Как надо учиться

А.В. Миронов

Как надо учиться

Учеба одолевает нас с момента рождения, потом становится невмоготу и после школы далеко не каждый решает поступить в высшее учебное заведение. Как будто в школе мало показалось и остается надежда на светлое будущее.

Не могу сказать, что в Московском институте стали и сплавов учиться было не интересно. Отнюдь, физическая химия, кристаллография, методы очистки и технология спецматериалов электронной техники оставили самые приятные воспоминания и конечно, я благодарен преподавателям этих предметов. Они сделали все возможное, чтобы я мог проектировать транзисторы и микросхемы, и не они виноваты в том, что ничего из этого не случилось в мой жизни.
А вот за то, что из меня получилось, я им благодарен.

Но как надо учиться меня никто не учил. Наоборот, семья и школа применяли самые гадкие и убивающие все живое в душе методы.

Правильно учиться я начал только в аспирантуре. Готовясь к поступлению и уже поступив, выработал несколько принципов, кое что прочитал в книгах, несколько важных положений мне посоветовали друзья психологи.

Не рассчитываю, на то, что мой метод подойдет всем, более того уверенно полагаю, что многим он не подойдет совсем. Но надеюсь, кое-что покажется забавным.

 1) Тезис: Учиться надо с удовольствием. Если нет его, значит что-то пошло не так. И первый виноват в этом педагог или преподаватель высшей школы. Практически никогда нет возможности его заменить на другого. Да и студенты тоже не каждый нам нравятся, а обучать мы обязаны всех. Но есть книги, их можно читать. Можно обращаться к другим преподавателям. Открою страшную тайну преподавателей: «Мы очень любим преподавать, но не всегда у нас есть такая возможность». У нас тоже есть дела, личная жизнь и все такое, что отвлекает от преподавания. Поэтому желательно, чтобы ваш вопрос был интересен и сложен. Тогда с Вами начнут общаться те кто неравнодушен к своей профессии. И если интересный студент попал не в твою группу - это судьба, а заметить что в своих группах, что в коридоре талантливого студента - профессионализм. Поэтому не стесняйтесь обращаться к другим преподавателям, посещайте лекции, которые хвалят ваши товарищи с параллельных потоков. Спрашивайте разрешения (это не просто вежливость, но и первая попытка заинтересовать преподавателя. Кстати, если на вопрос: "Почему хотите послушать мою лекцию или семинар?" Смело отвечайте: "На своих занятиях не разобрался, хочу еще раз прослушать эту тему", ну и конечно, льстивое:"Вас другие студенты рекомендовали".)   

Вспоминаю из своих "миссисовских" студенческих лет.
Преподавала в нашей группе «Светка» уже по ее названию понятно, что уважением она у нас не пользовалась. Причины просты, она не знала предмет, на вопросы ответить не могла, а правильные ответы на задачи подсматривала в записной книжке.
А вот пример противоположный:
Математику на первом – втором курсах читал нам профессор Облаков. И вот, на одной из лекций, приводя доказательство теоремы, он ошибся. Стоит и водит пальцем по доске проверяя написанное, а в руке у него пачка листков – рукопись лекции. Время затягивается, мы скучаем. Голос из зала (это точно не я!): «В записях посмотрите!»

Профессор Облаков поворачивается лицом к аудитории и отвечает: «Я это все должен уметь самостоятельно доказывать, иначе у меня не будет права вам двойки ставить». Высшую математику давно забыл, а доказываю себе свое право на выставление двоек в течении каждого семестра.

Так вот если преподаватель плохой, что делать? Превзойти его! Тот раздел физики, что преподавал «Светка» я знал на зубок. Приятно было ощущать себя знающим больше, чем преподаватель. Ух и замучили мы ее разными вопросами. Все читали учебник, решали задачи и тролили нелюбимую и не профессиональную тетеньку.

Хорошее от нее тоже случилось. Экзамен был в мае, жара – самое лучшее время года, а у нас экзамен. Да еще в лаборатории, где окна занавешены специальными черными шторами. Первая вошедшая в помещение одногруппница рухнула, потеряв сознание. И нам всем «Светка» поставила пятерки. Не горжусь этой оценкой.
Антитезис: В.В. Маяковский: «Изводишь единого слова ради, тысячи тон словесной руды». В математике нет царских путей. Нет их и в жизни. Преодолевая трудности достигаешь результат. В конце отрезка пути сдав нелюбимый предмет или даже получив «отлично». Но гораздо полезнее - получить удовольствие от победы. Удовольствие от учебы должно быть, его не может не быть, но оно не всегда бывает сразу!

2) Тезис: «Терпенье и труд все перетрут, например, здоровье». Нельзя заниматься высокоинтеллектуальным трудом больше трех часов подряд. За редким исключением, когда посетила муза или ты гений. Музу требуется прикармливать, а о нашей гениальности пусть судят другие.
С ужасом регулярно во время сессии слышу в разговорах студентов: «Я сегодня вообще не спал», «Я учебник 10 часов читал».
Умереть – не встать! Во-первых, из физиологическо-гуманистических соображений человеку, а студент тоже человек, ему требуется спать восемь часов в сутки. Сон – это не потерянное в пустую время - это восстановление нашего организма и мозга для последующей работы! Кто пренебрегает отдыхом – тот расплачивается здоровьем и достижениями в учебе!!!

Мало кто запомнил из школьной биологии, что мозгом мы думаем, это самый энергетически затратный орган в нашем теле. Кто много жрет, тот много делает наоборот. Поэтому кормить мозг и чистить его от отходов интеллектуальной деятельности необходимо.

