Проклятый рейс. Глава 2. Короткий полет

Боинг-737 рейса «444» тяжело разогнался и взлетел.
– А вот любопытно, – пошутил Андрей, глядя в иллюминатор, – почему нашу планету называют Земля, если воды на ней намного больше?
Но ему никто не ответил. Справа от них взлетел еще один самолет. Вдруг сверху на него что-то упало, разорвав обшивку. Самолет взорвался, загорелся и рухнул на землю.
– Что это с ним такое случилось? – удивился Виктор.
– Думаю, это упал какой-то космический мусор, – подумав, ответил профессор Ричардсон, – там этого «добра» летает более шести тысяч тонн.
– И заметьте, – улыбнулся Андрей, – номер у него наверняка не 444, как у нас.
Все помолчали, думая каждый о своем.
– Папа, а что это за звуки? – спросила Вера через несколько минут.
– Мы попали в сильный дождь, – посмотрев в иллюминатор, ответил Виктор. – Но ты не бойся, для такого большого самолета это не опасно.
Он не знал, что самолет попал в холодный грозовой фронт. Уже через несколько минут самолет сильно обледенел. С востока налетел жестокий и беспощадный тайфун ужасной, невиданной силы, который все время сбивал самолет с курса. Кроме того самолет становился все тяжелее и тяжелее от намерзающего льда, и стал терять высоту.
– Командир, что будем делать? – с беспокойством спросил второй пилот.
– Связи нет, – сообщил бортмеханик.
Небо заполонили тысячи птиц.
– Другими словами решение нужно принимать самим, – добавил штурман.
– А какой у нас выбор? – спросил командир. – Упасть или попытаться совершить аварийную посадку. Штормовой ветер практически разворачивает самолет. Еще немного и мы не сможем удерживать его на курсе. Решение такое: разворачиваемся, попробуем, дотянуть до Веллингтона.
Бортпроводница объявила пассажирам о том, что из-за сложных метеорологических условий самолет вынужден вернуться обратно. Тревога снова охватила всех пассажиров. Тут самолет попал в зону турбулентности, и его стало сильно трясти.
– Что это? – удивилась Вера.
– Это вибрация. По-народному «болтанка», – улыбнулся Андрей. – Поверь, ничего страшного.
Внутренне содрогаясь, Вера прислушивалась к тому, что происходит, но действительно, скоро самолет перестало трясти.
Экипаж самолета понял, что до аэропорта им не дотянуть.
– Что же, господа, – решительно сказал командир, – будем садиться на любой ближайший остров, только бы там нашлось подходящее место для посадки.
– Нам всем повезло, что еще светло, – улыбнулся бортмеханик.
Виктор посмотрел в иллюминатор и увидел извержение вулкана на одном из островов. Вулкан выбрасывает пепел на высоту в несколько километров. Завороженный притягательным видом действующего вулкана, Виктор смотрел на его извержение, затаив дыхание.
Подходящий остров вскоре нашелся. На нем не было дорог, но была довольно длинная и ровная долина.
– По-моему, более чем достаточно. Заходим на посадку, – тряхнул седой головой командир корабля. – Пусть бортпроводница объявит, чтобы пассажиры надели спасательные жилеты. На всякий случай.
Бортпроводница объявила пассажирам, что самолет сейчас совершит вынужденную посадку.
– Пожалуйста, господа, приведите спинки кресел в вертикальное положение, пристегните ремни, наклонитесь и прикройте головы руками. Если выпадут кислородные маски, это означает, что салон разгерметизирован. Следует сразу взять маски и надеть их.
– Ну что, сынок, – улыбнулась Надежда, – ты все еще считаешь, что инструктаж это скучно?
Бортпроводница продолжает:
– Не прижать к лицу, а именно надеть, так как даже в маске можно потерять сознание, но маска не должна упасть с лица. Затем следует надеть кислородные маски детям и тем пассажирам, которые не сумели сделать это самостоятельно. Всем следует выполнять все указания бортпроводников и экипажа!
