Царь Борис. 1. Шапка Мономаха

(Поэма о смутных временах)

Время в осень расточалось тихо.
Плыли тучи злобой    налитЫ.
Кыркал   ворон,  накликая лихо,
С порубежья Польши и Литвы

Подгоняя  весть в Москву-столицу,
На восход дул ветер-чужестранец.
Весть, что с войском русскую границу
Перешёл    Царевич-самозванец.

Царь Борис московский, загорюнясь,
В пол глядел то жалко, а то круто.
Поизвёлся, сирый,  весь измучась,
Окаянной   для  Державы  смутой.

Грохнул  он о пол железом трости,
Чтоб  Василия позвали Шуйского,
На  разбор  Царёвый,  а не в гости,
Сути  дела, страшного и  тусклого.

Князь  явился быстро для ответа:
«Здрав будь, Государь! Я весь к услугам!»
А  кафтан - в узорах,  в  самоцветах.
Пояс, с яхонтами, стянутый не  туго.

Борода черна,  длинна,  ухожена.
Коршуньи  глаза,  под цвет огня.
Давняя вражда меж них проложена,
Хоть  между  собой  они  родня.

«Знаешь, князь, я венчан Патриархом!-
Вскликнул Царь,  свой гнев не хороня. -
Вдруг - молва: Димитрий,  взятый прахом,
В  гробе встал, чтоб  погубить  меня! …

Не смешно ль? Так ты со мной посмейся?»
Князь   в ответ: «Я  в гневе, Государь!
Моему  сказанью  ты     доверься,
Вновь  скажу  тебе,  как  для   суда».

«Уж скажи, скажи, по Божьей правде.
Чтобы не   расстаться с  головой.
Кто  был средь убитых в Углич-граде?» -
Крикнул Царь, притопнувши ногой.

Побледнев, чуть сникнув под насильем,
В тишине  холодно  гробовой,
Затвердил негромко князь Василий,
То, о чём  твердил уж не  впервой.

Среди тел тринадцати бездушных,
Тех, что, мстя, народ сам растерзал,
По лицу, как будто бы уснувшем,
Сразу князь  Царевича  узнал:

«Лик его  объятый был  сияньем,
В храме Углича, где в гробе он лежал.
Я  три дня,  во  время  отпеванья,
Мёртвого  при  пастве  наблюдал.

А на Русь, кичась, сверкая латами,
Их   себе  коварством  заслужив,
Гришка,  инок,  движет супостатов,
Под покровом Царственной души…»

«Всё,   довольно! Уходи без страха! -
Шуйского на этом Царь   прервал.
«Тяжела ж ты шапка Мономаха!» -
Повздыхав,  он  сам  себе  сказал.

(Продолжение в списке произведений)


Рецензии
Взяться за историческую поэму не каждому по плечу.Хорошо пошло узорОчье по строфам.Прекрасно.Годунов,Шуйский,Дмитрий,Лжедмитрий..
Много тут фактуры для золотого пера

Юрий Николаевич Горбачев 2   03.06.2026 05:34     Заявить о нарушении
Спасибо Вам сердечное, Юрий Николаевич! Рад, что именно Вам понравилась вступительная глава к поэме. Пришлось изучить много исторического материала тех времён, в самых разных сферах жития-бытия.

Иван Варфоломеев   03.06.2026 05:49   Заявить о нарушении
Исторические реконструкции - кропотливая работа Дилетантам вроде Зои не по зубам...Это в самом деле один из самых интересных периодов в истории России.И сильно перекликается с сегодняшними временами

Юрий Николаевич Горбачев 2   03.06.2026 06:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →