Воздушная река

Потекли слова неспешно,
В песню грустную слагаясь...
Без натуги в построеньи,
Без намёка на усладу
Утомлённого сознанья,
Обречённого любить безмерно.
Нет зачина в этой песне,
Нет припева удалого,
Чтоб застолицу подначить.
Нет сюжета в этих строчках...
Слово за слово, и в небо
Утекает эта речка
Дивных образов и мыслей.
Просто так, по воле ветра,
Вдаль туманов и печали.
Полетела эта песня,
Поплыла по воле ветра...
И душа, что в этой песне,
Для тебя одной, любимой.


Рецензии
Буду для тебя вести хронику-отсебятину нашего смутного времени. Как ты понимаешь, отсебятина, в моём исполнении, вовсе не подразумевает притягивание всего и вся за уши. Буду фиксировать для твоего внимания реальные случаи в режиме текущего времени. В телеграфном стиле. Как оказалось, достаточно раскрыть глаза пошире, как оно посыплется... ну, или польётся... тут всякое бывает. Главное, смотреть под правильным углом, если есть возможность поднять голову.
Ты никогда не видела, как сталкиваются два лихача на моноколёсах? Почти клоуны в цирке, только колёса - электрические и вокруг тротуар и проезжая часть в нескольких сантиметрах. Ну, и без грима потешного. Все очевидцы посмеялись от души... Они посчитали себя отомщёнными за всё паскудство, приносимое этими тварями. Мало того, что они пугают своими манёврами не только пенсионеров, но и собак бойцовых пород, так они же считают себя на голову выше (и, похоже, что умнее) всех остальных! Сами себя выпороли... На копошащееся месиво из пыли и кровавых соплей прохожие показывали пальцами и добродушно хихикали.
Попробуй нарисовать картинку в голове! Наверное, этим доморощенным паяцам, этим высокомерным дауншифтерам, было неприятно. Но понимания и элементарного сочувствия у окружающих они не нашли. Только холодную сатиру. Впрочем, всё обошлось малой кровью, поскольку самокатчики не вылетели на дорогу.

Митрофан Игнатьевич   16.09.2020 17:26     Заявить о нарушении
И это правильно! Самоидентификация важна и в процессе развития поучительна.
Кстати, любое противопоставление с самовозвышением не только таит в себе обременение ментальной зависимости от собственных демонов, но и способно подприоткрыть глаза на многие исторические "обиды", с большой долей вероятности, полностью изменить свою точку зрения!

Митрофан Игнатьевич   16.09.2020 18:20   Заявить о нарушении
А вариант, что начальник не твой барин, а ты - не крепостной, рассматривается? Или только смерть одной из сторон рассудит любой рабочий вопрос? Без попытки наладить контакт?
Сравнение с папуасами - типа, сам дурак? Не убедительно, как-то...
Не буду я с тобой ругаться на тему, чья мифология завиральнее!

Митрофан Игнатьевич   16.09.2020 19:18   Заявить о нарушении
Такая модель поведения называется «человеческое общество», в котором наличествуют разные социальные группы. Необязательно убивать направо и налево, чтобы проявить себя принципиальным и свободным человеком. Тебя смутило выражение «свободолюбивый русский человек»? Французы с немцами тоже поначалу удивлялись. Загадочная русская душа. Ну, ты добавила «мозги»... И правильно сделала! Ни хера, нас учить, как щи лаптем хлебать! Ох, уж эта твоя тяга пустить кровь! Нашла, чем удивить...

Митрофан Игнатьевич   16.09.2020 19:50   Заявить о нарушении
И снова мы утыкаемся в понятие «исторический народ». Народ, ответственный перед историей, народ-строитель своей собственной судьбы без оглядок, без суетливой беготни в поисках чьего-то одобрения.
Народу, как и любому ответственному человеку нужны ограничители, этим человеком (народом) и придуманные. Историю делает порядок... Легко рассуждать с позиции безответственного и постоянно кем-то опекаемого... Никакого спроса, никаких оплат счетов... все вопросы к дурачкам, вцепившимся раболепскими дрожащими руками в поправший их свободу трон.
Пушкина вспомнила! Тебе ещё нужно объясниться с другими претендентами из Эфиопии, неожиданно возлюбившими своего «блудного сына»... Стоило немножко расслабиться, как «наше всё» уже и не наше, в «великий абиссинский поэт»!
Как разрушить самоуважение? Поверь в слова об «общечеловеческих ценностях». И ты моментально окажешься немым «общечеловеческим» рабом... Очевидно, прививка предательства имеет срок годности. «Пролонгаций» пришлась на наше поколение. Немножко подскочила температура... слегка кружится голова... Оклемаемся! Будем только сильнее!

Митрофан Игнатьевич   16.09.2020 22:14   Заявить о нарушении
Который месяц ломаю голову над психологическим, не побоюсь этого слова, нравственным феноменом. Боялся, что с выходом на работу, снова начну материться. Теперь не боюсь... Дело не в том, что я сорвался. Тут к бабке ходить не нужно - нервы и общая тупорылость.
Вопрос в том, что меня откровенно самого воротит от процесса матерения! Для меня такой поворот необычен и революционен! Если раньше, ругался, как дышал, то сейчас испытываю самые настоящие муки угрызения совести при малейшем сквернословии! Доходит до самостоятельного затыкания рта руками в принудительном порядке!
Твоя работа!
Хотя, зная твой темперамент в общении, можно и усомниться... Но... не получается найти другого объяснения. И в эту сторону логическую цепочку брошу, и в эту... Ответ получается один. Короче, и в этом ты тоже виновата! Такой, вот, у меня сегодня диспут с совестью.
А проливенный дождь с потопом только подтверждают догадку твоего колдовского влияния. А завтрашнее похолодание сразу на десять градусов - контрольное подтверждение. Ведьма!