Первое чисто физиологическое. Нормальное питание, мясо, рыба, овощи, фрукты. Если совсем денег мало – отечественные поливитамины. Они сбалансированные, а западные дорогущие – набор всех, но не усваиваемых одновременно витаминов и микроэлементов. Лучшее - усвоение от натуральных продуктов.
Втрое чисто физиологическое. Корм и очистка мозга идет через кровь, поэтому через три часа необходимо сделать физические упражнения, чтобы кровь промыла мозг и вынесла результаты обмена веществ в кишечник. Необходима регулярная физкультура. Хоть по приседайте на одном месте, наклоны в разные стороны сделайте. Все это улучшит и ваше состояние и работу мозга.
Третье психологическое. Мозг думает и он умет думать словами. Когда у вас возникает мысль: «Да гори она – эта дисциплина в аду» – это вопиет ваш мозг, сообщая об изнасиловании. Не доводите до этого. Учеба должна приносить удовольствие, а BDSM.

Четвертое психологическое. Отдыхать мозг следующим образом – сон, физические упражнения, смена объекта интеллектуальной деятельности. О последнем способе подробнее. Мозг имеет специализированные области коры, одна отвечает за запахи, другая за речь, третья за математику и точные науки, четвертая за красоту противоположного пола и отдельные виды искусств и т.д. пятая за красоту кристаллов. Нельзя отдохнуть от интеллектуальной деятельности, особенно связанной с математикой и естествознанием, поиграв в компьютерную игру. Те же самые участки продолжат работать на износ, плюс к этому вы загрузите их проблемами игры, и вместо работы над решением уравнений, эти участки будут анализировать ходы в игре. Поэтому отдых - это прогулка. Пусть небольшая, пусть пятнадцать минут–полчаса, зато мозг  прочистится кровотоком, отдохнет и с новыми силами и удовольствием попытается решить задачу. Смена интеллектуальной деятельности не отменяет физкультуру и прогулки, но она должна быть направлена на что то весьма далекое от профессиональной или учебной деятельности. Занятия живописью, фотографией, посещение выставок, чтение художественной литературы, написание стихов и прочее, и прочее позволят лучше решать основные задачи. Почитайте биографии великих ученых, практически все они занимались спортом, увлекались искусством. Поэтому делать задание по математике перемежая отдыхом,а потом изучая философию, снова отдых и возвращение к математике позволит Вам эффективнее использовать свой мозг. 

3) Как работать с учебником. Естественно, что его нужно прочитать. Один раз это придется сделать. Все буквы и цифры вы уже знаете из детства. В учебниках иногда попадаются новые буквы, но это не страшно - их мало. Выучив русский и английский алфавит прибавьте к ним несколько греческих букв и специальных символов, овладев ими вы незаметно приблизитесь к удовольствию.
Встретив формулу перепишите ее несколько раз на бумагу, теперь попробуйте написать ее по памяти. Несколько таких приступов и формула запомнится и в памяти, и в памяти моторики рук. На экзамене, или семинаре вы эту формулу напишите.

Вторая итерация, написание шпаргалки или конспекта. Изложите своими руками на бумаге прочитанное, не стесняйтесь подсматривать в учебник – это не запрещено! В момент письма ваши руки управляются иными участками коры головного мозга, нежели отвечающие за зрение. Между нейронами в мозгу именно в этот момент устанавливаются взаимосвязи то что мы называем «пониманием» и «запоминанием». Постарайтесь теперь написать доказательство по памяти. Сравните с тем, что напечатано в учебнике. Не получилось? Правильно!!! И не должно было получиться. Нужно вначале несколько раз переписать доказательство из учебника, внимательно следя за самим процессом доказательства. Теперь несколько попыток, в случае ошибки не стесняйтесь снова переписать оставшуюся часть из учебника. Проверьте, и убедитесь, что доказательство не только стало понятным, но и времени потрачено значительно меньше, чем ранее.
   
Третья итерация. Произнесите, а лучше расскажите товарищу о выученной формуле. Объясните ему как решили задачу. Когда рот произносит осмысленные звуки, то работают доселе отдыхающие участки коры головного мозга. К экзамену и жизни должны быть подготовлены различные участки коры, не пренебрегайте их тренировкой задолго до экзамена.

Четвертая итерация. Послушайте вашего товарища. Слухом управляют совершенно иные участки. Установите связь между тем, что вы слышите, с тем что вы читали, говорили и запомнили.

Погоняв мозг в разных режимах работы, вы быстрее усвоите сложный материал, не забывайте об отдыхе и корме мозга. А также о прочих жизненных радостях. Не лишайте себя молодости, а вместе с ней приобретайте знания и профессиональные навыки.

Не ленитесь писать аккуратно, не жалейте бумаги, она – расходуемый материал.
Если вы изучаете гуманитарную дисциплину, все выше изложенное остается в силе. Но объем гуманитарного текста превышает объем математического или естественнонаучного. Поэтому гуманитарные дисциплины изучать проще.

Гуманитарные тексты следует конспектировать. Непременно указывая библиографические данные источника и страницы. Развитая копипаста не сделает вас счастливее и умнее, она займет место на жестком диске, но не попадет в вашу память. Поэтому очень полезно, хотя и трудоемко, писать конспекты от руки, а потом их перепечатывать в файл. Эта деятельность позволят лучше запомнить и понять мысли автора. А заодно начинает провоцировать мозг к собственной творческой деятельности.


Как изучать иностранные языки в отдельном файле или на YuoTube канал avmmsu

"Как учить иностранные языки быстро и эффективно"

https://youtu.be/hzDKOHgxztA


Рецензии