Андрей вдруг понял, что предстоящая посадка его не только не пугает, а даже радует! Он с папой ведь не только толкинисты, они увлекаются выживанием. И Андрей давно мечтал попасть в такую вот ситуацию – на необитаемый остров, вдали от цивилизации. Похоже, мечты сбываются!
Андрей наклонил голову, чтобы скрыть свою улыбку. От размышлений его отвлекли громкие крики пассажиров, которые стали кричать от страха. Самолет садился резко, поэтому у всех сильно заложило уши.
– Туман-то, какой, – вздохнул второй пилот.
Тайфун, который пока и названия не имеет, развил скорость до 320 км/час. Пилотам едва-едва удается удерживать самолет на курсе. Тут выяснилось, что выпустить шасси самолет не может, так как сильно обледенел.
– Придется садиться на брюхо, – вздохнул командир. – Впрочем, может оно и к лучшему.
Профессор Ричардсон в это время решил, успокоить Андрея и Веру.
– Нам с вами, молодые люди, повезло. Мы сидим за крыльями самолета, и по статистике у нас больше шансов выжить даже в случае самой страшной аварии.
– Насколько больше? – из вежливости поинтересовался Андрей.
– Если мне не изменяет память, на 40%. Согласитесь, это не мало. Больше всего гибнет тех, кто сидит у прохода в средней части самолета, а мы с вами  находимся в задней части.
В это времени по салону пополз недовольный ропот, а какой-то пассажир заметался по салону с криками:
– Мы все погибнем!
– Займите свое место, – потребовала бортпроводница. – Вы зря так сильно боитесь. По статистике всегда выживает более 95% пассажиров. Даже при взрыве выживает не менее 76%! Успокойтесь, ничего страшного не случилось. У нас очень опытный командир судна.
За какую-то минуту до посадки молния ударила в крыло самолета.
– Командир! Практически вся электроника отказала!
Бортпроводницы почти синхронно командовали:
– Пристегнуть привязные ремни! Снять ювелирные украшения, часы, все острые предметы, прижать к себе детей, наклониться вперед в кресле и обхватить голову обеими руками!
– Надя, дети, – сказал Виктор, – сгруппируйтесь перед посадкой.
А бортпроводницы продолжают свой инструктаж.
– Сохраняйте спокойствие! Не пытайтесь встать с кресла до полной остановки самолета! Помните, все перемещения нарушают центровку и осложняют работу экипажа!
И все было бы ничего, если бы не новые толчки землетрясения. Несмотря на сильный, густой туман, и на то, что шасси не вышло, экипаж очень профессионально посадил самолет.
Но через несколько секунд после того, как самолет коснулся земли, началось землетрясение. Земля стала трескаться, а самолет стало швырять из стороны в сторону. Тормозной путь оказался длиннее, чем экипаж рассчитывал, и самолет кабиной на большой скорости врезался в скалу, выросшую перед ним.
Все, кто находились в кабине, мгновенно погибли. Из экипажа в живых остались две бортпроводницы. Одна из них быстро пришла в себя и стала распоряжаться. Она организовала пассажиров, чтобы те открывали аварийные двери и опускали надувные трапы. Тем временем толчки продолжались. От них у самолета отвалилась хвостовая часть.
Полоса оказалась уже, чем показалась пилотам с высоты, и самолет правым крылом задел за деревья. Виктор глянул в иллюминатор и увидел, что крыло отвалилось, и на землю выливается топливо.
– Семья, слушай меня, – твердо сказал Виктор, – берем свои вещи и быстро на выход! Быстро!
Надя, Андрей и Вера уже шли по проходу между кресел к трапу, когда Виктор увидел, что профессор Ричардсон снимает с полки для ручной клади чужие сумки.
– Стив, это ведь не ваше?
– Сейчас это не имеет никакого значения. Их владельцы уже сошли с самолета, а сам наш транспорт с минуты на минуту загорится. Вы считаете, будет лучше, если это все пропадет? А ведь здесь могут оказаться нужные нам всем для выживания вещи.