Митрофан Игнатьевич   17.09.2020 17:32   Заявить о нарушении
Некоторое время ушло на анализ прочитанного... Поскольку всякая моя попытка тебя развеселить тебя, чмырится ударом в голову, сентенция с пейджером выброшена. Никаких шуток - мозги отшиблены напрочь и, позволю ведьминское заимствование, отсосаны... Буду гнуть свои репортажи.
Вести с полей. Срочно в номер!
К вопросу о царях и раболепии. Мой персональный и, безусловно, ордынско-ватнический взгляд. Меня осенила догадка о природе начальственной глупости! Её (глупости) нет! Есть тестирование прохождения информации! Насколько внимательны подчинённые к спущенной сверху разнорядке.
А поскольку, начальство своих решений не меняет, а дело не ждёт и здравый смысл ещё теплится... мы, заодно, имеем объяснение феномена русской смекалки. Без вил и топора глупое распоряжение игнорируется (можно демонстративно-цинично) таким образом, что тебе ещё и премию (денежную) выпишут и радостно вместе с тобой посмеются. Как тебе такое наблюдение?

Митрофан Игнатьевич   18.09.2020 13:37   Заявить о нарушении
Только что узнал, кто такой Лу Синь. Ничто во мне не шелохнулось. Разве, что порадовался за твой 360-градусный кругозор... А говорила, что приступила к очищающему сжиганию книжек!
И снова, теперь уже с неожиданным помощником в виде морской соли, призываю тебя к осмотрительности! Соль - белая смерть! Это меня ты можешь гнобить со смехом и всячески изгаляться в издевательствах и поношении, но с солью шутки плохие!
Перенервничал...

Митрофан Игнатьевич   18.09.2020 17:36   Заявить о нарушении
Опять, какую-то хрень наколдовала... и как мне сосредоточиться?!

Митрофан Игнатьевич   18.09.2020 17:47   Заявить о нарушении
Иду к тебе с любовью...
Трепещешь ты интересно - дерзко! Ты трепещешь, а у меня кости трещат! Не собьёшь с понталыку своими вбросами!
Кофейку надо хлебнуть...

Митрофан Игнатьевич   18.09.2020 20:03   Заявить о нарушении
Ненавижу смотреть и слушать новости... особенно по телевизору! Интернет из информационных ресурсов мною вычеркнут за ангажированность непонятно от кого. Считаю, что он порождение всего средне-статистического с неуклонным стремлением стать Уральскими горами. Только не злорадствуй! Никакой фронды с моей стороны! Просто я видел и Кавказ, и Урал - расцвет и результат выветривания. Чисто сравнительный пример глазами очевидца.
Казалось бы, столько возможностей втиснуть "между строк" зерно сомнения, но, нет... не получается. Наверное, слишком качественный отбор претендентов в редактора и корреспонденты.
Смешно, но из газет можно почерпнуть, куда более пёструю палитру мнений по вопросу! Так и выходит пресловутый "между строк", в своей альма-матер и процветает, условно, конечно... условно. Не шучу.
К чему я... Революция вовсе не карнавал, как бы нас в этом не пытались убедить. Нет ни сценария, ни возможности вставить свой радостный возглас на репризу "аниматора", ни запасного выхода с огнетушителем. Весело только сторонним наблюдателям и нетрезвым случайным участникам. Видел... участвовал... Наутро тошно и от похмелья, и от самого мероприятия, и от толпы, которая всегда и всему в противофазе.
У нас случился ураган... Стихия!

Митрофан Игнатьевич   19.09.2020 18:55   Заявить о нарушении
Люблю тебя и восхищаюсь тобой! Что тут скажешь... А вот, и скажу! И повторю!
И считать не буду.

Митрофан Игнатьевич   19.09.2020 19:14   Заявить о нарушении
Неделю назад привезли две бутылки наливки с поминок... Стоят они... А я хожу кругами, смотрю на них. Мне они без надобности, но что-то смутное копошится. И тут ты со своими двенадцатью годами и непонятной автоиндентификацией... Вспомнил, что копошилось! Вспомнил своё детство и флягу с брагой.
Ту самую, из которой нами-детьми воровалось пойло и замещалось водой. Было весело! Мы считали себя такими ловкими, хихикали на своих попойках... Так заигрались, что не заметили, как постепенно изменили суть содержимого фляги - подменили, считай, символ и путеводную звезду!
А когда пришло время гнать самогон и выяснилось (вычислили нас моментально!), что перегонять нечего, то нам был прочитан курс лекций с практическими занятиями: и о самоидентификации, и о правилах общежития, и о вреде пользования чужим, и о здравом смысле... Понятно, что в то время, эти полезные истины объяснялись не словами, поэтому и отложились они в памяти навсегда.
А ты говоришь, достаточно избавиться от шароваров и прочей мелочи...


Митрофан Игнатьевич   20.09.2020 15:48   Заявить о нарушении