Посвятие Сретения

               

Радуйся, Благодатная Богородице Диво, потому что с тебя засияло Солнце правды - Христос Бог наш, ибо просвечивает тех, что в темноте. Веселись и ты, старец праведный, Ты принял в объятия освободителя душ наших, дарующего нам Воскресение.

 Пусть удивляется чудесный хор Ангельский, а мы земляне, споем песни, видя неописуемое Бога унижения, потому что
 перед кем дрожат хоры небесные, того сейчас обнимают руки Старечи - единственного Человеколюбца.

    Тот, кто с Отцом находится на святом престоле, сошел на землю, родился с Девы и Изначальный стал Младенцем, его взял на руки Симеон и радостно сказал: Сейчас, Щедрый, развеселивши, отпускаешь в мире раба Твоего.

    
        Твердыня тех, что тебя надеются, - утверди, Господи, Церковь, которую Ты приобрел Пресвятой своей кровью.

        Небеса покрыла слава Твоя, Христе, ибо родившись от святой твоей нетленной Матери, в храме славы Твоея появился ты, как принесенный Младенец, и все исполнилось твоей хвалой.

Старче Симеоне, тайнознавче невыразимого, - произнесла Богородица, - прими на руки Младенца Слово-Христа, о котором сообщено Духом, и взывай к Нему: "Все сполнилось хвалой Тебе".
 
     Пусть облака окропляются водой, потому что, как Солнце на облаке легком, на руках Нетленной принесено Христа в храм, как Младенец появился; тому, верные, произнесем: "Пойте Господу, ибо он славно прославился".
 
    Укрепиться руки Симеона, старостью ослаблены, и ноги старческие, обессиленные, скоро отправляйтесь на встречу Хресту и вместе с Ангелами споем Господу, ибо он славно прославился.
   
     Радуйся, земле, и небеса, премудро распростертые, веселитесь, ибо Создатель ваш предвечный Христос, Матерью Девой приносится к Богу Отцу, как Младенец; Он - так славно прославился.

      Землю, которая возникла когда-то в глубинах, осенило солнце, потому что, как стена, стала с обеих сторон сгустившаяся вода, когда народ проходил и благоговейно звал: поем Господу, потому что он славно прославился!

Твердыня тех, что тебя надеются, - утверди, Господи, Церковь, которую ты приобрел Пресвятой своей кровью.


Рецензии
Я, как не специалист, не понял.
Это что - цитаты из священных книг - или вольный перевод?
И, в любом случае, мне, не посвящённому, этот текст кажется чужеродным.
Что автор хотел этим сказать?

Юрий Уткин   27.02.2020 03:36     Заявить о нарушении
Это служилось служба в Церкви в тот день, со службы церковной, - служба "Утренняя"
Тексты на каждый день, из церковного Молитвослова.
Сначало 15.02.2020г. - был праздник Сретения, посвятие длилось одну неделю, а потом было окончание праздника, служба называлась- "Предание праздника Сретения", то-есть- окончание праздника.

Ольга Кручковская   27.02.2020 14:11   Заявить о нарушении
В Библии Ветхого Завета, в первой главе, написано как Господь Бог сотворил наш мир, нашу Галактику. Первый день, второй день, третий день и т.д. Каждый новый день сотворения мира заканчивается таким предложением(...И был вечер и было утро - день первый.),(...И был вечер и было утро - день второй.) и т.д.
Получается так, что каждый наш день начинается, с вечера прошедшего дня - вчерашний вечер, это начало нового дня.(в котором еще нет наших ошибок и грехов) Поэтому когда-то были написаны тексты на все службы,(Утрення, Вечерня, Повечерье, Служба Божья - Литургия и т.д.)
Перед большими праздниками, есть такое молитовное Богослужение, называемое - "Вечерня с литией". Служится она в Церкви около 1 часа.
И есть еще одна служба, называется она - "Вечерня с Литургией Святого Василия Великого". Служится она несколько раз в году, на самые большие праздники.
Если бы Вы прочитали весь текст...
Там Вечерня служится вместе со Службой Божьей. Написанный текст открывает безмежную духовную глубину знаний, о тех событиях, что произошли 2 тысячи лет назад.
" Величественное и преславное чудо сегодня совершается. Дева рожает, её же лоно не истлевает, нетленное. Слово (Отца - Иисус) приймает тело и от Отца не отделяется.
Ангелы с пастырями славят и мы с ними поем. Слава на висотах Богу и на земле мир!"
В монастире поют: " Сошел с Небес, в человеческом теле, Тот что всего (Володар) Обладатель, кто все (и всех) держит в своей силе, дает нам Сына Своего в дар".

Ольга Кручковская   27.02.2020 16:08   Заявить о нарушении