Об измышлениях по поводу сталинского голодомора

СССР при И.В. Сталине уважали. Последний массовый голод в СССР случился в 1947 г. и был вызван последствиями Великой отечественной войны и исключительно неблагоприятными погодными условиями Вторая половина 40-х гг. ХХ в. стала крайне неурожайной. Вот данные по Нижнему Поволжью. В 1945 г. было собрано – 4,4 ц/га, в 1946 г. – 2,1 ц/га, в 1947 г. – 5,1 ц/га, в 1948 и 1949 гг. – 2,7 ц/га, в 1950 и 1951 гг. – 4,7 ц/га. Следует заметить, что в течение 70 лет, с 1886 по 1957 г., урожайность практически оставалась на одном уровне.
Она составляла: в 1886–1915 гг. – 4,3 ц/га, в 1916–1925 гг. – 3,1 ц/га, в 1936–1945 гг. – 5,0 ц/га, в 1946–1955 гг. – 4,6 ц/га зерновых культур. И только в конце 1950-х – начале 1960-х гг. она заметно увеличилась благодаря комплексной механизации, химизации и электрификации сельского хозяйства, проведённой, кстати, по инициативе Н.С. Хрущёва. Благодаря этим хозяйственным мероприятиям за последние 50 лет фоновая урожайность зерновых достигла своего статистического оптимума, соответствующего зональным сухостепным условиям Нижнего Поволжья, и составила 11–13 ц/га по бункерному учету.
Послевоенный голод был одним из самых «закрытых» эпизодов советской истории. Все данные о размерах бедствия были строго засекречены. «Последствия войны», «засуха» – вот тщательно дозированный набор сведений, который оставался неизменным. Основной причиной голода было то, что экономика была разрушена до предела, а большая часть жилья уничтожена. Резкое сокращение количества трудоспособных мужчин, да и женщин тоже, крайний дефицит сельскохозяйственной техники и лошадей (т.е., в первую очередь, последствия войны) наложился на жесточайшую засуху 1946 года. Но советским правительством уже при И.В. Сталине были оперативно приняты меры по восстановлению сельского хозяйства. Благодаря этим мерам жестокая засуха в 1950–1951 гг. (два года подряд) уже не привела к голоду. А комплексная механизация, электрификация и химизация сельского хозяйства, проведённые при Н.С. Хрущёве, исключили возможность повторения голода в СССР. Да, можно попенять И.В. Сталину, что в голодные послевоенные годы он направил 3,4 млн. т зерна во Францию и Италию, где тоже был массовый голод. Но, думаю, не стоит этого делать, поскольку и дружеские отношения с крупнейшими европейскими странами в период начинающейся холодной войны надо было укреплять, и расчёты хулителей И.В. Сталина имеют сугубо спекулятивный характер.
Одна тыс. т. зерна обеспечивает полноценное питание одного человека в течение года. Называя эту цифру, ортодоксальные антисталинисты утверждают, что этим И.В. Сталин, якобы, убил 3,4 млн. чел. На самом деле, по разным подсчётам погибло от 800 до 1,5 млн. Но в эти подсчёты включены лица, погибшие не только от голода, но и в районах голода от сыпного тифа, т.к. была его эпидемия. Также в этот подсчёт включены цифры по общей, фоновой смертности и смертности от отдалённых последствий боевых ранений. Т.о., даже и расчёты в 1 – 1,5 млн. жертв голода спекулятивны. Превышение смертности в этих районах по сравнению с предыдущим годом составило ок. 780 тыс. чел., от которых надо отминусовать лиц, погибших при эпидемии тифа непосредственно от этого заболевания. Т.о. расчёты число жертв этого голода надо уменьшить как минимум в 2–2,5 раза.
Теперь о том, почему И.В. Сталин отдал зерно во Францию и Италию. Человек не питается одним только зерном. 1 т зерна на человека это его потребность с учётом того, что из этого зерна будут произведены необходимые для полноценного питания продукты растительного происхождения, а 2\3 этого зерна должны пойти на корм скоту и птице, которые дают необходимую и незаменимую белковую пищу животного происхождения. Однако в условиях послевоенной разрухи не было достаточных производственных мощностей, для сохранения и переработки этого зерна, не было достаточного количества скота, которому это зерно можно было скормить.
Наконец, следует заметить, что И.В. Сталин всё-таки отдал это зерно в голодающие страны. А, к примеру, во время массового голода в США в 1932–1933 гг. (как видим, возникновение голода это не вина социалистического общественного строя как такового; в самой богатой капиталистической стране тоже был голодомор, число жертв несколько миллионов!) продукты просто сжигали в паровозных топках или топили в море. Вот Вам и отличие социализма от капитализма!
Общий вывод: возможность возникновения голода зависит не от социально-экономического строя, а от уровня развития производительных сил. За постсоветское время материальная база производства в России сократилась на 60 % и продолжает сжиматься. Мы кормимся наполовину из чужих рук. А могут и не дать. Да и сами правители в стране уже настолько одурели, что уничтожают как импортную санкционную), так и собственную продукцию. При И.В. Сталине за это бы, я думаю, все причастные к таким самосанкциям лица отправились бы строить коммунизм на побережье Северо-Восточной Азии при полном одобрении трудящихся нашей страны.


