   Заявить о нарушении