И Стив надел на плечо Виктору две сумки.
– Да идите уже, – подтолкнул он Саминина к выходу, – у нас всего полторы – две минуты на то, чтобы покинуть самолет. У вас есть дети! На выход!
У трапа бортпроводница попросила Стива и Виктора прихватить с собой еще несколько транспортных баулов с эмблемами авиакомпании. Не раздумывая больше, Виктор взял два баула и съехал по надувному трапу вниз.
– Папа! Папа! Иди к нам! – позвал его Андрей.
Он размахивает руками, привлекая внимание отца. Навьюченный сумками, Виктор направился к своей семье. Надя с детьми отошли от самолета довольно далеко, и расположились у подножья высокой скалы.
– Молодцы, – осмотревшись, одобрил Виктор, – хорошее место выбрали.
Дети оглядывались по сторонам, не зная, на чем остановить свой пораженный взор.
– Это Андрюша настоял, – гордо ответила Надя.
Виктор тоже был горд и счастлив от того, что их сын такой молодец.
Тут новый толчок сотряс остров. Он был таким сильным, что Виктор упал на колени, а самолет раскололся прямо через тот аварийный выход, которым минуту назад выбрался Виктор.
– Сынок, – сбросил сумки Виктор, – пойдем, пока самолет не загорелся, заберем вещи из багажного отделения.
И они поспешили к отвалившемуся хвостовому отделению самолета. Там уже несколько мужчин вытаскивали все сумки подряд и относили их в сторону. Саминины сразу присоединились к ним. 
Толчки продолжались, самолет трещал и разрушался на глазах. В воздухе остро пахло авиационным топливом.
– Пожалуй, пора уходить, – прислушиваясь к звукам, доносящимся из корпуса самолета, сказал Стив, который тоже помогал выносить багаж.
Виктор прислушался и услышал потрескивание, а еще он учуял запах плавящейся пластмассы.
– Андрей, бежим!
И отец с сыном побежали к скале, но добежать не успели. Самолет взорвался, и взрывной волной Самининых швырнуло оземь. Впрочем, они не сильно пострадали от падения. Поднявшись и отряхнувшись, они поспешили к Наде и Вере. Уже оттуда они оглянулись на самолет.
Пылал не только сам самолет, но и деревья за ним. От разлившегося топлива быстро занялась подстилка из опавших сухих листьев, веток и травы. Сильный ветер разжигает верховой огонь. Большинство людей легли на землю, прикрыв головы руками.
Но самое страшное то, что не все пассажиры успели покинуть самолет. Второй бортпроводнице не так быстро удалось открыть аварийный выход, раскрыть надувной трап и организовать выход людей. Кроме этого в салоне что-то начало гореть и плавиться. Задымленность быстро усиливалась, и видимость в салоне была плохая.
Один из пассажиров перед вылетом выпил спиртного, в самолете опьянел, и перед высадкой застрял в проходе и запаниковал. Еще один пассажир упал, перегородив проход. Два очень толстых мужчины спешили на выход, мешая друг другу. Толстым и так тяжелее выбраться из самолета, а эти двое еще и затеяли драку у запасного выхода! 
Все они погибли от взрыва и пожара. Взрывом от фюзеляжа оторвало несколько кусков обшивки. Эти осколки ранили несколько человек, а одному мужчине отрубило руку выше локтя. Еще одному ребенку отрубило голову. Крик горя безутешной матери заглушил на несколько секунд все остальные звуки.
Вера отвернулась от самолета и расплакалась. Мама обняла ее и погладила по голове.
– Вот тебе и 76%, – печально сказала Надежда.
После паники первых минут начал устанавливаться кое-какой порядок. К бортпроводнице подошел высокий, худощавый англичанин и высокомерно сказал:
– Я лорд Виктор Бэнкс.
– И что? – отвлеклась бортпроводница от своих дел.
– Я представитель старинного дворянского рода.
– Вы что-то хотите?