Рецензии
Насчёт американского голодомора вы правы! Это было нечто! Те, кто в моря ходил и там в те годы бывал, - рассказывали...

Сергей Калиниченко   28.05.2024 14:43     Заявить о нарушении
Так расскажите.А то кроме тов.Борисова родившегося через почти полстолетия после и прозревшего в конце 20 века никто ничего не рассказывал.Даже советские газеты 30-х годов наши корреспонденты и писатели бывшие тогда в США ,ничего про массовый голод не писали.

Александр Ресин   28.05.2024 16:21   Заявить о нарушении
Тов. Ресин, вы зря отрицаете факт голода, поразившего США в период Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Как пишет ихняя Википедия в статье "Голод в США", "...The United States' progress in reducing domestic hunger had been thrown into reverse by the Great Depression of the 1930s. The existence of hunger within the U.S. became a widely discussed issue due to coverage in the Mass media..."

Алексей Аксельрод   28.05.2024 18:21   Заявить о нарушении
Спасибо тов.Аксельрод.Я знаю, что написано в Викопедии.Знаю даже, что в многомиллионом городе Нью-Йорке во время великой депрессии умерло около сотни людей.Только вот, в этом самом городе, умирает по тем же причинам и сейчас не меньше.Ну мало причин в не желания жить?
Во всех страшилках о массовом голоде во время депрессии в США смушает отсутствие статей на эту тему в советских газетах тех времен,хотя советских людей тогда в США было не мало и о ужасах капитализмма наша пропаганда с удовольствием бы трубила.

Александр Ресин   28.05.2024 18:43   Заявить о нарушении
Алексей Аскельрод, вы хотели написать: «Прогресс Соединенных Штатов в сокращении внутреннего голода был отброшен вспять Великой депрессией 1930-х годов. Существование голода в США стало широко обсуждаемой проблемой из-за освещения в средствах массовой информации...».
Вот и надо было писать по-русски!
Привыкайте говорить с людьми на том языке, который люди хорошо понимают! И вы достигните успеха в коммуникации!

Сергей Калиниченко   29.05.2024 06:50   Заявить о нарушении
Анатолий, я мало что помню, я ещё не ходил в школу, когда это рассказывали. Самые яркие впечатления: как пароход-тягач выталкивал за пределы порта в Сан-Франциско(но не очень далеко, чтобы зря уголь не тратить) баржи с зерном и рабочие сгружали это зерно в океан лопатами, словно песок, и как приходили разгружать лес с советского лесовоза совершенно не подготовленные люди, не грузчики, многие - интеллигентного вида и в очках, большинство - сильно истощённые от долгого недоедания. Был ещё рассказ, как приходил на причалы мальчик, хорошо одетый, но очень худой, и молча ходил от судна к судну (хотел есть, но не осмеливался просить), но это - уже не от самого рассказчика, он это слышал от матросов, которые бывали в предыдущих рейсах.

Сергей Калиниченко   29.05.2024 06:57   Заявить о нарушении
Я, собственно, факты сталинского голодомора, в частности, в Украине, не отвергаю. Я отвергаю измышления о голодоморе. Именно они предмет моего рассуждения в данной заметке. А сам голодомор требует отдельных исследований и оценок на другом уровне, например, как Зима, В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия / В. Ф. Зима; Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. - Москва : ИРИ, 1996. - 265 с.; 20 см.; ISBN 5-201-00595-0 : Б. ц.

Анатолий Судаков   03.06.2024 16:25   Заявить о нарушении
Спасибо за информацию.

Сергей Калиниченко   04.10.2024 08:41   Заявить о нарушении