– Наша прислуга погибла во время взрыва и пожара. Нам нужны новые слуги.
Андрей Саминин, услышав это, только хмыкнул.
– Вам нужны слуги? – с преувеличенным почтением уточнила Мэри. – Ну, так найдите их сами. Если, конечно, кто-то захочет в сложившихся условиях вам прислуживать. Но мой вам совет – делайте все сами.
– Как это сами? – поразился лорд, но бортпроводница уже потеряла к нему всяческий интерес и демонстративно повернулась к нему спиной.
А толчки землетрясения все не прекращаются. Тепловые потоки от горящих деревьев уже достают до скалы, у которой стоят Саминины. Густой дым закрыл небо и уже достиг людей.
– Папа, куда мы теперь? – поежилась Вера.
– Может, за ними? – предложила Надя мужу, указывая рукой на людей, которые длинной вереницей пошли к вершине соседней горы.
Логичнее было бы уйти за скалу, у которой расположились Саминины, но сильный ветер несет дым и гарь именно туда. Пожар тем временем разгорался все больше и больше. Люди стали мочить повязки из ткани и дышать через них.
– Туда нельзя, – сказал вдруг Стив, который оказался рядом с Саминиными. – Это очень рискованно, там находится озеро, я видел в иллюминатор, когда мы садились.
– Что же там такого опасного?
– А вы сами не видите? Стена озера уже трескается от землетрясения. Вы не могли бы присмотреть за моими вещами?
– Ну, если у вас там нет мины, – пошутил Виктор.
Профессор потрясенно посмотрел на него.
– Мне никогда не понять, как вы, русские, можете шутить даже в экстремальных ситуациях? – покачал головой ученый. – Ну, так что, присмотрите? А я постараюсь вернуть тех людей, они меня быстрее поймут.
Виктор согласно кивнул. И профессор поспешил к горе, громко взывая к пассажирам, поднимающимся вверх. Надежда посмотрела на мужа и спросила.
– Скажи, Витя, мне кажется, или среди пассажиров есть и другие англичане?
– Не показалось. Точно есть и немало, а что?
– А чего тогда профессор со своими вещами пришел именно к нам?
Виктор улыбнулся, наклонился и повернул к Наде чемодан Стива другой стороной.
– Наверное, дело в этом.
На чемодане среди отельных наклеек выделяется немного затертая «Памятка туристу», которая начинается словами: «Как выжить. Если зомби-апокалипсис застал вас в отпуске, держитесь ближе к русским туристам, это повысит ваши шансы на выживание». – Тогда понятно. Профессор Ричардсон тем временем приблизился к людям, поднимающимся в гору. Он кричал то на английском, то на французском языках. Несколько человек услышали Стива и остановились. Но несколько десятков людей продолжили движение вверх.  И тут произошло то, о чем предупреждал Стив – от очередного толчка рухнула стена бывшего кратера вулкана, и вниз ринулись потоки воды. Они прошли мимо оставшихся у подножья горы людей и залили горящий самолет и лес за ним. Людей, поднимавшихся в гору, смыло вниз и унесло куда-то дальше. А вот низовой пожар и самолет вскоре потухли. Дышать стало сразу легче. – И действительно проклятый какой-то рейс, – вздохнула Надежда. – Царствие небесное всем погибшим.


Рецензии
Всё очень страшно и очень реально. Но вот в слова лорда Виктора Бэнкса верится с трудом.Может быть, он просто неудачно пошутил, желая поднять настроение проводнице? Или же у него серьёзные проблемы с головой. Или просто моральный урод.

Ирина Верехтина   20.02.2020 19:00     Заявить о нарушении
Вы правы, это вполне реально. А про лорда - не люблю англосаксов.

Анатолий Гончарук   20.02.2020 19:15   Заявить о нарушении
Думаю, их никто не любит, кроме самих англичан.:) Я много кого не люблю, если начну перечислять, закончу не скоро, а потому не буду:).

Ирина Верехтина   20.02.2020 19:33   Заявить о нарушении